Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Россия и Армения нужны друг другу, и эта ситуация в ближайшее время не изменится”

03.10.2010   
  
просмотры: 1219


В четверг в Ереване начала свою работу Кавказская международная научно-практическая конференция “Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе”. Это уже пятая по счету конференция Российского агентства международной информации “РИА Новости”, проводимая в Ереване начиная с 2006 г. В этом году она организована совместно с администрацией президента Армении и проходит под высоким патронажем Сержа Саргсяна.

Еще до начала конференции организаторы сообщали, что нынешний форум “будет наиболее масштабным и продуктивным”. Форум действительно представительный, среди его участников президент российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, заместитель исполнительного директора МФГС Петр Гладков, руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, популярные телекомментаторы Леонид Млечин и Александр Гурнов, профессор Тбилисского государственного университета экономических отношений Гия Мепаришвили, руководитель Южнокавказского института региональной безопасности Александр Русецкий... Что до принимающей стороны, то и она не испытывает недостатка в экспертах, политологах...

В программу конференции помимо обмена мнениями на пленарных заседаниях и круглых столах включены пресс-конференции участников форума, мастер-классы специалистов в области информационной политики для студентов факультетов журналистики и политологии армянских вузов, а также видеомост Ереван — Москва по теме “Армения — Россия — новый уровень отношений”.

...На открытии конференции заместитель руководителя аппарата президента РА Виген Саркисян зачитал послание главы государства, адресовананое участникам форума. “...Не сомневаюсь, что вы полны решимости поощрять и подготавливать открытое обсуждение существующих проблем в противовес пропаганде войны и ненависти. Думаю, ваша конференция будет действенным шагом в этом направлении”, — говорится, в частности, в послании Сержа Саргсяна. Глава государства призвал участников конференции обратить самое серьезное внимание на эскалацию агрессии и ксенофобии, “которая нередко насаждается в общественном сознании безответственными политиканами и писаками”.

“Вы могли бы обсудить эту серьезнейшую проблему и выйти с конкретными предложениями по укреплению духа сотрудничества в нашем регионе”, — отмечается в обращении президента, по убеждению которого не существует альтернатив идеалам терпимости и взаимного уважения, диалога и взаимопонимания. “...Уверен, все народы Большого Кавказского региона стремятся к устойчивому развитию в условиях безопасности и сотрудничества. Представителям же СМИ и людям, формирующим общественное мнение, отведена одна из первостепенных функций в деле достижения этой благородной цели” — еще одна выдержка из послания президента РА.

...”Мы ежегодно собираемся в гостеприимной Армении для того, чтобы обсудить проблемы, связанные с информационным сотрудничеством, безопасностью в регионе и перспективами развития различных сфер жизни стран Большой кавказской четверки”, — сказал на открытии форума руководитель редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

“У нас сформировался большой круг экспертов из всех стран, в наших СМИ прошло несколько сот публикаций, состоялись важные встречи с представителями руководства Армении...” — продолжил Касаев, особо отметив партнерские связи с Институтом Кавказа и Российско-Армянским (Славянским) университетом (РАУ).

Ректор РАУ Армен Дарбинян, подчеркнув, что участники конференции за прошедшие годы сумели привлечь лучшие экспертные силы региона, выразил уверенность, что “открытость, свобода и высокий уровень профессионализма не изменят нам и на сей раз...”

Россия и Армения нужны друг другу, и эта ситуация в ближайшее время не изменится, несмотря на различные процессы по евроинтеграции или демократизации, заявил в своем выступлении директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян.

“Если вдруг по каким-то причинам Армения исчезнет, Россия перестанет присутствовать в регионе, поскольку даже при сказочном стечении обстоятельств Азербайджан или Грузия не смогут обеспечить российское присутствие в регионе”, — продолжил Искандарян.

Гендиректор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев отметил, что сегодня нужны довольно значительные усилия для повышения уровня знаний друг о друге.

“Взаимное изучение является темой не только больших, но и малых государств. Это дорога с двухсторонним движением”, — сказал он, добавив, что если не работать, не проводить совместных исследований и конференций и не заниматься образованием молодого поколения, то события будут развиваться по худшему сценарию как для России, так и для государств Южного Кавказа.

По мнению заведующего отделом внешних связей Ереванского государственного университета политолога Александра Маркарова, страны южнокавказского региона связаны единой цепочкой социально-экономических и политических проблем, однако “безопасность на Южном Кавказе во многом зависит от внешних сил и процессов”. Политолог в качестве примера сослался на армяно-турецкий процесс, который во многом форсировался внешними силами.

Профессор Тбилисского государственного университета Гия Мепаришвили отметил необходимость сохранения и развития русскоязычных СМИ на постсоветском пространстве, что, по его словам, является предпосылкой к интеграции... Грузинский профессор с сожалением констатировал, что сегодня русский язык стал уступать свои позиции английскому.

Интересно выразился директор европейских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин. Россия считает Армению самым надежным партнером в регионе Южного Кавказа, сказал он и заверил: “В России есть осознание того факта, что если не партнерство с Арменией, российская сторона будет вытеснена из региона. Москва трепетно относится к этому сотрудничеству, поскольку никаких других возможностей зацепиться за регион у нее нет. ...Конечно, Москва ведет себя как медведь, но любить вас все-таки будет,.. по-медвежьи. ...Надо прощать этого медведя, но не забывать, что вы нужны этому медведю больше, чем он вам”.

...В рамках ереванского форума в четверг в Доме Москвы открылась фотовыставка на тему “Армения и Россия: новый этап стратегического сотрудничества”, организатором которой также является “РИА Новости”. В экспозиции два главных сюжета — официальные визиты, встречи и переговоры президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева, премьер-министров двух стран Тиграна Саркисяна и Владимира Путина. Второй “блок” — мероприятия, прошедшие в рамках ОДКБ, МЧС и министерств обороны обоих государств.

Отдельно на выставке демонстрируются работы фотографа Рубена Мангасаряна.

Соб.инф

"Новое время"

Теги: Новости, Россия, Общество, Информационные технологии, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?