Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава «Интер РАО» обвиняет власти Армении в убытках ЭСА

02.07.2015   
  
просмотры: 4152


Председатель правления российского холдинга «Интер РАО» Борис Ковальчук обвинил власти Армении в тяжелом финансовом положении, в котором оказалась 100-процентная дочерняя компания холдинга - «Электрические сети Армении».

По сообщению российского государственного агентства ТАСС, Ковальчук заявил, что понесенные компанией убытки являются результатом действующей в Армении системы регулирования, которая обязывает ЭСА закупать более дорогую электроэнергию, а также финансировать генерирующие компании.

Глава «Интер» РАО также отметил, что недостаточное повышение тарифов в течение 11 лет, ремонт на атомной электростанции в Мецаморе, а также снижение выработки на гидроэлектростанциях Армении привело к тому, что распределительно-сетевой комплекс страны недополучил доход на сумму 37 млрд драмов.

«Это и стало основной причиной сложившейся непростой финансовой ситуации», - подчеркнул российский чиновник, добавив, что ранее компании удавалось закрывать кассовые разрывы с помощью займов, однако возможности для дальнейших заимствований на сегодня исчерпаны.

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян примерно три недели назад в Национальном Собрании Армении назвал лжецом подчиненного Ковальчука, гендиректора ЭСА Евгения Бибина, подчеркнув, что утверждения последнего, что ЭСА неоднократно предупреждала и комиссию и правительство о том, что ситуация тревожная, но никаких шагов предпринято не было, не соответствуют действительности.

Начальник управления тарифной политики КРОУ Гарегин Баграмян сегодня в беседе с Радио Азатутюн, комментируя новые обвинения «Интер РАО» в адрес армянских властей, сказал, что это субъективное мнение Ковальчука.

«Указанный г-ном Ковальчуком факт является всего лишь одним компонентом. Есть также менеджмент, некоторые торговые потери, которые выше того, что предусмотрено в тарифе, те же расходы на роскошь…», - перечислил Баграмян.

По словам экономиста, представителя «Армянского национального конгресса» Ваагна Хачатряна, несмотря на то, что ответственность за сложившуюся вокруг ЭСА ситуацию несут и российская компания, и власти Армении, однако факт в том, что в предыдущие годы возглавляемая Назаряном комиссия относилась к ЭСА слишком доброжелательно.

«Что мы выявили во время последней заявки, когда ЭСА позволила себя представить заявку на повышение тарифа на 40%. Выяснилось, какие были обоснования. Напомню, 57 тыс. драмов за 1 кг цемента, роскошь, связанная с автомобилями, и потери», - сказал экономист.

С 2009 года до сегодняшнего дня в Армении электроэнергия подорожала почти в два раза: дневной тариф с 25 драмов поднялся почти до 50 драмов. Удивительно, что в этих условиях Ковальчук говорит, что тариф повышался недостаточно, заметил Хачатрян.

«Власти Арменим с целью содействия финансовому положению ЭСА помогали получать компании кредиты под довольно низкие проценты. Очень немногие компании пользовались такими возможностями», - сказал он.

По мнению экономиста, в этих условиях несерьезно, когда руководство «Интер РАО» пытается искать причины своих провалов извне.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am/


Теги: Борис Ковальчук, «Электрические сети Армении» (ЭСА), Интер РАО, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки