Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении публично заявил о диктаторе-правителе в Азербайджане. Эксперт о важности речи Сержа Саргсяна на саммите НАТО

05.09.2014   
  
просмотры: 1544


Важно не только участие, но и выступление президента Армении Сержа Саргсяна на проходящей в Уэльсе в рамках саммита Североатлантического альянса встрече глав государств и правительств стран – членов НАТО и партнеров, участвующих в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване руководитель общественной организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

Обратившись к причинам отказа Армении участвовать в предыдущих двух саммитах, К. Бекарян отметил, что в принятых тогда документах содержались такие формулировки касательно карабахского конфликта, которые не приемлемы для армянской стороны, в частности, выражалась поддержка лишь одному из трех принципов урегулирования – территориальной целостности.

«Это рассматривается как определенное нарушение формата и содержания проходящих в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ переговоров, что и стало причиной отказа Армении участвовать в предыдущих саммитах на уровне президента», – сказал эксперт.

Обратившись к речи президента Армении Сержа Саргсяна на саммите, он отметил: высшее руководство Армении приняло верное решение о том, что молчаливое или косвенное несогласие с этими формулировками может быть не столь эффективным, как четкое высказывание собственной позиции на месте.

«Президент Армении Серж Саргсян в присутствии всех заявил, что руководитель соседней страны – диктатор. Это серьезное заявление: когда об этом говорят аналитики либо международные правозащитные организации – это одно, а когда об этом напрямую заявляет глава государства на саммите такого уровня – совсем другое», – сказал Карен Бекарян.

При этом К. Бекарян отметил неизменность своей точки зрения касательно того, что у каждой из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ своя доля ответственности за циничное поведение Азербайджана. Так, Франция, по словам политолога, закрывает глаза на довольно проблематичное поведение Азербайджана, на проблемы с правами человека в этой стране.

«Исходя из геополитических интересов, многие закрывают глаза на довольно проблематичную ситуацию, в которой оказался Азербайджан, и поощрительное отношение позволяет Баку полагать, что ему все можно, что существует атмосфера вседозволенности, которая может распространяться и на карабахскую проблему. Посему Баку пытается говорить на языке шантажа и провокаций», – отметил эксперт.

По словам Карена Бекаряна, в случае с США доля ответственности увеличилась после заявления сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика, которое также дало Баку повод выиграть дивиденды, а в случае с Россией – на фоне вооружения Азербайджана.

«Если судить по ценностям, провозглашенным НАТО, то в данном случае президента Азербайджана даже нельзя было приглашать на саммит», – отметил политолог.

Несмотря на то, что пока не был опубликован документ с саммита, К. Бекарян считает, что в содержательном отношении новый документ не будет отличаться от предыдущих.

«Если на саммите будет принят документ, который будет носить тот же догматический характер, то не исключено, что поведение Азербайджана будет более грубым, циничным и провокационным», – резюмировал политолог.

 Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, НАТО, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?