Еркрамас

Понедельник, 10 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Кыргызстану газ продается по более дешевой цене, чем Армении – мнения

02.09.2014   
  
просмотры: 1752


Председатель Союза отечественных производителей Армении (СОП) Вазген Сафарян считает, что компания «Газпром», снизив стоимость газа для Кыргызстана почти вдвое – с 224 долларов (за 1000кубометорв) до 165 долларов, пытается активизировать экономику этой страны.

«Для каждой страны учитываются тенденции экономического развития последней. Кыргызстан находится в более слабом экономическом положении, нежели Армения. Возможно, что с учетом этого и стимулируют их экономику»,– сказал он, отвечая на вопрос, почему Армении газ продается по более дорогой цене.

Вазген Сафарян отметил, что Армении также были предоставлены подобные льготы, в частности, 30% стоимости газа субсидировалось. «У нас тариф на газ составляет 270 долларов, но 30% субсидировали, и цена составила 189 долларов – у нас уже есть эта льгота. Хотя, я считаю, что еще должны снизить стоимость»,- сказал он.

По словам Вазгена Сафаряна, по отношению к тем предприятиям Армении, которые являются собственностью России, должен быть дифференцированный подход . «Этим предприятиям газ должен продаваться по внутренней российской цене»,- сказал он и отметил, что этот вопрос можно решить посредством переговоров.

Касаясь того, что компания «Газпром» предоставит Кыргызстану кредит в размере 20 млн долларов, Вазген Сафарян сказал, что это также делается для того, чтобы активизировать их экономику.

Заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян не согласен с Вазгеном Сафаряном и считает, что вообще подобные привилегии устанавливают в отношении тех коллег, которые не находятся в зависимости и могут представить некоторые требования и ожидать их выполнения.

«Власти Армении находятся в вассальной зависимости от российских властей и давно уже действуют в рамках их прихотей, так что в отношении к Армении не проявлен тот же подход, что и в случае с Кыргызстаном», - сказал он.

Что касается 20 миллионов долларов кредита Кыргызстану, Армен Мартиросян считает, что 20 миллионов немного: «20 миллионов долларов - смешая сумма. Ясно, что Россия нуждается в деньгах, и не может дать крупные кредиты».

По словам Армена Мартиросяна, власти Армении для удержания власти готовы на все, что скажут российские власти. «Армения не может выразить какую-либо позицию, и то, что скажут российские власти, они должны приветствовать. Другого выбора нет», - сказал он.

Политолог Левон Ширинян считает, что Россия сделает все, чтобы привлечь Кыргызстан, потому что в этом случае она будет контролировать Афганистан, Индию: «Действия России в последний период более стратегические, чем экономические. Отношения с нами измеряются учитывая, что у нас есть проблемы с Турцией, и она знает, что в этом контексте мы пойдем на компромиссы – мы всегда будем нуждаться в их оружиеи и боеприпасах», - сказал он и отметил, что страна нуждается в скорейшей модернизации.

По его словам, Армения получает то, что из себя представляет. Он отметил, что кроме Армения ни у какой страны нет турецкой проблемы и угрозы уничтожения от какой-либо страны. «Власти Армении, в первую очередь, должны работать над своим достоинством и только после развивать отношения с Россией или другими странами. Нехватка достоинства снижает цену страны. Мы испортили экономику, науку нашей страны и превратились в продающую помидор страну», - сказал политолог и отметил, что ведущий переговоры должен быть честным со своим народом.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене
16:10 Кто возглавит комиссии нового парламента Армении: распределение между фракциями
15:59 Рабочая поездка Брагарника по Тимашевскому району: дороги, медицина и память
14:42 Вместо "европейской сказки" Пашинян одарит Армению турецкой былью
12:30 Жена Рубена Варданяна пока не получила обратную связь с МИД Армении
12:13 Скрытая инфраструктура интернета: роль магистральных сетей в работе телеком-рынка
11:46 Арам Вардеванян избран вице-спикером НС Армении от оппозиции
11:08 Армян подсадили на штатовский ИИ
10:36 Гагик Царукян: Стремление помогать друг другу важно для построения сильной страны и общества
09:49 Сын за отца отвечает!
08:56 Троянский конь в Армении: Американский мегапроект или разведцентр?
07:55 В армянском селе Крым в Ростовской области отреставрируют "Пантеон Славы"
00:49 Наркологическая помощь в Кирове: от диагностики до реабилитации
00:27 Комфортные поездки на автобусе: от трансфера до дальних маршрутов
23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно