Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Б. Мурази: Время покажет эффективность предпринятых МИД Армении мер по поддержке езидов в Ираке

19.08.2014   
  
просмотры: 2180


Требования оказать поддержку иракским езидам, которые предъявляются властям Армении, прежде всего носят дипломатический характер. Об этом заявил в интервью Panorama.am руководитель совета общественной организации «Национальное объединение Sinjar» Борис Мурази. По его словам, из последнего заявления МИД Армении можно предположить, что в тех международных структурах, в которых представлена республика, предпринимаются определенные меры, а в странах, в которых имеются посольства, дипломатам были даны конкретные поручения. «Однако будущее покажет, насколько реальны эти указания», – сказал Б. Мурази.

Он также сообщил, что работу по оказанию помощи иракским езидам ведет и езидская община Армении: на данный момент «Национальное объединение Sinjar» проводит сбор средств. «Мы сумели собрать сумму в размере около 5 тыс. долларов. Мы надеемся, что эта сумма увеличится. На данный момент важна не сумма, и в отчете будет представлен размер средств, пожертвованных каждым», – сказал Б. Мурази, добавив, что на данный момент денежная помощь более целесообразна, поскольку если бы эта помощь была в виде одежды и продовольствия, то возникла бы необходимость в транспортировке, что связано с расходами.

Что касается помощи в размере 50 тыс. долларов, предоставленной правительством Армении, Борис Мурази отметил: «Мы еще ждем ответа со стороны ООН. На названный ими банковский счет и будет перечислена сумма».

Комментируя нынешнюю ситуацию, Б. Мурази подчеркнул, что вчера вечером подразделение защиты Шангала вернуло под свой контроль езидское село, что позволит 2000 человек, нашедших убежище в горах, спуститься и обосноваться там. А два дня назад исламисты казнили 300 езидов, а также похитили 3000 женщин.

Отметим, на прошлой неделе пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян по просьбе информационного сайта «Арминфо» прокомментировал имеющие место в Ираке развития. «Обстановка в нескольких регионах Ирака продолжает оставаться напряженной. В результате действий радикалов есть множество жертв, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, продолжаются посягательства в отношении гражданского населения, особенно против национальных и религиозных меньшинств. Насилие радикалов в отношении езидов Ирака вызывает крайнюю озабоченность. Мы разделяем возмущение живущих в Армении езидов в связи с трагическими событиями», – отметил представитель внешнеполитического ведомства. Т. Балаян также заявил: «Мы солидарны с международным сообществом в необходимости немедленного прекращения насилия экстремистов в Ираке. О тесном сотрудничестве с заинтересованными сторонами с этой целью представительствам Республики Армения в ООН и в других международных организациях были даны соответствующие поручения».

Напомним, что угроза безопасности в Ираке возросла из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). За последние недели боевики группировки захватили сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. А 29 июня ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность. Группировка заявила также, что меняет свое название на «Исламское государство». Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Езиды, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии