Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский бизнес сможет конкурировать в России: Интервью

24.09.2014   
  
просмотры: 1400


В интервью Новости Армении – NEWS.am председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян рассказывает о совместной работе с ФАС России и механизмах защиты армянских предприятий в Евразийском экономическом пространстве.

- Расскажите об итогах последней рабочей поездки в Санкт-Петербург и встречах с коллегами из ФАС России.

- С российскими коллегами мы активно сотрудничаем, обмениваемся информацией, ведем совместный мониторинг рынка. Особенно эффективно наше сотрудничество с Федеральной антимонопольной службой РФ. В Санкт-Петербурге мы собрались на 40-е заседание Межгосударственного совета СНГ по антимонопольной политике, в работе которого принимает постоянное участие и наша Комиссия.

- Какие исследования проводились в последнее время?

- Мы исследовали ценообразование нефтепродуктов, пшеницы, фармацевтики, а также на товары в розничной торговле. Здесь у нас уже имеется возможность обмениваться данными о хозяйствующих субъектах. А недавно мы вместе рассмотрели дело российской авиакомпании UTair. Компания объявила цену на рейс Ереван-Москва-Ереван в 49 евро, а реально такой цены не предлагала. Но поскольку UTair - не резидент Армении, это мешало нам начать исследование самим, и мы решили передать дело российским коллегам и следить за его ходом. Оказалось, что авиакомпания уже несколько раз оказывалась в поле зрения антимонопольного органа России и подвергалась ответственности. После вступления в Евразийский союз, вопросы со страной регистрации не будут мешать ни нам, ни нашим коллегам, и такие задачи будут решаться гораздо быстрее и эффективнее.

- Какие работы проведены по совместному регулированию экономической конкуренции в рамках присоединения к Евразийскому союзу?

- Наша комиссия уже долгое время проводит встречи и совещания в департаменте антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии. Представителей департамента мы принимали и у себя, знакомя их с профильным законодательством нашей страны. Вместе мы изучали вопросы его гармонизации с правовой базой Евразийского союза. Хочу отметить, что существенных различий здесь нет, потому что в основе у нас – общая законодательная модель.

- Что выиграет конкурентная среда Армении от будущих изменений в законодательстве?

- Как я уже отметил, существенных изменений не ожидается: несколько лет назад законодательство по конкуренции в Армении было существенно реформировано. Что-то все же будет изменено, в основном по ряду критериев и мер наказания. Среди прочего мы согласовали вопрос, который я считаю очень важным: ответственность официальных лиц за действия, нарушающие конкуренцию или содействующие этому - искусственные препятствия для вхождения на рынок, фаворитизм в пользу одних хозяйствующих субъектов в ущерб другим. Это запрещено и сейчас, но к действующим мерам ответственности добавится и финансовая. Причем весьма строгая, а значит – серьезно сдерживающая намерения нарушать закон.

- А какие меры предусмотрены для защиты хозяйствующих субъектов уже в едином экономическом пространстве – в том числе субъектов из Армении?

- Разумеется, один из приоритетных вопросов в наших обсуждениях – это именно защита интересов местных производителей в едином пространстве. Именно для этого мы разработали протокол об общих принципах и правилах конкуренции, согласно которому Евразийская экономическая комиссия будет контролировать только трансграничные дела. Если, скажем, какой-либо армянский производитель столкнется с препятствиями на рынке России, или наоборот, то Евразийская экономическая комиссия будет уполномочена исследовать такие случаи. Потому что сейчас мы не можем применять санкции к нарушителям-нерезидентам. Как раз этот вопрос и решит Соглашение. Хочу еще раз подчеркнуть: это очень важный шаг для защиты интересов армянских производителей. Они смогут конкурировать в других странах Евразийского союза на равных условиях.

Беседовал Арам Гарегинян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Экономика, Новости, Интервью, Россия, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания