Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Гайк Демоян: Конференция геноцидоведов - беспрецедентное событие

15.07.2015   
  
просмотры: 2571


Интервью директора Музея-института Геноцида армян Национальной Академии Наук Республики Армения Гайка Демояна.

- Г-н Демоян, с 8-12 июля в Ереване проходила 12-я конференция Международной ассоциации исследователей геноцида (International Association of Genocide Scholars) под названием "Сравнительный анализ геноцидов XX века". В чем вы видите значимость этого мероприятия?

- Подобный конгресс по своему уровню стал, без преувеличения, беспрецедентным событием. Теперь, когда конференция уже позади, я могу с уверенностью сказать, что была проведена колоссальная работа. Тот факт, что столь представительное мероприятие прошло именно в Армении в год 100-летия Геноцида армян, говорит, кроме всего прочего, об авторитете Музея-института Геноцида как научно-просветительского учреждения, и, конечно, это вдохновляет. Скажу, что в ходе работы конгресса было прочитано более 30 докладов только по теме Геноцида армян в Османской империи. Причем что интересно: кроме 130 участников – членов Международной ассоциации исследователей геноцида, представивших свои доклады на конференции, было еще 50 специалистов, пожелавших присутствовать на мероприятии и заплативших за свое участие в конгрессе (это одно из условий ассоциации). Это свидетельствует об интересе к Армении, к теме Геноцида армян, который существует как внутри самой ассоциации геноцидоведов, так и за ее пределами.

- Стало быть, в работе конференции приняли участие 180 ученых?

- Да, таково было общее число участников. Мы работали в режиме четырех параллельных сессий. Кстати, сотрудники Музея-института представили 9 докладов на английском языке. Весьма интересные доклады прозвучали в контексте сравнительного анализа Геноцида армян с другими примерами геноцида. Знаете, наука развивается, внедряются новые методы и методологии, возникает необходимость в новом анализе. Невозможно выступать с теми докладами, с которыми ученые выступали, скажем, 10 лет назад. Такие ученые сегодня сразу становятся аутсайдерами. К сожалению, у нас не изжита порочная традиция - когда ученый вообще ничего не делает в течение года или даже нескольких лет, считая допустимым озвучивать те же самые доклады, те же самые тезисы снова и снова на разных научных площадках. К сожалению, это одно из негативных явлений в нашей науке. Однако вернемся к теме… О чем свидетельствует прошедший конгресс? О том, что мы уже имеем солидный опыт в проведении подобных мероприятий и готовы идти дальше. А еще, на мой взгляд, значимо то, что все участники пожелали (причем многие это сделали не единожды) детально ознакомиться с новой экспозицией Музея-института Геноцида армян.

- Конгресс завершился, ученые разъехались по своим странам. Как вы думаете, какое влияние будет иметь прошедшая конференция на их дальнейшую научную деятельность в плане признания Геноцида армян в мире, в плане влияния на Турцию, ведущую политику отрицания Геноцида?

- В первую очередь мы рассчитывали на то, что молодые участники конференции заинтересуются вплотную темой Геноцида армян, заинтересуются в целом Арменией как страной, в которой они побывали. И это нам удалось. Скажу, что многие, в частности, молодые ученые (из Польши, Австралии, Аргентины и т.д.) пожелали остаться после конференции на некоторое время в Армении, чтобы поработать в Музее-институте, воспользовавшись нашей библиотекой. Они написали соответствующие электронные письма в свои научные организации, заявив, что хотят поработать в Армении. И уже работают. Это важный итог, я считаю. Кроме того, многие из тех, кто уехал, мечтают снова вернуться в Армению, познакомиться со страной поближе. Во время конференции в ходу была шутка, дескать, конгресс обеспечит большой туристический поток в Армению, потому что сюда приедут не только те, кто здесь уже побывал, но и их родственники, друзья и т.д., которым они будут рекомендовать обязательно побывать в Армении. Возвращаясь же к теме науки, скажу, что конференция явилась серьезным шагом к дальнейшей научной разработке темы Геноцида армян. И, конечно, это мощный удар по отрицанию Геноцида армян – политики, которую демонстрирует Турция и те, кого проплачивают турецкие официальные круги. Ведь эта конференция была не однодневным мероприятием – на протяжении 4-х дней ученые собирались, обсуждали тему Геноцида. И, кстати, тот факт, что глава армянского государства почтил своим присутствием торжественную церемонию открытия конференции, тоже было важным и вдохновляющим для участников фактором. Отмечу, что прошедший конгресс – не последнее мероприятие в текущем году. В октябре состоится международная филателистическая выставка – мы являемся одним из ее организаторов. Приглашаем филателистов, владеющих коллекциями марок по теме Геноцида армян, Холокоста.

- Скажите, а какие-то резолюции на прошедшем конгрессе геноцидоведов были приняты?

- Не думаю, что в этом была необходимость. В 1997 году Международная ассоциация исследователей геноцида уже признала Геноцид армян и приняла соответствующую резолюцию.

- В турецкой прессе были отзывы относительно 12-й конференции Международной ассоциации исследователей геноцида, проходящей в Ереване?

- Не знаю, как насчет турецкой прессы, но азербайджанская отреагировала бурно, вылив, по обыкновению, потоки грязи. Собственно, такая реакция понятна. Для них эта конференция явилась полной неожиданностью и стала мощным ударом по их позициям тоже. Столь представительная организация, как Международная ассоциация исследователей геноцида, в 100-летнюю годовщину Геноцида армян проводит в Армении конгресс! Такое, согласитесь, трудно переварить…

- Невозможно не обратить внимание на то, что на конференции не было участников из России. Разве среди российских ученых нет геноцидоведов?

- Это большая проблема, очень серьезная. И это не только проблема России, она актуальна на всем постсоветском пространстве. Нет научных кафедр, которые занимаются конкретно темой геноцида. Подобное направление практически отсутствует в российской гуманитарной науке, там вообще не пишутся, не публикуются книги о геноциде. Тема Геноцида армян наличествует разве что в виде переводной литературы. Зайдите в российские книжные магазины и вы увидите, что на прилавках невозможно найти, скажем, книгу о теоретической разработке проблемы геноцидоведения. А имеющая литература, где в тексте можно отыскать слово "геноцид", мягко говоря, не слишком научна. Повторюсь, это проблема современной гуманитарной науки на всем постсоветском пространстве. Я рад, что у нас уже есть кафедра в ЕГУ, и, конечно, есть Музей-институт, который в состоянии не только организовать образовательные программы по теме Геноцида армян и в целом по проблематике геноцида, но и предоставить любую необходимую литературу исследователям в этой области. И ученых из России и других стран СНГ это касается в особенности.

Вопрос репараций за совершенный турками в отношении армян Геноцид обсуждался на конференции?

- Да, по этой теме прошла специальная сессия, в ходе которой выступили четыре докладчика. Их доклады будут опубликованы в электронном виде на нашем сайте. Кроме того, ряд докладов будет опубликован в нашем журнале по исследованию Геноцида армян на английском языке. Речь идет о международном журнале, первый номер которого уже вышел в свет.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Гайк Демоян, Музей-институт Геноцида армян, Новости, Политика, Интервью, Наука, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»