Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Жаль, что иногда конституционные преобразования рассматриваются сквозь призму исключительно политических интересов – Г. Даниелян

06.10.2014   
  
просмотры: 1416


Член комиссии по конституционным преобразованиям при президенте Армении Геворг Даниелян в беседе с Tert.am сказал, что работы по разработке концепции проекта подходят к концу, и, как говорится, осталось сделать последние штрихи. Он отметил, что ряд политических сил, будучи принципиально не против этого нововведения, ставят вопрос об обращении к нему исключительно в будущем, однако, по его мнению, непонятно, чем и какими соображениями руководствуются эти силы.

- Г-н Даниелян, после обсуждений Венецианской комиссии, фактически, концепция конституционных преобразований должна быть представлена президенту республики, после чего, как отмечается, она вновь должна быть обсуждена Венецианской комиссией. Скажите, пожалуйста, что ожидается, и на каком этапе находимся мы сейчас?

-Параллельно с общественными слушаниями, обсуждения проходили и проводятся не только с Венецианской комиссией, но и с отечественными и иностранными экспертами и специалистами. Это является важной предпосылкой для формирования поистине достойной культуры беспрецедентного участия общества во всем процессе обсуждения этого правового акта, мы даже попросили президента республики продлить срок общественных обсуждений, и по вопросу пересмотра срока не возникло никаких разногласий. За это время работы по разработке концепции проекта подходят к концу, и, как говорится, осталось сделать последние штрихи. Учитывая результаты обсуждения, проведенного по принципу консенсуса, до 10 октября окончательный текст проекта будет поставлен на обсуждение комиссии, в случае его утверждения официально до 15 октября он будет представлен президенту республики.

- Заместитель председателя Венецианской комиссии Евгений Танчев сказал, что самое главное, что концепция служит повышению роли политического меньшинства, пресекает неподобающие лавины противостояния политического большинства и меньшинства. Он также отметил, что в этом смысле парламентская форма правления может быть незаменима. Согласны ли вы с этой точкой зрения?

-Данная точка зрения уже закреплена в представленном на обсуждение проекте концепции, а эксперт просто отметил свое согласие с ним, подчеркнув важность ценности отмеченных положений, имеющих ключевое правое и политическое значение.

Отметим, что шаги, нацеленные на радикальное повышение роли оппозиционных политических сил стали крайне необходимыми и актуальными в странах с богатым опытом демократии. В связи с этим в рамках действующей Конституции были предприняты также определенные шаги до конституционных преобразований, что может говорить о позиции правящей партии по поводу этих нововведений.

Кстати, радикальное повышение роли оппозиционных политических сил выгодно не только в плане формирования здоровой политической атмосферы, но также и в смысле улучшения уровня осуществления общественной власти, поскольку равномерно будет повышена ответственность правящих и оппозиционных политических сил. В первом случае правящие политические силы находятся в сфере непосредственного контроля со стороны оппозиционных сил, а во втором случае оппозиционные силы бывают «вынуждены» воздержаться от действий, свойственных популизму, четко осознавая, что смогут реализовать свои оценки и идеи. Имею в виду то, что, к примеру, оппозиционные силы приобретут выгодные с их точки зрения для страны законопроекты и превратят их предметом референдума, взвалив на себя политическую ответственность за возможные результаты.

- Как предложение о переходе на парламентскую систему управления было принято политическими партиями? Имеются ли отзывы?

- Наше общество знакомо с этими откликами. По большей части, политические силы не выступают против парламентской системы управления, более того, они сами неоднократно отмечали необходимость этого и поднимали вопрос необходимости перехода на подобную систему. В отношении хронологии подобной системы управления наличествуют различные подходы: в частности, партия АРФД считает опорной точкой то, что выбран разумный период для того, чтобы дать предпочтение данной системе управления, а остальные политические силы, принципиально не возражая против этих новшеств, выдвигают вперед вопрос необходимости возвращения к этому исключительно в дальнейшем, в этом случае остается нерешенным вопрос о том, на основе каких соображений только через определенное время общественное требование о необходимости реализации конституционных реформ станет реалистичным.

Тем не менее, будем надеяться, что после официального опубликования концепции политические обсуждения войдут в качественно новый, наиболее практичный и предсказуемый этап, в ходе которого более полно будут представлены вышеупомянутые соображения.

- Какие проблемы поднимаются больше остальных в ходе региональных обсуждений?

- Как и ожидалось, значительная часть вопросов касалась защиты прав людей и путей улучшения местных органов самоуправления. Можно отметить, что в ходе этих встреч, а мне посчастливилось принять участие по меньшей мере во встречах в трех районах (Тавуш, Гегаркуник и Арагацотн), никто так и не высказался за программу консолидации районов, которая получила широкий отклик в политической сфере. Напротив, участники выражали свою единодушную поддержку предложенным относительно этого института подходам в рамках проекта Концепции. В частности, более реалистичным был признан вопрос о повышении роли общественных объединений, в случае чего последние могут быть наделены полномочиями местного органа самоуправления. Отметим, что представители оппозиционных сил и общественных объединений также выступили за подобные предложения.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Интервью, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит