Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роль Диаспоры в Арцахской Войне

04.02.2014   
  
просмотры: 1593


В результате Геноцида 1915-1923 гг., армянский народ, потерявший более 1,5 млн. своих сынов и дочерей, расселился по всем континентам, дав начало становлению сегодняшней классической Диаспоры. Трудолюбие и талант позволили нашему народу преодолеть труднейшие социальные барьеры и интегрироваться в общественную жизнь различных государств мира. В то же время, благодаря деятельности церкви и патриотических сил, в особенности партии «Дашнакцуцюн», армянскому народу удалось сохранить свою национальную идентичность, религию и культурный код. Независимая Армения была мечтой миллионов армян, чьи воспоминания о родных краях, которые пришлось покинуть, были еще свежы. Эти воспоминания и миссия освобождения Армении передавались новым поколениям, которые взяли борьбу за справедливое решение Армянского вопроса в свои руки.

Подвиги бойцов А.С.А.Л.А и Армянской Революционной Армии разбудили Диаспору и напомнили миру, что события 1915 года не могут быть преданы забвению. Была разбужена и турецкая власть, которая делала ставку на то, что армяне по всему миру ассимилируются, и никто не вспомнит о варварских деяниях их предков. Становление Независимой Армении и начало освободительной войны в Арцахе ярко продемонстрировали нашим врагам и всему миру, на что способен армянский народ, связанный едиными идеями, мыслями и действиями. Сегодня, изучая большое количество источников, можно смело утверждать, что вклад Диаспоры в становлении армянской государственности и окончательной победе в войне бесценен. В данном контексте необходимо подробнее рассмотреть вклад армянских общин по всему миру в освобождение Арцаха - одной из древнейших областей Великой Армении.

Более 250 армян из различных государств непосредственно приняли участие в боевых действиях. Благодаря оперативной работе офисов традиционных партий, в которых «Дашнакцуцюн» сыграла решающую роль, удалось создать боеспособные и экипированные отряды диаспоры в Ливане, Сирии и Иране. Так 70% добровольцев, участвующих в освобождении Арцаха, были представителями общин вышеназванных государств. Среди них были бойцы, имеющие богатый боевой опыт, приобретенный во время Гражданской войны в Ливане. Так, командиром особого дашнакского батальона «Шуши» был ливанский армянин Жирайр Сефилян, с которым бок о бок на полях Арцаха сражались два других опытных воспитанника армяно-ливанской общины – Виген Закарян и Серж Товмасян. Неудивительно, что именно батальон «Шуши», в котором состояло большое количество ближневосточных армян, сыграл главную роль в операциях по уничтожению отрядов афганских моджахедов, воевавших на стороне Азербайджана.

Необходимо подчеркнуть, что такие яркие личности, умудрённые боевым опытом, как Монте Мелконян, Каро Кахкеджян, который родился в Сирии, но в раннем возрасте переехал в США, а также Шаге Аджемян, были выходцами из калифорнийского городка Фрезно (в этом городе жили Андраник Озанян, Гурген Яникян и родились Вильям Сароян и Кирк Керкорян). Отряды, которыми командовали Мелконян и Кахкеджян, считались самыми боеспособными и принимали участие в сложнейших спецоперациях. Отметим, что большинство молодых добровольцев из Диаспоры, были высокообразованными людьми и серьезно преуспевали в науке, искусстве и бизнесе. Тот же Монте Мелконян, являясь выпускником престижного университета Беркли, владел семью иностранными языками и был автором ряда научных публикаций.

Каро Кахкеджян, как и его вышеупомянутый легендарный соотечественник, имел высшее техническое образование, владел шестью языками и основал во Фрезно собственный бизнес в сфере недвижимости. Виген Закарян (Ливан), Симон Джанибекян (Сирия) и Тигран Куюмджян (Иран) были молодыми, подающими надежду художниками и т.д. Нужно ясно понимать, что эти молодые люди, пожертвовали своим личным будущим ради будущего своей страны и своего народа. Большая часть армянских бойцов из Диаспоры были удостоены высоких воинских наград, а Монте Мелконян стал Национальным героем Армении. Важно также подчеркнуть, что именно многочисленные благотворители из Диаспоры сыграли ключевую роль в обеспечении гуманитарной поддержки. Благодаря активной финансовой помощи таких видных бизнесменов и меценатов, как Кирк Керкорян, Грант Гюльян и братья Овнаняны (США), Эруардо Эрнекян и Эдуардо Серефян (Аргентина), Шарль Азнавур и Френк Гастоян (Франция) и многих других, в Армению и Арцах направлялись все необходимые товары, продукты и медикаменты.

К сожалению, сегодня предан забвению великий сын армянского народа, крупнейший благотворитель — Григор Калайджян (США). С самого первого дня войны он лично направил в Армению гуманитарных грузов на 700$ тыс. Имея широкие контакты с представителями военных структур США, Калайджян выкупал большое количество технического приспособления и военное обмундирование, которое направлялось в Арцах. «Специально для нужд войны Григор Калайджян построил огромную базу размером с футбольное поле. Там хранилась гуманитарная провизия, продукты, одежда и средства гигиены. Мы с Каро были знакомы и много раз ездили встречать посланные им грузы», — рассказывает Шаге Аджемян, бывший тогда заместителем командира отряда «Крестоносцы». После войны и до сегодняшнего дня Диаспора является важным финансовым донором для армянских государств. Крупнейшие филантропы – Кирк Керкорян и Шарль Азнавур удостоены высшей награды – звания Национальных героев Армении.

В тоже время армянское лобби по всему миру активно отстаивало интересы арцахских армян. Благодаря влиянию представителей армянского лобби, Конгресс принял поправку №907 к «Закону в поддержку свободы», которая запрещала правительству США оказывать военно-техническую, гуманитарную и финансовую поддержку Азербайджану. А в 1997 году была принята резолюция, предусматривающая официальное оказание США безвозмездной финансовой поддержки Нагорно-Карабахской Республике. Несмотря на свой непризнанный статус, благодаря поддержке армянской Диаспоры, Республика Арцах имеет свои представительства в США, Франции, Германии, Ливане, России и Австралии, которые де-факто выполняют функции посольств, а в законодательных органах различных государств действуют фракции и группы дружбы с НКР.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что армянский народ в период войны, перед лицом общей опасности, сумел объединиться и мобилизовать свои ресурсы, что сыграло одну из ключевых ролей в нашей общей победе. Сегодня новые поколения, приняв свою миссию, готовы, в случае необходимости, не только к защите своей исторической Родины, но и к продолжению дальнейшего процесса «Миацума». И нет никаких сомнений, что армяне по всему миру никогда не позволят врагу ступить на святую армянскую землю. Диаспора, Армения и Арцах неотделимы друг от друга. Это - единый Армянский мир.

Галстян Арег, «time to analyze» — politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве