Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Тайна главных часов Армении

01.01.2016   
  
просмотры: 2752



Главные часы Армении были установлены еще до Второй Мировой войны. Порталу Sputnik Армения удалось попасть на башню центральной площади, куда вход посторонним воспрещен.

"Наши часы всегда работают точно и без перебоев. Они ежедневно следят за городской суетой… Знаете, сколько человек назначали и продолжают назначать свидание друг другу под этими часами?", — говорит с улыбкой на лице часовщик-механик, мастер по уходу и обслуживанию башенных часов Лева Алексанян.

Каждый день ереванцев начинается со звона колоколов, расположенных на главных часах страны. Этот символ армянской столицы находится на Площади Республики, а точнее на башне здания Правительства. Сколько же всего повидали они… Ведь им уже 74 года!

В канун нового года портал Sputnik Армения попытался узнать, как же устроен механизм, который каждый Новый год, 31 декабря в 00:00 по местному времени торжественно знаменует начало новой жизни для жителей и гостей Еревана.

История во времени

Перед нами открываются заветные двери… Взгляд сразу же застывает. Мы видим механизм изнутри: шестеренки, болты, вертящиеся колеса и диски.

Ереванцы видят главные стрелки почти каждый день, порой проходя мимо, не замечая, потому что эти часы стали уже неотъемлемой частью жизни каждого ереванца.

Главный часовщик страны, в народе просто дядя Лева, признается, что никогда за свои 12 лет работы не сверял время с другими часами, даже с такими "именитыми", как кремлевские или Биг-Бен.

Пока он это рассказывал, один из работников башни закрыл дверь в комнату, и взор упал на настенные часы. Дядя Лева рассказал, что это часы его отца, они выполнены по аналогу главных ереванских часов.

Главный часовщик страны Лева Алексанян раскрывает тайны своего "подопечного": 1940-й год, башня здания правительства страны построена, и уже идет процесс подготовки к установлению часов. Часы были готовы уже в 1941 году, и, по словам часовщика, их поставили до Второй Мировой войны.

Дядя Лева с любовью в глазах, трепетно и очень осторожно взял с полки паспорт механизма.

"Инженер А.Я. Магушевский ", — гордо произнес собеседник портала Sputnik Армения и посмотрел на нас.

Он добавил, что получив спецзадание об установлении башенных часов в Ереване, Народный Комиссариат Военно-морского флота приступил к его исполнению.

Молчаливые свидетели городской суеты

Лева Алексанян

За все эти годы за главными часами "ухаживали" пять мастеров — Арцрун Явроян, до конца жизни следивший за ходом часов, Зорик Акопян, Гегам Мкртчян, Ашот Меликсетян и Лева Алексанян.

Большая стрелка на циферблате длиной — один метр 70 сантиметров, а маленькая — 1,50 м. Дядя Лева обижается, когда пресса неверно указывает параметры.

Кстати, дизайн часов ни разу не менялся. А ведь было время, когда поступали предложения установить часы со всех четырех сторон башни, но в итоге остались только эти — круглые.

— Иногда, конечно, случались сбои, — продолжил часовщик — Но у нас есть возможность быстро реагировать и исправлять все изнутри. Поэтому люди могут и не заметить, если возникнут проблемы. Но все же, это механизм, и неполадки неизбежны.

Пока он рассказывал тонкости работы механизма, стрелки главных часов с "хрипом" совершали свой традиционный круг.

Дядя Лева вспомнил интересную историю: в 2006 году часы с утра сломались, так как оторвалась одна из деталей. Поднялась паника среди представителей некоторых СМИ, поскольку в этот январский день должна была состояться встреча президентов Алиева и Кочаряна. Многие начали думать, что часы остановились, и это плохой знак: "все, мы отдаем Карабах". Но неполадка была быстро устранена.

"Изначально часы были электрические, а сейчас они с электронным блоком управления, который разработан армянскими специалистами", — сказал Лева.

Все знаменитости, побывавшие у часов, на последнем этаже башни Правительства Армении, оставляют записи в специальном журнале.

Колокола

Пока мы завороженно изучали внутреннюю сторону механизма, собеседник портала Sputnik Армения рассказал, что этажом выше находятся главные колокола страны, к которым ведут ступеньки цвета "ирис".

Мы аккуратно поднялись по сложной лестнице, и дошли до колокольни. Оказывается, что три российских колокола были привезены в Армению в советские годы, когда уничтожались церкви. А последний, самый маленький колокольчик, был подарен Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян Гарегином II. Это подарок от храма Сурб Зоравор Аствацацин.

Все колокола играют первые ноты гимна Республики Армения.

"Каждые 15 минут колокола звенят 1 раз, в 30 минут каждого часа звенят 2 раза, а с 23:59:32 до 00:00:00 звучит гимн, и они бьют в соответствии с количеством часов. То есть, в час — один раз, в два часа — два раза и так по нарастающей", — пояснил дядя Лева.

И напоследок

По словам мастера, главные часы страны никогда не доставляют неудобств, с ними так легко работать, что сам часовщик уже успел породниться.

"Я с ними иногда здороваюсь и прощаюсь", — признался собеседник портала Sputnik Армения.

Мы покинули комнату с "тайным" механизмом, который уже готовится поздравить армян с новым годом. Главные часы пробьют 12, жители и гости Армении откроют шампанское, поздравят друг друга с Новым Годом и шагнут в 2016 год.

Ани Липаритян, Sputnik

Теги: главные часы Армении, Лева Алексанян, Новости, Общество, История, Видео, Дата истории

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян