Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ассоциация политической науки Армении: Ходжалинская провокация - пример фальсификаторской политики Баку

25.02.2014   
  
просмотры: 1126


В Институте национальных стратегических исследований имени Драстамата Канаяна Министерства обороны Армение под председательством президента Ассоциации политической науки Армении доктора политических наук Гайка Котанджяна состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации, по вопросу азербайджанских фальсификаций Агдамских событий (Ходжалинской провокации), имевших место 26 февраля 1992.

На заседании Ассоциация приняла заявление: «Агдамские события (Ходжалинская провокация) как симптоматический образец фальсификаторской политики азербайджанских властей».

«26 февраля исполняется 22-ая годовщина Агдамских событий 1992 года (выдаваемых азербайджанской стороной за «Ходжалинскую резню»: азербайджанские вооруженные формирования на подконтрольных им территориях хладнокровно расстреляли группу жителей населенного пункта Ходжалу).

В борьбе за свержение Президента Муталибова оппозиционный Народный фронт Азербайджана (НФА) воспользовался вынужденной операцией карабахских сил самообороны по подавлению огневых точек азербайджанских формирований, расположенных в Ходжалу и подвергавших регулярному артиллерийскому обстрелу армянонаселенные Степанакерт и близлежащие села. Об этом Аяз Муталибов свидетельствовал лично в своем интервью российской «Независимой газете» 2 апреля 1992 года», - отмечается в документе.

В заявлении говорится, что перед началом операции карабахская сторона, в соответствии с нормами гуманитарного права, неоднократно извещала власти Ходжалу о планируемой операции и об оставлении безопасного гуманитарного коридора для эвакуации мирного азербайджанского населения.

«Сразу после произошедшего на контролируемых азербайджанцами территориях трагического события азербайджанский журналист Чингиз Мустафаев сделал фотоснимки и снял на видео тела погибших, которые не были обезображены. Между тем на кадрах, снятых тем же Мустафаевым спустя два дня, эти жертвы оскальпированы, а их тела изуродованы – с целью демонстрации «жестокости и бесчеловечности» армян. Существующие факты со всей неопровержимостью свидетельствуют о том, что карабахская сторона не имела физического доступа к территории, где люди были расстреляны, а их трупы – изувечены. Симптоматично, что ставший очевидцем чудовищного преступления Мустафаев через несколько месяцев погиб при до сих пор не выясненных обстоятельствах в окрестностях того же Агдама – в ходе своего журналистского расследования подлой Агдамский провокации», - подчеркивается в заявлении.

«После последовавшего за Агдамской провокацией захвата власти в Баку (1992 г.) новое руководство Азербайджана во главе с Абульфазом Эльчибеем в целях сокрытия совершенного им же чудовищного преступления в отношении ходжалицев инициировало целенаправленную фальсификацию событий, выдавая собственную провокацию за организованную карабахскими силами «резню» мирных жителей. Эта политика продолжается официальным Азербайджаном по сей день. Посредством заведомо искаженного освещения «Ходжалинских событий» власти Азербайджана пытаются в глазах международного сообщества дискредитировать оба армянских государства, пособствуя армянофобии и ксенофобии, навязывая извращённую интерпретацию данных событий международному сообществу и молодому поколению азербайджанцев», - подчеркнули в Ассоциации.

В документе подчеркивается, что принимая во внимание резкую активизацию пропаганды турецко-азербайджанского тандема в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, в частности – агрессивное навязывание мифa о «Ходжалинской резне», Ассоциация политической науки Армении строго осуждает преступную политику искажения фактов, связанных с этой трагедией, призывая международное сообщество не поддаваться на манипуляции властей Баку и Анкары. Ассоциация политической науки Армении также призывает международное сообщество не допускать извращения исторической правды.

Ассоциация политической науки Армении также обращается к честным азербайджанцам с призывом беспристрастно оценивать факты истории и воздерживаться от поддержки ксенофобской политики алиевского режима.

newsarmenia.ru

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец