Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении могут расколоть оппозицию путем конституционных реформ

12.09.2014   
  
просмотры: 1754


Инициированные президентом Армении конституционные реформы стали причиной возникновения новых разделительных линий не только между оппозицией и властью, но и внутри самой оппозиции.

Проект концепции конституционных реформ предполагает помимо прочих изменений и смену модели государственного управления, а именно переход к парламентской системе. Профессиональная комиссия, разрабатывавшая проект концепции конституционных реформ, считает смену модели госуправления оптимальным вариантом и сделала выбор в ее пользу.

До недавних пор три из пяти представленных в парламенте Армении оппозиционных партий («Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие») считали преждевременной смену модели правления страны и конституционную реформу в целом. Оппозиционная партия АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) поддерживает идею конституционных реформ и планирует представить комиссии свой пакет предложений.

В скором времени профессиональная комиссия обсудит проект концепции с Венецианской комиссией и после 20 сентября представит обществу окончательную версию.

Примечательно, что лидер выступающей против проведения конституционных реформ партии «Процветающая Армения» (вторая по величине и политическому весу партия в стране) Гагик Царукян, коснувшись в своей интервью этой темы, заявил, что выскажет свое мнение только после обнародования окончательной версии концепции. «Я не считаю серьезным говорить о несуществующем. Неясно, о каких изменениях идет речь. Когда будет составлен пакет, концепция, тогда я буду готов ответить на все ваши вопросы», — сказал Царукян.

 
 

Секретарь фракции АРФД Агван Варданян в ходе брифинга в парламенте 12 сентября узрел в позиции партий «Наследие» и «Процветающая Армения» изменение по вопросу конституционных реформ. «Заявление Гагика Царукяна было новостью для меня. Как вы знаете, партия „Наследие“, в свою очередь, планирует провести общественный форум по конституционным реформам. Таким образом, представленные в парламенте фракции оппозиционных партий, кроме АНК, все больше склоняются к нашему мнению», — объяснил парламентарий, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава же фракции «Наследие» Рубен Акопян, наоборот, подтвердил важность того, чтобы все оппозиционные силы выступили единым фронтом против проведения конституционных реформ. «Важно, чтобы все партии формата оппозиционной „четверки“ придерживались единой позиции также по конституционным реформам. В настоящее время три из четырех оппозиционных сил выступают против конституционной реформы», — сказал Акопян. При этом он затруднился ответиь на вопрос журналистов о том, как поведет себя сотрудничающая с властями по вопросу конституционных реформ «Дашнакцутюн», если оппозиционные партии поднимут вопрос смены власти. «Я не люблю употреблять слово „если“. Когда будет поставлен такой вопрос, тогда мы увидим, что произойдет», — сказал политик.

В свою очередь, председатель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что посредством инициативы по проведению конституционных реформ власти желают внести раскол в формат оппозиционной «четверки». «Мы же должны всегда выступать единым фронтом как в парламенте, так и на площадях», — заметил Зурабян, подчеркнув, что интервью лидера «Процветающей Армении» — не повод говорить, что Гагик Царукян изменил свою позицию по конституционным реформам.

Представители же самой «Процветающей Армении» Наира Зограбян и Ваге Ованнисян заверили, что позиция их лидера и партии по конституционным реформам не изменилась. «Гагик Царукян просто заявил, что пока рано что-то говорить о несуществующем», — пояснила Зограбян. «Имеющиеся в Армении проблемы, касающиеся спада экономического роста и миграции, никак не связаны с конституционными реформами. В связи с этим на фоне существующих проблем вызывает сомнение цель проведения конституционных реформ», — добавил Ованнисян.

«Еще полтора или два года назад даже сами представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) выступали против идеи смены модели государственного правления. Теперь те же чиновники выступают за переход к парламентской форме правления», — подчеркнула Наира Зограбян, намекнув, что целью перехода к парламентской форме правления является воспроизводство власти. «Просто непозволительно из исключительно конъюнктурных соображений защищать переход к парламентской модели правления», — заключила она.

Напомним, указ о создании комиссии по конституционным реформам был подписан президентом Армении Сержем Саргсяном 4 сентября 2013 года. Уже 10 апреля 2014 года комиссия обнародовала предварительный вариант концепции, по которому были организованы десятки публичных и закрытых слушаний.

В проекте документа переход к парламентской системе правления рассматривается как альтернатива действующей системе. Согласно документу, при переходе к парламентской системе правления президент Армении будет избираться Национальным собранием сроком на семь лет без права на переизбрание. Основной миссией президента будет обеспечение соблюдения Конституции, эффективного применения полномочий сдержек и противовесов, что возможно лишь в том случае, когда президент не вовлечен в текущие политические проблемы, является «надпартийной» фигурой, является беспристрастным и выполняет в первую очередь роль посредника и арбитра. Согласно проекту концепции конституционных реформ, в Армении будут также расширены рамки института референдума, в частности, этот механизм можно будет применять при принятии решений касательно как внутренней, так и внешней политики государства.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)