Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интенсивность военных действий вокруг Алеппо с его многочисленной армянской общиной в последние дни снизилась - арабист

24.03.2014   
  
просмотры: 1475


Интенсивность военных действий вокруг Алеппо с его многочисленной армянской общиной в последние дни снизилась, сообщил агентству «Новости-Армения» арабист Саркис Григорян.

«Это произошло из-за противостояния между самими оппозиционерами и наблюдаемой в последние дни активизацией столкновений на сирийско-ливанской приграничной линии», - сказал он.

В то же время арабист подчеркнул, что эти факторы не дают гарантий безопасности армянам Алеппо, поскольку здесь крайние исламские группировки пока продолжают сохранять активность.

«В этом контексте опасные тенденции наблюдались 21-го марта, когда исламские группировки предприняли ряд атак в области Латакии, напав с сирийско-турецкой границы на город Кесаб, армянское население которого покинуло его, перебравшись в Латакию», - добавил он.

В целом, по его словам, военные действия в Сирии в последние дни получили более интенсивный характер, который выражается в столкновениях в различных точках страны.

В частности, арена наиболее интенсивных военных действий переместилась с севера Сирии к сирийско-ливанской приграничной зоне, где правительственным силам, поддерживаемым бойцами «Хезболлаха», противостоят достаточно хорошо вооруженные, имеющие серьезный военный опыт оппозиционные вооруженные группировки.

Арабист считает, что несмотря на прилагаемые усилия, пока не было предпринято эффективных шагов по урегулированию противостояния между конфликтующими сторонами, которые бы поспособствовали выходу страны из кризиса.

Более того, по мнению Григоряна, в условиях нынешних процессов вокруг Сирии наблюдаются опасные тенденции, которые еще больше отдаляют решение сирийского противостояния.

«Прежде всего, не оправдались ожидания от направленных на мирное урегулирование внешних инициатив, в том числе, от Женевы-2», - сказал он.

В конце января в Швейцарии завершился первый раунд международной конференции «Женева-2» по сирийскому мирному урегулированию, который продолжался более недели. По словам спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими, переговоры представителей властей и оппозиции «стартовали тяжело, и прогресс мал». По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту.

Кроме того, арабист считает, что явные противоречия между Западом и Россией по вопросу Крыма еще больше нагнетают атмосферу, что, несомненно, снижает уровень доверия между сторонами. Григорян считает, что это обстоятельство негативно скажется также на противостоянии в других горячих точках региона, в том числе, в Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. На момент начала конфликта, армянская община в Сирии насчитывала около 100 тыс. человек. Армяне, играющие значительную роль в социальной, политической и культурной жизни этой страны, по большей части живут в Алеппо (свыше 60 тыс. человек), Дамаске, Латакии и других городах.

Уже несколько дней внимание армянства всего мира приковано к трагическим событиям в непосредственно находящемся на границе Сирии и Турции Кесабе, где проживают тысячи армян, есть армянские населенные пункты, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. Турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.

Новости-Армения

Теги: Новости, Диаспора, Армия, Общество, Терроризм, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей