Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В парламенте Армении проходят слушания по вопросу присоединения к ЕАЭС

24.11.2014   
  
просмотры: 1575


Евразийский экономический союз (ЕАЭС) будет состоять из Высшего экономического совета, в состав которого войдут президенты. Об этом сегодня во время объединенных слушаний в двух комиссиях парламента Армении по вопросу договора о присоединении Армении к ЕАЭС от 29 мая 2014 года доложил замминистра финансов Сурен Караян.

Основными докладчиками на слушаниях были заместители министров финансов, экономики и иностранных дел.

По словам Сурена Караяна, в составе Евразийского экономического союза также будет действовать Евразийская экономическая комиссия, которая будет состоять из вице-премьеров и постоянно действующего коллегиального органа. Также будет так называемый административный орган, который будет находиться в Москве, и суд ЕАЭС, в который будут входить по два судьи от каждой страны, которые будет назначаться сроком на 9 лет.

Замминистра финансов также отметил, что Армения будет получать свою долю в размере 1,13% от сумм всех таможенных пошлин, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС. Эта прибыль составит приблизительно 250 млн долларов.

По его словам, Армения также возьмет на себя обязательство выплачивать членский взнос в ЕАЭС в размере 1,13% от утвержденного бюджета ЕАЭС или примерно 1,5 млн долларов, то есть ежегодно Армения будет выплачивать ЕАЭС членский взнос в размере 1,5-2 млн долларов.

Обращаясь к опасностям, которые в случае вступления Армении в ЕАЭС грозят ее сотрудничеству с другими странами, не входящими в ЕАЭС, замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян заверил, что режим свободной торговли между Арменией и Грузией не будет поставлен под угрозу.

По словам замглавы МИД, те договоры, которые были подписаны до 2015 года, останутся в силе. Шаварш Кочарян заверил, что, вступив в ЕАЭС, Армения не поставит под угрозу свои отношения ни с Грузией, ни с Ираном, в этом вопросе Армении удалось достичь договоренности с другими членами ЕАЭС.

В Евразийской экономической комиссии каждая страна имеет трех членов, однако до февраля 2016 года три члена от Армении будут иметь право лишь на один голос.Шаварш Кочарян заверил, что Армения этим одним голосом сможет повлиять на принятие решений.

На вопрос, не повлияют ли на Армению санкции, применяемые в отношении России, учитывая, что Россия является одним из ключевых членов ЕАЭС, и как он расценивает сотрудничество в рамках этого союза, когда два из трех его членов, Россия и Беларусь, вооружают Азербайджан, Шаварш Кочарян ответил, что, вступив в ЕАЭС, Армения выиграет, поскольку будет иметь более упрощенный товарооборот с тремя странами, более того, в ближайшем будущемЕАЭС заключит договор о свободной торговле с Индией и Вьетнамом, и это также откроет широкие возможности для Армении.

Однако Шаварш Кочарян отказался отвечать на вопрос, касающийся продажи оружия Азербайджану, подчеркнув, что сейчас они решают экономические вопросы, а продажа оружия предполагает совсем другую плоскость.

На вопрос депутата фракции «Наследие» Заруи Постанджян о том, что экономика России находится в состоянии коллапса, почти на грани разрушения, что же в этом смысле ожидает Армению и Нагорный Карабах, замглавы внешнеполитического ведомства ответил, что он является оптимистом, и, учитывая то обстоятельство, что он больше осведомлен в этом вопросе, Армению кроме выгод ничего другого в этом союзе не ждет.

Рузанна Степанян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Новости, Парламент, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор