Еркрамас

Суббота, 14 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянских уклонистов, добровольно явившихся в военкоматы, освободят от уголовной ответственности

25.06.2010   
  
просмотры: 1169


Пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении распространила в четверг заявление, согласно которому лица, уклоняющиеся от воинской обязанности, но явившиеся в военкоматы в ходе весеннего призыва, будут освобождены от уголовной ответственности.

В предоставленном агентству «Новости-Армении» сообщении говорится, что в рамках находящихся в ведении следователей системы Полиции многочисленных уголовных дел по признакам ч.1 ст. 327 (Уклонение от очередного призыва на срочную воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) в отношении обвиняемых объявлен розыск, а в качестве меры пресечения избран арест.

«Генеральный прокурор Армении дал указание прокурорам областей и городов незамедлительно изменить меру пресечения в виде ареста, прекратить розыск и уголовное преследование в отношении тех обвиняемых призывников, которые в течение призыва добровольно явятся в полицию или военные комиссариаты и выразят желание служить в Вооруженных силах», - отметили в пресс-службе.

Генеральная прокуратура обратилась к призывникам, находящимся в розыске, с призывом «воспользоваться создавшейся ситуацией, выполнить конституционный долг перед страной и народом, освободиться от статуса разыскиваемого обвиняемого, гордо нести высокое звание гражданина и солдата свободной и независимой родины».

«Обращаемся также к родителям призывников с просьбой содействовать возвращению своих сыновей с чужбины, позволить им избавиться от унизительного чувства скрывающихся людей, содействовать их дальнейшему физическому и психологическому воспитанию, чтобы их сыновья имели возможность после завершения службы достойно жить и созидать на родной земле», - отметили в пресс-службе.

В сообщении также говорится, что уголовное преследование не будет осуществляться и в отношении тех лиц, которые в порядке, предусмотренном законом «Об альтернативной службе», выразят желание направиться в места альтернативной трудовой службы для выполнения гражданского долга перед родиной.

Помимо этого, согласно закону «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка», предусмотрено также прекращение розыска и уголовного преследования в отношении лиц, достигших 27 лет и не призванных на обязательную воинскую службу с нарушением законодательства, которые внесут предусмотренные законом соответствующие выплаты.

В Генеральной прокуратуре напомнили также и о правах и обязанностях бипатридов. В частности отмечается, что лицо с двойным гражданством признается в Армении только как гражданин Республики Армения. Эта норма распространяется также на граждан республики, которые в обход установленной норме с 1 января 1995 года вышли из гражданства Армении, приняли или получили гражданство других стран, а также отказались в одностороннем порядке от гражданства Армении.

«Лицо с двойным гражданством пользуется всеми предусмотренными для граждан Армении правами и несет ответственность, за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями и законами», - отмечается в сообщении.

Согласно указу президента Армении от 25 марта, в апреле-июне 2010 года будет проведен призыв на обязательную воинскую и альтернативную службы тех граждан мужского пола, 18-летие которых исполняется до дня призыва, а также тех граждан, которые потеряли полученное ранее право на отсрочку от призыва на обязательную воинскую службу.

Кроме того, согласно указу президента будут демобилизованы военнослужащие, прошедшие обязательную воинскую службу в установленные сроки.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры также сообщает, что необходимую информацию граждане могут получить позвонив по номеру – (010) 511-533.

Новости-Армения

Теги: Армия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения
09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов