Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интервью с послом: Анна Агаджанян

31.05.2015   
  
просмотры: 3444


Интервью с послом Республики Армения в Индонезии Анной Агаджанян.

- Госпожа Агаджанян, посольство Армении в Индонезии основано совсем недавно. Представьте деятельность посольства и основные направления его работы.

- Посольство Армении в Индонезии действует с января 2014 г. О намерении его открыть было официально объявлено в ходе официального визита министра иностранных дел Эдварда Налбандяна в Джакарту в августе 2012 г. Целью инициативы было стимулировать отношения с самым быстро развивающимся государством региона и самой крупной по населению мусульманской страной мира.

Первый год работы посольства совпал с парламентскими и президентскими выборами в Индонезии, что дало нам исключительную возможность прямо наблюдать за политической жизнью страны.

Объявляя об открытии посольства, министр заявил, что Армения стремится к развитию не только экономических связей, но и более широкого сотрудничества.

С этой целью мы пытаемся установить связи с учебными заведениями, исследовательскими центрами, общественными организациями.

Мы начинаем устанавливать связи и с парламентом, чтобы, в конечном счете, создать парламентские группы дружбы.

Новый президент и правительство Индонезии заявили о новой направленности в политике страны, в основе которой - развитие экономических связей, привлечение серьезных иностранных инвестиций. Поэтому очень важно стимулировать связи предпринимателей двух стран.

Как и многие посольства, действующие в Джакарте, мы представляем Армению и в АСЕАН, и это направление тоже нуждается в серьезном изучении. Сегодня АСЕАН стремится стать реальной экономической общностью, и в ближайшие годы это приведет к применению новых экономических и торговых правил в Юго-Восточной Азии.

- С какими трудностями сталкивается посольство в работе? Что бы вы хотели улучшить?

- Основная задача – недостаток информации об Армении, по объективным причинам. Были случаи, когда на приветствие «Здравствуйте, я посол Армении» собеседник отвечал: Румыния – очень хорошая страна. Но должна отметить, что в последнее время посол Румынии, тоже женщина, жалуется, что в похожих ситуациях ей тоже начали говорить «Мы много слышали об Армении» («Armenia-Romania» по-английски звучат похоже).

Новый вектор внешней политики Индонезии, основанный на экономических интересах, создал новую ситуацию для многих стран. Естественно, те, с которыми у Индонезии есть устоявшиеся торгово-экономические связи и которые могут стать крупными инвесторами, находятся в более благоприятных условиях.

Импорт в Армению из Индонезии в последние годы составляет порядка $35 млн ежегодно, а экспорт из Армении почти нулевой. Обеим странам нужно лучше изучить рынки друг друга, и уверена, что в результате некоторой работы, можно будет найти взаимовыгодные направления торгово-экономического сотрудничества. Я уже встречалась с председателем торгово-промышленной палаты Индонезии, и мы договорились о встречах предпринимателей нескольких отраслей.

Посольство Армении в Индонезии

- Сколько армян живет в Индонезии и чем они занимаются?

- Как известно, начиная с XVIII в, в Индонезии жило немало армян, в основном в Батавии (так называли Джакарту нидерландские колонисты – прим. ред), Сурабае, Макасаре, Бандунге и других крупных городах. В основном они были купцами и торговцами.

Самый известный отель Сурабаи «Маджапахит» (по имени яванского королевства XVI в - прим. ред) был основан представителями семьи Саркис.

В Индонезии – тогда Голландской Индии, действовали армянские церкви, школа, клуб. Церковь Св. Ованеса в Джакарте была разрушена в 1964 г, в рамках перестройки города. В то время в Индонезии оставалось всего несколько десятков армян - остальные в основном разъехались.

Сейчас армянской общины как таковой в Индонезии нет. Но иногда от пожилых собеседников можно услышать воспоминания об армянах.

Несколько месяцев назад в Международном женском клубе ко мне подошла женщина с Явы и сказала: «знаете, я армянка». Оказалось, дедушка госпожи Эвелин был армянином, который в конце XIX в поселился в Батавии и женился на яванской женщине. Еще один «армянский след» мы нашли при помощи иезуитского историка, около 50 лет живущего в Индонезии. Человеком, который основал зоопарк «Рагунан» в Джакарте и долгое время руководил им был Бенджамин Галустаун (Галстян), тоже родившийся в армяно-яванской семье.

Сегодня в Индонезии живет всего несколько армянских семей – в Джакарте и на Бали. Они прибыли сюда в последние несколько лет, по работе. Несмотря на то, что они не граждане Армении – кроме одной женщины, работающей в системе ООН – но все они поддерживают связи с посольством Армении.

- Вы – одна из немногих наших женщин-послов. Создает ли это специфические задачи?

- Не думаю. Сегодня очень немногие общества могут претендовать на истинное равенство женщин и мужчин. Одно то, что назначение женщины на руководящую должность становится предметом внимания прессы, свидетельствует о том, что подобные явления у нас пока не стали обычными.

Не секрет, что многое решается за пределами комнаты переговоров, и мужчины всегда могут встречаться в неформальной атмосфере. В Джакарте, например, многие вопросы решаются за игрой в гольф.

Тем не менее, могу сказать, что сегодня в Джакарте аккредитовано 13 женщин-послов, и в некоторых вопросах мы пытаемся поддерживать друг друга, особенно учитывая, что дуайен дипломатического корпуса – тоже женщина. Примечательно, что президент Индонезии Джоко Видодо первую официальную встречу с дипломатами после своего избрания провел именно с группой женщин-дипломатов.

- Какие мероприятия прошли или пройдут в Индонезии к 100-летию Геноцида армян?

- 24 апреля в посольстве прошла церемония памяти, где присутствовали живущие в Индонезии армяне, а также представители индонезийского общества и прессы.

В крупнейших индонезийских изданиях (на английском и бахаса индонесиа) были опубликованы статьи о Геноциде армян. Хочу отметить, что месса в Ватикане вызвала большой интерес в прессе и, в особенности, среди католической общины страны.

Мы продолжаем сотрудничество с прессой, и в течение года я продолжу посещать учебные заведения страны и представлять тему Геноцида армян.

- Работа дипломатов и особенно послов – сложная и требует много времени. Как к этому приспособились члены Вашей семьи? Расскажите о ней.

-Как и многие другие, мы пытаемся приспособиться к «бродячей» жизни дипломата. Часть моих коллег-женщин в Джакарте не замужем, у некоторых других мужья работают в других странах. Возможно, для мужчины следовать за женщиной-дипломатом сложнее, чем наоборот. В этом отношении высоко ценю решение моего мужа переехать со мной в Джакарту и выполнять обязанности, ожидающиеся от супруга посла – особенно учитывая, что он - не армянин.

- Наш традиционный вопрос собеседникам: что Вы посоветуете тем, кто собирается избрать дипломатический путь?

- На этот вопрос многие мои коллеги дали такие интересные и важные ответы, что добавлять что-то становится все сложнее. А если серьезно, то хочу посоветовать нашим молодым коллегам: всегда с уважением и интересом относитесь к тому обществу и той культуре, с которой вы работаете и в которой живете. Без этого невозможно ожидать развития отношений стран и народов.

СПРАВКА:

Анна Агаджанян, Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Индонезии.

Род. В 1970 г. в Ереване.

Образование

1977-1987 Средняя школа им, А. Пушкина в Ереване.

1987-1992 Факультет романо-германской филологии Ереванского государственного университета, отдел английского языка и литературы.

1993 Курс переподготовки в институте Клинегал (Нидерланды).

2000-2001 Программа внешней службы, Оксфордский университет, Великобритания.

2007 Переподготовка в Центре им. Маршалла, Германия.

Трудовая деятельность

1991-1992 Эксперт управления информации и анализа Верховного Совета Армении.

1992-1993 Эксперт аналитического управления аппарата президента РА.

1993-1995 Третий, затем - второй секретарь второго европейского отдела Европейского управления МИД Армении.

1995-1996 первый секретарь второго европейского отдела Европейского управления ООН.

1997-1998 первый секретарь постоянного представительства Армении в ООН, Нью-Йорк.

1999-2003 Начальник отдела ОО Управления международных организаций МИД.

2003-2006 Советник представительства Армении в ЕС, Брюссель.

2006-2007 Начальник отдела прав человека управления международных организаций ОО.

2008-2009 Начальник Европейского управления МИД.

2009-2013 Посланник представительства Армении в ЕС, Брюссель.

С декабря 2013 г. – Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Индонезии.

Дипломатическая степень – Чрезвычайный и Полномочный посол

Иностранные языки – русский, английский, французский, немецкий Замужем.

.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Анна Агаджанян, Индонезия, Новости, Политика, Дипломатия, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Армения и Индонезия обсуждают пути развития сотрудничества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его