Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Долгая жизнь в одной стране не прошла даром: Интервью с послом Армении в Беларуси

06.03.2015   
  
просмотры: 2854


На вопросы Новости Армении – NEWS.am отвечает Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Беларуси Армен Хачатрян:

- Каковы нынешние отношения Армении и Беларуси и помнят ли их историю? О Баграмяне, одном их руководителей операции «Багратион», в Беларуси, наверное, знают многие…

- Армяне в Беларуси живут веками. Мы несколько десятилетий жили в одном государстве – в СССР, и конечно, это оставило положительный след на армяно-белорусских отношениях. Во время Великой отечественной войны множество армян воевали и проливали кровь за освобождение Беларуси. Немало армян было и среди защитников Брестской крепости. Весомый вклад в освобождение белорусской земли внес маршал Баграмян.

Что касается новейшей истории, то дипломатические отношения Армении и Беларуси были установлены 12 июня 1993 года. С 1993 года в Беларуси действует посольство Армении, а в 2001 году в Ереване было открыто посольство Беларуси.

Армения и Беларусь – члены СНГ, более того, мы находимся в составе одной военно-политической организации – ОДКБ, и одной экономической – ЕАЭС. Это, конечно, сильно влияет на двусторонние отношения. Почти во всех международных вопросах позиции наших стран совпадают, и никаких вопросов между нашими государствами нет. Нередки и взаимные визиты, что свидетельствует о дружеских отношениях высокого уровня.

Что касается торгово-экономических отношений, то после вступления в Евразийский экономический союз мы ожидаем здесь серьезного прогресса.

- Сколько армян проживает в Белоруссии, и насколько крепка связь посольства и общины?

- По официальным данным, сегодня в Беларуси проживает около 10 тысяч армян, а по неофициальным – 30-35 тысяч. Как и во всех государствах, где живут наши соотечественники, армяне активно вовлечены в социально-экономическую и культурную жизнь страны.

Посольство всегда поддерживало организации общины. Усилиями посольства продолжается участие армянской общины республики в программах сотрудничества Армении и диаспоры. Посольство Армении предоставляет консульские услуги гражданам Армении, живущим в Беларуси. Посольство также регулярно организует и поддерживает мероприятия с участием структур общины.

Многие годы в Беларуси действует фольклорный ансамбль песни и пляски «Эребуни», неоднократный лауреат культурных мероприятий республики.

Образовательно-культурное общество «Айастан», основанное в Минске в 1989 году – самая крупная общинная организация Беларуси. В различных областях республики действуют еще 4 армянские общественные организации.

В Минске есть воскресная школа, где с прошлого года действует новый этнографический ансамбль песни и пляски. Издаются армянская газета «Миасин» («Вместе») и журнал «Анив» («Колесо»), действуют армянские сайты www.miasin.by и www.diaspora.by.

- Какие перспективы есть у наших стран в торговле, учитывая присоединение Армении к Евразийскому союзу?

- После присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу для нашей страны открылись широкие возможности для развития экономических связей с его государствами-членами, в том числе с Белоруссией. Препятствий для дальнейшего эффективного развития отношений больше нет. Для Армении открылся большой рынок, где действует свободное перемещение людей, капитала, товаров и услуг. Надеемся, что товарооборот Армении и Беларуси активизируется и достигнет нового, более высокого уровня. Среди стран СНГ Беларусь занимает по торговому обороту с Арменией 3-ье место. У нас есть широкий спектр товаров, в которых нуждается Беларусь, и наоборот – в Армении может быть востребовано немало товаров из Беларуси.

- Вы также являетесь постпредом Армении в СНГ. Как Вы оцениваете участие Армении в работе этой международной структуры?

- Армения представлена во всех органах СНГ и активно сотрудничает в рамках этой структуры. Так, из 112 документов, принятых в 2014 году в разных инстанциях СНГ – Совет министров иностранных дел, Совет глав правительств, Совет глав государств – Армения подписала 101. Для сравнения отметим, что Россия подписала 99, а Азербайджан – 34.

В последние годы в ряду вопросов, активнее всего обсуждающихся в рамках Содружества, можно выделить консолидацию усилий для развития гуманитарного сотрудничества, по борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконной миграцией и так далее.

- Как посольство готовится к мероприятиям, приуроченным к 100-летию Геноцида армян?

- Как и все посольства Армении, мы уделяем чрезвычайно большое внимание процессу международного признания и осуждения Геноцида армян и особенно мероприятиям к 100-ой годовщине. Несколько дней назад, 24 – 27 февраля, посольство Армении в Беларуси и международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в рамках программы «Больше никогда» организовали показ фильмов, посвященных 100-ой годовщине. Среди них были «Мама», «Арарат», «Клеймо моей бабушки», «Кричащие» и ряд других.

Это только начало. Конечно, и посольство, и община проведут ряд других мероприятий памяти жертв Геноцида армян. С этими трагическими страницами истории нужно ознакомить как можно больше людей. Среди этих мероприятий – концерты, показы фильмов, выставки и так далее.

- Ранее Вы занимали должность спикера парламента. Где Вы лучше реализовали свои способности – как руководитель законодательного органа или на дипломатической службе?

- Независимо от своей должности, я всегда склонялся к государственному мышлению и всегда работал как можно плодотворнее. Давать оценку самому себе, думаю, едва ли уместно. Во всяком случае, мне очень приятно слышать теплое и уважительное «здравствуй» от соотечественников.

- 2 марта в Армении отмечался День дипломатического работника. С какими сложностями приходится сталкиваться сегодня Вам и Вашим коллегам?

- Пользуясь случаем, вновь поздравляю наших дипломатов и желаю успехов в трудной, ответственной и очень важной работе. Задач много, но каждый дипломат должен, в первую очередь, понимать, что он представляет страну, что именно он – лицо Армении за рубежом. Как небольшая страна, мы должны тратить еще больше усилий, быть активнее, чем другие.

Биографические данные

Армен Хачатрян родился 13 августа 1957 г., Ереван. Женат, имеет сына и две дочери.

1978 г. - с отличием окончил филологический факультет Армянского педагогического института им. Х.Абовяна.

1978-1980 гг. -преподаватель армянского языка и литературы в средней школе села Дзорахпюр.

1980-1981 гг.- заведующий научным отделом Государственной картинной галереи Армении.

1981-1985 гг. - инструктор Ереванского Горкома комсомола.

1985-1987гг. -инструктор Шаумянского райкома КПА.

1987-1990 гг. - директор Ереванской средней школы N 191.

1991-1999 гг. - член-соучредитель и проректор по научно-учебной работе Ереванского университета «Рачья Ачарян», профессор.

1999 г. -депутат Национального Собрания Республики Армения.

1999 г. -председатель постоянной комиссии НС Республики Армения по внешним сношениям.

1999-2003гг. - председатель Национального Собрания Республики Армения, Член Совета национальной безопасности Республики Армения, Член Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

2003-2010гг. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Украине.

2004 г., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Молдова (с резиденцией в г.Киеве).

2010 г., апрель Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь, Постоянный Полномочный Представитель Республики Армения при уставных и других органах СНГ.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Награды

2001 г. - орден «Содружество» МПА СНГ.

2001 г. - высшая награда Ортодоксальной Церкви от Патриарха Вселенского Варфоломея I Константинопольского - Орден «Святого Андрея».

2002 г. - премия Международного Фонда православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2001 год.

2002 г. - орден Почета (Франция).

2003 г. - золотая медаль Ф.Нансена.

2003 г. - высшая награда Антиохской и Всевосточной Ассирийской Православной церкви, Орден Святого Игнатоса Теофорса.

2004 год - -орден Всеукраинского казачества «Казацкий крест».

2006 г. – орден Петра Великого I и II степени (Россия).

2007 г. – орден Горчакова I степени (Россия).

2009 г. - Георгиевская медаль (Украина).

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Армен Хачатрян, Белоруссия, Беларусь, Новости, Политика, Дипломатия, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Белоруссия ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС
Денис Дворников: У Еревана есть шанс стать центром смыслов ЕАЭС
Парламент Белорусии ратифицировал присоединение Армении к ЕАЭС
Парламент Беларуси на этой неделе ждет договора о присоединении Армении к ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его