Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Визит МГ ОБСЕ в Ереван: Деструктивное поведение Баку ставит под угрозу усилия по решению карабахской проблемы

20.07.2015   
  
просмотры: 2479


Президент Армении Серж Саргсян 20 июля принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи стороны обсудили вызывающие обеспокоенность проблемы нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахской проблемы и вопросы касательно дальнейших шагов.

По сообщению «Новости-Армения», в тот же день с посредниками встретился глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который обратил внимание сопредседателей на нарушение ВС Азербайджана режима прекращения огня по всей протяженности карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с использование оружия различного калибра.

На встрече были продолжены переговоры вокруг мирного урегулирования карабахской проблемы. Сопредседатели рассказали министру о проведенных встречах в Вашингтоне и Москве, коснулись своих программ до конца года.

Налбандян отметил, что после Европейских игр (а азербайджанской столице 12-22 июня) из Баку вновь звучит воинственная риторика и осуществляются провокации.

По словам министра, деструктивное поведение Баку ставит под угрозу усилия Армении и сопредседателей по продвижению переговорного процесса

Ранее на встрече с журналистами в Ереване американской сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что одним из пунктов переговоров по всеобъемлющему решению нагорно-карабахского конфликта должен быть пункт о размещении международных миротворческих сил.

«В рамках всеобъемлющего урегулирования должно быть достигнуто согласие по ряду элементов, в том числе свободной изъявление воли населения Нагорного Карабаха, возвращение прилегающих территорий, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома. Кроме того, должны быть реальные, прочные гарантии безопасности, что подразумевает размещение международных миротворческих сил», - заявил Уорлик.

По его словам, стороны пока не достигли той грани, когда могут обсудить все эти детали. «Однако это необходимые для окончательного урегулирования пункты переговоров, и их решение должно удовлетворять все народы региона», - отметил он.

Комментируя вопрос о том, что предпринимает МГ ОБСЕ для предотвращения сеяния ненависти в Азербайджане, он отметил, что сопредседателей МГ ОБСЕ беспокоит взаимное недоверие сторон нагорно-карабахского конфликта. «Нас беспокоит отсутствие доверия с обеих сторон. Это недоверие препятствует процессу урегулирования. Восстановление доверия – невозможно за одну ночь, это длительный процесс. Не так давно армяне и азербайджанцы жили бок о бок, женились и работали друг с другом, но эти времена уже в прошлом. Растет новое поколение армян и азербайджанцев, которые никогда не имели возможности общения друг с другом. Необходимо проводить мероприятия по формированию взаимного доверия. И, если мы стремимся к долгосрочному миру, это не может быть обеспечено только по документам. Оно должно быть основано на взаимном доверии между народами»,– отметил Уорлик.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ сегодня, 20 июля, прибыли в Ереван.

Сопредседатели в рамках визита в регион посетят также Баку и проведут встречи с руководством Азербайджана. В настоящее время решается вопрос организации визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Нагорный Карабах.

PanARMENIAN.Net

Теги: Серж Саргсян, Налбандян Эдвард, Игорь Попов, Джеймс Уорлик, Пьер Андрие, Анджей Каспршик, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Дипломатия, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году
00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства
11:36 Травля генерала Победы… Продолжение
11:26 Когда стандарт не подходит: мебель, которая идеально вписывается в жизнь
10:44 Вторичная недвижимость Дубая: готовые квартиры для жизни и быстрой прибыли
02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа