Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Радио «Свобода» – тема для министра иностранных дел Чехии Шварценберга

28.07.2010   
  
просмотры: 1293


Конечно, по времени это случайное совпадение. 30 июня американский Сенат после многомесячных проволочек одобрил новый состав Совета Управляющих Вещанием (СУВ), определяющего политику и практику гражданских теле- и радиостанций Соединенных Штатов, включая Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» (РСЕ/РС) в Праге. В тот же день армянская журналистка Анна Карапетян получила решение чешского Верховного суда, отменившего все прежние, отрицательные для нее решения нижестоящих судов по ее трудовому спору с РСЕ/РС и направившего дело на новое рассмотрение. Верховный суд постановил, что суды нижестоящие не должны бесконтрольно одобрять произвольные увольнения иностранных сотрудников РСЕ/РС. В свою очередь, американский Сенат решил, что СУВ не должен и далее бесконтрольно тратить деньги налогоплательщиков.

Радикальный поворот, заслуживающий одобрение

Нелегко объяснить радикальный поворот в позиции чешского Верховного суда, вынесшего 8 декабря 2008 г. диаметрально противоположное решение по делу хорватской гражданки Снежаны Пеливан. Ее дело против Чешской Республики, как страны, не только терпящей на своей территории национальную дискриминацию сотен иностранных сотрудников РСЕ/РС, но и отказывающей им в праве на справедливое судебное разбирательство, уже находится в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге.

Редакторы Пеливан и Карапетян были после многолетней безупречной работы на РСЕ/РС уволены без каких-либо дисциплинарных взысканий, без предупреждения, без указания причины. И даже без выплаты компенсации за выслугу лет, поскольку отказались с подобным увольнением согласиться и письменно отречься от своего права на обращение в суд. Чешских сотрудников РСЕ/РС охраняет чешский Трудовой кодекс, американцев – американские законы, включая федеральный Акт о гражданских правах и Акт о правах человека округа Колумбия. А на иностранцев распространяется только составленная по шаблонам СУВ «политика РСЕ/РС», которую чешский сенатор Яромир Штетина назвал в своем письме американским сенаторам «непристойной, несправедливой, циничной и лицемерной».

До сих пор чешские суды соглашались с тем, что «правозащитная» РСЕ/РС вправе предоставлять своим иностранных сотрудникам в Чехии статус, как писала газета Lidove noviny, «бесправных аборигенов». Поэтому решение Верховного суда по делу Карапетян следует только приветствовать. Оно может постыдную ситуацию изменить.

В то же время это решение лишь повышает шансы хорватки Снежаны Пеливан в Страсбурге – к сожалению, в ущерб интересам и международной репутации Чехии.

Чешская политика страуса

С тех пор как дела Пеливан и Карапетян находятся в судах и облюбованы беспощадной международной масс-медия, в Чехии сменились пять правительств, считая и то, которое определилось со своими портфелями 30 июня. Еще одно совпадение дат…

Уже дважды, в июне прошлого и феврале нанешнего года, чешский парламент слушал депутатские запросы в связи с судебными делами, вызванными дискриминацией иностранцев на Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Запросы были со стороны оппозиции. Разумеется, по причинам либо обыкновенного политиканства, либо из трусости перед возможной реакцией Вашингтона, чешские премьеры, практиковавшие внешнюю политику страуса, отказывались поставить перед американским правительством вопрос об изменении «непристойной» трудовой политики РСЕ/РС в Чехии и прекращении судебных дел внесудебным урегулированием. Именно такое решение и предложил американским сенаторам Яромир Штетина – в интересах Чехии и Америки. Однако американские законодатели могут лишь контролировать правительственное агентство СУВ, в которое входит по должности, как Государственный секретарь, и Хиллари Клинтон, состоящая также в Совете Директоров РСЕ/РС. Решать за СУВ сенаторы не могут.

Именно к Хиллари Клинтон и должен обратиться ново-старый чешский министр иностранных дел, как известно, политик отнюдь не робкого десятка. Должен обратиться с тем же, с чем к своим коллегам-сенаторам обратился его однопартиец сенатор Штетина. И в тех же целях – в интересах Чехии и Америки.

Иначе в выигрыше на годы вперед опять окажутся только адвокаты РСЕ/РС, оплачиваемые американским налогоплательщиком.

Леонид Панов,

("Лидове новины", Прага, 21 июля 2010 г.)

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Информационные технологии, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни