Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Wall Street Journal»: Подлая кампания властей Азербайджана против «Радио Свобода» носит антиамериканский характер

06.01.2015   
  
просмотры: 2911


Налет на редакцию азербайджанской службы «Радио Свобода», финансируемой Конгрессом США, является последним примером подлой кампании против журналистов, оппозиционных деятелей и активистов. Эта кампания все больше приобретает антиамериканский характер. Этому предшествовал арест по надуманным обвинениям Хадиджы Исмайловой, бесстрашного журналиста и одного из авторов «Радио Свобода». Об этом, как пишет азербайджанское информационное агентство «Туран», говорится в статье бывшего заместителя Госсекретаря США, старшего директора по правам человека и демократии института Маккейна в Вашингтоне Дэвида Крамера во влиятельном американском издании «The Wall Street Journal».

Как отмечено в материале, 18 декабря в интервью «Радио Свобода» помощник госсекретаря США Том Малиновски предостерег правительство Азербайджана, что «подавление гражданского общества» портит отношения Баку с Вашингтоном, однако спустя несколько дней прокуратура и полиция совершили рейд на офис «Радио Свобода» в Баку. Это прямой вызов США, и администрация Обамы должна добиваться, чтобы режим президента Ильхама Алиева почувствовал последствия этого.

По словам Крамера, в Азербайджане в два раза больше политических заключенных, чем в России и Беларуси. Среди наиболее вопиющих случаев аресты активистов Лейлы и Арифа Юнус, чье здоровье было серьезно подорвано в заключении. 20 августа в Нахичеване был зверски избит журналист Ильгар Насибов. Несколько ведущих деятелей оппозиции, включая Ильгара Мамедова и Тофика Ягублу, томятся в тюрьме по необоснованным обвинениям. «Ни один из этих политических заключенных не был амнистирован в рамках ежегодной амнистии», – сказано в статье.

Как говорится в материале, в ответ на атаку на офис «Радио Свобода», американский посол в ОБСЕ Дэниел Бэр заявил, что атака на радио – это показатель «слабого, коррумпированного правительства и лидера».

«Почему режим Алиева думает, что это может сойти ему с рук? Потому что до сих пор так это и было? Администрация Обамы должна открыто объяснить Ильхаму Алиеву, что предпримет два шага. Во-первых, властям в Баку, ответственным за нарушения прав человека, должно быть отказано в визе в США, их финансовые активы будут заморожены. Во-вторых, США должны призвать политических лидеров бойкотировать Европейские игры, которые режим Алиева будет проводить в июне», – пишет Крамер, добавив, что корпоративные спонсоры Игр, включая BP, Procter & Gamble и «Макдональдс» должны дважды подумать о поддержке этого проекта режима Алиева.

До тех пор, пока режим Алиева настолько плохо обращается со своими гражданами и бросает вызов США, он должен понять, что за это придется заплатить, заключает Д. Крамер.

Отметим, что продолжаются допросы сотрудников «Радио Свобода» в Следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Азербайджана.

Кроме этого, азербайджанская служба «Радио Свобода» выступила с заявлением в связи с обвинениями Генпрокуратуры Азербайджана в отмывании грязных денег. Бакинское бюро категорически отвергает эти обвинения и считает распространяемые сведения «ложью, провокацией и клеветой». Как сказано в заявлении, радиостанция призывает власти Азербайджана «прекратить моральный террор сотрудников и использование следствия в качестве политического инструмента».

Известно также, что арестованная сотрудница бакинского офиса «Радио Свобода», журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова направила коллегам открытое письмо со словами поддержки. По ее словам, все обвинения против радиостанции – абсурдные. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, США, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"