Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереванский кинофестиваль: освященные абрикосы, Орнелла Мути и «звезда Маляна»

12.07.2015   
  
просмотры: 3890


В воскресенье в Ереване стартовал ставший уже традиционным и одним из самых авторитетных в регионе Международный кинофестиваль «Золотой абрикос».

Как обычно фестивалю предшествовал чин освящения абрикоса – одного из символов Армении. В этом году главная церковная служба прошла в ереванском храме Святой Анны, ее возглавил викарий Араратской Патриаршей Епархии архиепископ Навасард Кчоян.

Первый день кинофестиваля ознаменовался также встречей с журналистами легенды мирового кино – Орнеллы Мути и открытием звезды выдающегося армянского режиссера Генриха Маляна.

Кинофестиваль положил начало новому церковному обряду

освящение абрикосов

Фестиваль «Золотой абрикос» фактически положил начало новому церковному обряду – освящению в храмах абрикосов в преддверии киносмотра. Это уникальное явление для Армянской Церкви с ее консервативными традициями.

«Поводом для появления в Армянской Церкви чина освящения абрикосов послужил кинофестиваль «Золотой абрикос». Я рад, что именно абрикос стал предметом освящения», - сказал духовный пастырь церкви Святого Саркиса Петрос Малян.

Новый обряд очень быстро полюбился ереванцам и гостям столицы, которые в этот день ждут окончания святой Литургии, чтобы полакомиться освященными фруктами.

Орнелла Мути: в первый раз в «волшебной» Армении

Орнелла Мути

Знаменитая итальянская актриса Орнелла Мути, приехавшая в Ереван по приглашению организаторов кинофестиваля «Золотой абрикос», поделилась первыми впечатлениями от посещения Армении.

Она призналась, что хотя приехала в Армению в первый раз, но наслышана о ней от русской подруги, которая вышла замуж за армянина.

«Что такое счастье, красота и стиль?», - спросили итальянскую звезду экрана.

«Счастье - это моменты, те, которые мы ощущаем внутри, это гармония. Человек рождается для радости», - сказала Мути. Актриса призналась, что расценивает в качестве комплиментов вопросы о том, как она сохранила красоту, но ее, как и любую женщину, беспокоит то, что она стареет.

Говоря о творческих планах, актриса сообщила, что занята в нескольких проектах, в том числе и в России, а также открыта для сотрудничества с армянскими режиссерами и актерами.

«Звезда Генриха Маляна»

Звезда Генриха Маляна

В рамках XII Международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялось еще одно памятное событие. На Площади Азнавура, перед кинотеатром «Москва» открылась звезда памяти армянского, советского кинорежиссёра, театрального режиссёра, сценариста, педагога, народного артиста СССР Генриха Маляна. Звезду мастера открыли директор-основатель кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян, председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц, композитор Тигран Мансурян и дочь Генриха Маляна.

«Сегодня удивительный день - день рождения звезды Генриха Маляна. Звезда не только украсит город, но и выразит нашу любовь к Мастеру, фильмы которого почитаемы многими», - сказал Мансурян.

Генрих Малян является режиссером таких фильмов, как «Парни музкоманды», «Треугольник», «Мы и наши горы», «Айрик», «Наапет», «Пощечина», навсегда вошедших в Золотой фонд армянского кино.

12-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване 12-19 июля. Фестиваль проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы в рамках фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.

«Новости-Армения» является информационным спонсором кинофестиваля.

Новости-Армения

Теги: Орнелла Мути, Генрих Малян, Навасард Кчоян, Международный кинофестиваль «Золотой абрикос», Новости, Общество, Культура

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание