Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карты из глубины веков

30.10.2015   
  
просмотры: 3042


Рубен Галчян. Армения в мировой картографии. – Ереван: издательство «Тигран Мец», 2015. – 270 с. – 2000 экз.

Второе издание трёхъ­язычного (армянский, русский, английский), прекрасно оформленного альбома осуществлено с благословения Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго и повелением главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архи­епископа Езраса Нерсисяна.

Впервые в одной книге собраны важнейшие карты с древнейших времён до наших дней, относящиеся к Армении. Здесь показаны представляющие Армению карты, начиная с самой древней – вавилонской глиняной плитки VI века до н.э. За ней следуют труды древнегреческих и александрийских картоведов, а также раннехристианские, исламские, османские и европейские карты. В книге представлено 128 карт и рисунков, 37 деталей карт.

«Представленные в книге карты, как и прилагаемые к ним исследования, свидетельствуют о том, что древние карты не столько являлись интересными, радующими глаз декоративными предметами, которые обрамляли и вешали на стену, а представляют собой важный, имеющий существенное значение материал для серьёзного исследования истории, науки и международной торговли… Карты также имеют важное политическое значение. Данное исследование очень полезно для отделения реальности от вымысла, что также относится к вопросу использования на древних картах названия «Армения». До конца ХIХ века картоведов не волновало присутствие термина «Армения». Вероятно, картоведам того времени никто не давал указания скрывать некоторые географические термины» (из предисловия Кристофера Уокера).

Как говорит Рубен Галчян, мысль об этой книге родилась у него в 1976 году, когда он приобрёл несколько карт и начал их изучать. «В результате многолетней работы и появилась эта книга, которая не является научным трудом, подобно работам именитых историков и картоведов. Это лишь свод части карт, созданных прославленными учёными и относящихся к Армении. Представленные здесь карты составляют важнейшую часть мирового картографического наследия». Читателю предлагается также краткая история картографии начиная с древних времён до наших дней, отмечаются важные изменения и усовершенствования в её методике, даются некоторые сведения о картах Армении, о жизни и деятельности знаменитых картоведов и географов.

Товары для самообороны

Оригиналы карт, помещённых в книге, сегодня находятся в разных библиотеках и музеях мира. Чтобы собрать воедино эти редкие картографические сокровища, Рубен Галчян пользовался фондами Британской библиотеки, Библиотеки конгресса в Вашингтоне, Библиотеки Манчестерского университета, Бодлеянской библиотеки Оксфорда, городскими библиотеками Мюнхена, Вены, Болонии, Флоренции, Французской национальной библиотеки, Библиотеки Ватикана, Ереванской государственной библиотеки, Матенадарана и др.

Листая красочные страницы и совершая мысленные экскурсы во все времена и уголки планеты Земля, невольно проникаешься огромным почтением как к известным и неизвестным картоведам прошлого, так и к нашему современнику Рубену Галчяну – армянину, родившемуся в Иране в семье ванских армян, а ныне проживающему в Англии и в Армении, – за создание столь уникального атласа. Несомненно, такие личности доказывают, что родине служат не словом, а делом.

Лия Иванян, http://www.lgz.ru/

Теги: картография, новые издания, Рубен Галчян, Новости, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание