Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Итальянский журналист: Армения – земля лаваша и дудука, и никакие беды не испортили душу армян

07.08.2015   
  
просмотры: 4109


Армения – «кричащих камней государство». Эти слова русского поэта Осипа Мандельштама – самое красивое описание, которое выражает всю красоту этой земли, где предметы имеют душу. Так впечатлениями от путешествия в Армению делится итальянский журналист Франческо Кастеллини в статье, опубликованной на сайте журнала «Giornale dell' Umbria».

«Четыре часа полета из Италии в Армению. Это страна сохранила свою историю и красоту в моей памяти навсегда. Армения – оазис, расположенный на стыке между Востоком и Западом», – пишет журналист.

Это волшебный мир, где история проникла даже в морщины, где все сохранили свою уникальную идентичность. Очаровательное место, где люди на протяжении веков сумели защитить свое культурное и религиозное наследие, описывает итальянский журналист Армению и армян.

Кастеллини подчеркивает, что Армения – единственная христианская страна посреди «мусульманского мира», а ее гордость выражается в архитектуре, искусстве, музыке. «Многие говорят, что не легко покидать Армению, но не вернуться сюда еще сложнее. Конечно, тот, кто погружается в эту необыкновенную атмосферу, попадает в ловушку, так как потом у него навсегда остаётся чувство ностальгии», – пишет итальянский журналист.

По описанию автора, Армения является сокровищницей природной красоты, духовности, мистики. В Армении, на почти 30 тысячах квадратных километров, есть место всему: дикие и высокие горы, большое озеро с гостеприимным побережьем, таинственные равнины, где камни были расположены с такими точными расчетами, что позволяли местным жителям первыми изучать звезды и созвездия.

«Это земля, где по библейской традиции, находился сад Эдема. Земля, откуда в ясные дни можно даже увидеть Арарат и контур Ноева ковчега. Разнообразие красивых, роскошных и оригинальных пейзажей. Все это можно увидеть на хачкарах – выгравированных на камнях крестах, как вышивка на туфе. Маленькая страна, которая обеспечивает огромные впечатления. Так говорят все путешественники», – восхищается журналист-путешественник.

Он также обращает внимание на легендарную доброту и дружелюбие армян, на щедрость людей. Все трудности, через которые они были вынуждены пройти на протяжении веков, чтобы выжить, окружающее зло, несчастья и массовая резня не смогли испачкать и испортить душу армян.

Как отмечает автор, многие пытались стереть армянский народ с лица земли, но это им не удалось. Отличительный характер, ценности, традиции - все это в памяти, в том, что произошло, в том, что было. «Так что никто не должен забывать трагедию Геноцида армян, который почти уничтожил их, после которого грань между «до» и «после» делится несмываемой кровью», – говорится в статье.

Журналист также оценил весьма уникальную и оригинальную архитектуру Армении. Архитектурные решения ремесленников и архитекторов поспособствовали тому, что уже в 5-ом и 6-ом веке были построены такие сейсмостойкие конструкции, которыми можно восхищаться даже сегодня. «А церкви свидетельствуют о глубокой религиозности всех этих людей», – пишет автор. Кроме того, Армения – это земля лаваша, танцев, народной музыки, пронзительных звуков дудука.

В конце автор описывает момент, когда самолёт приземляется в ереванском аэропорту «Звартноц». По его словам, эта обитель ангелов открывает двери для новичков в таинственный и увлекательный мир, где каждый может раскрыть для себя что-то новое.

Panorama.am

Теги: Новости, Культура, Религия, Туризм, Общество, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP