Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереванские этюды национальной оперы

23.11.2015   
  
просмотры: 2194


Национальный Академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна — это не просто здание в самом сердце армянской столицы, спроектированное архитектором Александром Таманяном, это еще и стиль, отличающий Ереван от других городов мира.

В строительстве этого храма искусства Таманян использовал лучшие традиции средневековой армянской архитектуры, стилизовал традиционный национальный орнамент, соединив два зрительных зала в едином овальном здании.

Еще в далеком 1911 году автор первого генплана Еревана, знаменитый армянский архитектор Александр Таманян, представлял себе Театр оперы и балета следующим образом:

"Xочу слепить театр, классический, передняя часть которого будет напоминать храм, зрительный зал палладиоский (Таманян имеет ввиду театр Олимпико — на севере Италии, спроектированный на исходе эпохи Возрождения по заказу местной "академии олимпийцев" архитектором Андреа Палладио), представляющий собой особенный классический храм без крыши, имеющий несколько входов из вестибюля подобно классическим входам храмов. Вестибюль должен представлять собой сад с колоннадами, салонами, скульптурами, скамейками, пешеходными переходами, фонтанами, при этом окна должны быть скрыты за колоннадами, откуда будет проходить свет…".

Из задуманного удалось немногое: лифт, лестницы классического строения, тринадцать этажей, колонны, напоминающие немного Акрополь, а залы — Колизей. Таманян хотел создать здание, состоящее из летнего и зимнего театров, отделенных между собой стеной, которая при необходимости опускалась бы, объединяя тем самым оба зала. Сейчас это концертный зал государственной филармонии им. Арама Xачатуряна и зал Национального академического театра оперы и балета им. Александра Спендиаряна.

И так началось строительство…

По словам экскурсовода Анны Xачатрян, Таманян мечтал о создании оперного театра, соответствующего стандартам классического искусства. "До 1930 года на "Площади свободы" в Ереване была расположена часовня Гетсемани (Гефсиманская). Выбор архитектора пал на нее, так как прежде на этом месте был расположен языческий храм, посвященный мелодии и музыке", — говорит Анна. "Хачкар" (камень-крест) в вестибюле здания театра и оперы был установлен именно в память о часовне Гетсемани.

Автор тогда и не знал, что проект здания "Государственного театра оперы и балета им. Спендиарова", спустя год после его смерти, в 1937 году, во Франции получит "гран-при". Уже к 1950 году оперный штат будет состоять из 400 человек.

"Алмаст" в Ереване

Заслуженный деятель культуры Армении Сергей Аракелян, отмечает, что 20 января 1933 года была поставлена опера "Алмаст" на музыку Спендиаряна, под руководством одесского дирижера Самуила Столермана. Этот день принято считать днем основания национального театра. "К стыду армян, ереванское представление "Алмаст" было четвертым. Первая постановка состоялась в 1928 году на сцене "Большого театра", вторая в Тбилиси, третья в Одессе, а четвертая в Ереване", — делится воспоминаниями Аракелян.

В 1935 году после постановки балета «Лебединое озеро» театр приобретает статус театра оперы и балета.

Дух оперы

Гардеробные, дух эпохи, подвальные помещения. В уютной светлой комнате с большими зеркалами во всю стену, периодически проходят балетные и оперные репетиции. Потайные лестницы ведут в разные комнаты, в одной из которых, работает руководитель костюмерного отдела Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Овсанна Амбарцумян.

"Мы живем здесь, как в одном большом доме. Эта традиция сохранилась еще со времен Гоар Гаспарян (советская и армянская оперная певица), несмотря на то, что темп жизни поменялся. Много дорогих воспоминаний осталось…", — рассказывает Амбарцумян, отмечая, что интерес к армянскому театру оперы и балета проявлял не только ереванский зритель.

Свидетельство тому сохранившиеся письма Роберта Шульца из Мюнхенского оперного театра, письма министра культуры Армянской ССР Маркаряна министру культуры Румынии Мурунеску. Большой фурор произвела серия театральных туров Ереван-Баку с 10 мая по 10 июня 1962 г., в рамках которого труппа ереванского театра дала 46 спектаклей и 30 концертов.

Музыка, танец с саблями, звук аплодисментов. Зритель сменился. Только костюмы из разнообразных представлений хранят запах театра оперы и балета эпохи его рождения, становления и развития.

Sputnik

Теги: Театр оперы и балета, Новости, Культура, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Концерт, посвященный памяти жертв трагедии в Гюмри, состоится в Ереване

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание