Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанская армия воюет с 77-летними стариками

04.02.2014   
  
просмотры: 1442


Идеологи, заправляющие пропагандистской машиной Азербайджана, поставили себя в очень неловкое положение. История с задержанием 77-летнего армянского крестьянина наглядно продемонстрировала интеллектуальный уровень людей, отвечающих в соседней стране за ведение информационной войны. Безуспешные попытки выдать заблудившегося армянского старика за прошедшего спецподготовку диверсанта не вызывают ничего, кроме брезгливости. Даже бакинская пресса высмеивает государственных чиновников, придумавших легенду об армянском диверсанте.

В истории с пленением 77-летнего жителя приграничного армянского села Верин Кармирахпюр Мамикона Ходжояна изначально были бросающиеся в глаза противоречия. Известно, что на армянской стороне его в последний раз видели днем 28 января, когда он с ведром в руках собирался идти в лес собирать малину. Это его намерение никого не удивило, так как односельчанам было известно о его психических отклонениях. Ходжоян давно находится на учете в психдиспансере. Заблудившегося и случайно оказавшегося на азербайджанской стороне старика обнаружили и задержали жители села Алибейли Товузского района. Именно так и было объявлено 29 числа. Это следовало из слов секретаря Государственной комиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести Шахина Саилова. Он также сообщил, что заблудившийся старик является гражданским лицом. Та же информация подтверждается и рассказом старосты села Алибейли, который в беседе с азербайджанскими журналистами заявил: “Один из наших односельчан увидел этого армянина, когда пас баранов”. Но уже на следующий день Министерство обороны Азербайджана распространило пресс-релиз, в котором все было переставлено верх дном. Утверждалось, что Ходжоян задержан пограничниками и является “членом диверсионной группы”. Особо подчеркивалось, что при задержании он якобы был вооружен. Еще через день пресс-служба Министерства обороны откорректировала свою официальную версию. Ходжоян был представлен уже не спецназовцем, перешедшим границу для выполнения диверсионной операции, а “консультантом диверсантов”. Якобы он был заслан на разведку с тем, чтобы позднее стать проводником для диверсионной группы. Даже в одном сообщении можно найти слова, которые противоречат одно другому. Возьмем хотя бы заявление руководителя пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Вагифа Дяргахлы: “Он является диверсантом и прекрасно знает ландшафт местности. Ходжоян был заслан на нашу территорию, чтобы провести разведку, а затем стать проводником для армянской диверсионной группы”. В итоге так и не ясно, диверсант Ходжоян или проводник? Так 77-летний умалишенный старик трижды за три дня поменял амплуа благодаря неопытности и непрофессионализму азербайджанских пропагандистов.

Стоит обратить также внимание на то, что в первых сообщениях о пленении армянского “диверсанта” не упоминалось о сломанной руке. Видеоматериал, показанный бакинскими телеканалами 30 января, тоже не позволяет заметить ранения. Но в интервью, показанном по телеканалу “ANS” 31 января, видно, что правая рука Ходжояна в гипсе. В официальных сообщениях говорится о том, что ранение он получил при задержании. Есть основания полагать, что повреждение руки в действительности стало результатом пыток в тюрьме. Сведения о физическом давлении на старика подтверждают и некоторые азербайджанские источники. В беседе с корреспондентом информационного сайта “Qafqazinfo.az” бакинский военный эксперт Рахиб Гариб заявил: “Судя по внешнему виду армянского пленного, его избили”. Но даже несмотря на оказываемое давление, Ходжоян в интервью не сказал ничего, что бы подтверждало официальную азербайджанскую версию. И лишь после завершения самого интервью уже закадровым дикторским текстом излагалась легенда, согласно которой Ходжоян признался в том, что является сотрудником спецслужб Армении. “Его нельзя жалеть. Он прикидывается овечкой, хотя на самом деле очень много знает и умеет. Армяне его возраста и даже старше совершали насилие над нашими девушками и женщинами”, — читала с суфлера миловидная девушка-диктор.

Это несусветная чушь вызвала волну критики в прессе и блогосфере. Над идеологами бакинский пропаганды смеются в самом же Азербайджане. Информационно-аналитический портал “Haqqin.az” в связи с этим пишет: “Наши СМИ распространили фотографии армянского диверсанта, которому свыше 65 лет. Поглядите на этого диверсанта. Смешно. Пора бы уж научиться работать без таких ляпов”. Обозреватель газеты “Зеркало” Рауф Миркадыров в статье, озаглавленной “Очень комичная ситуация”, призывает уважать азербайджанских военнослужащих, которым приписывают героизм в победе над 77-летним умалишенным стариком. “Неужели армяне не могли найти более молодого диверсанта? Получается, армяне совсем не уважают нашу армию. Посылают воевать против нас 77-летних стариков. Господа, надо уважать свою собственную армию”, — отмечает он, обращаясь к идеологам государственной пропаганды. Политический обозреватель Салех Устаджлы в статье, опубликованной порталом “Minval.az”, пишет: “Такая вот пропаганда не только выставляет нас в неприглядном свете, но и оскорбляет наш интеллект. Утверждение, что такой человек, как Мамикон Ходжоян, был проводником армянских разведчиков-диверсантов, — это явное неуважение к самим себе”. Военный эксперт Узеир Джафаров в свою очередь говорит: “Этот человек не имеет никакого отношения к диверсионной группе. Это пожилой человек, у которого проблемы со здоровьем. Было бы лучше, если бы Министерство обороны объяснило, почему Ходжояна взяли в плен обычные сельские жители. А чем занимались несущие службу на этой территории военные? Если 77-летний армянский старик с легкостью мог пересечь границу, это означает, что прошедшие спецподготовку армянские военнослужащие с легкостью могут проникнуть даже в Баку”. С Джафаровым согласен политолог Зардушт Ализаде. В интервью британской BBC он отметил: “Азербайджанцы представляют бедного армянина как диверсанта, однако это не означает, что это правда”. Ализаде напомнил, что случаи, когда задержанных армян обвиняли в шпионаже, бывали и раньше, но доказательств никаких не приводилось.

Непрофессионализм азербайджанских пропагандистов нас интересует в последнюю очередь. Куда важнее сейчас решение вопроса о возвращении заблудившегося старика. Попытки бакинских правителей доказать причастность плененного гражданского лица к силовым структурам призвано создать почву для отказа в его возвращении. Подобное было в случае с пастухом Манвелом Сарибекяном, который, тоже заблудившись, оказался на территории Азербайджана. Представив его диверсантом, бакинские палачи его просто убили, повесив в тюремной камере. Международное сообщество этому вопиющему случаю не дало должной оценки. Потому у нас нет никаких оснований верить в то, что с Ходжояном не сделают то же самое.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами