Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сенатор Рафаил Зинуров провел презентацию своей книги об истории Армении

20.12.2013   
  
просмотры: 1379


В международном центре РИА «Новости» в Москве прошла пресс-конференция с видеомостом Москва-Ереван, посвященная презентации трехтомника «Армения — путь тысячелетий», автором которой является член Совета Федерации РФ от Республики Башкортостан, доктор юридических наук Рафаил Зинуров. Книга, написанная в стихах на русском языке, состоит из трех частей («Догосударственный и царский период», «Книга слез и надежд» и «Сквозь мрак к независимости»), издана при поддержке организации «Русско-армянское содружество» и рассказывает об истории армянского народа с древних времен до современности.

Идея этой необычной книги, жанр которой можно определить как художественно-историческая поэма в стихах, родилась много лет назад. Как рассказал сам Рафаил Зинуров на пресс-конференции, ради ее написания ему пришлось выучить армянский язык и провести около шести лет в научных и творческих изысканиях. «Я был вдохновлен историей Армении, поскольку Ереван старше Вечного города Рима и может легко поспорить о древности с европейской цивилизацией, - рассказал он. - Армянский народ один из считанных в мире имеет свою письменность и богатейшую культуру. Драматическая история этого народа, с римских времен до русско-турецких войн и современности, потрясла меня, и я начал писать книгу, даже не зная, будет ли она когда-либо издана. Я рад, что результат вызвал теперь большой интерес».

Для литературной деятельности автор использовал псевдоним Зинур Уфаеци (с армянского языка можно перевести как человек «из Уфы»). Ранее, несколько лет назад, им была написана в аналогичном жанре историческая поэма в стихах, излагающая и историю родного башкирского народа. Она была издана в Уфе. Что же касается книги об Армении, она получила высокую оценку не только как литературный труд. Директор Института истории Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян, участвоваший в пресс-конференции по телемосту Москва-Ереван, назвал книгу «своеобразным эпосом армянского народа». «Когда несколько лет назад мне на стол лег черновой вариант этого произведения, я не был уверен в том, что не армянин сможет правдиво рассказать об истории нашей страны, но, начав читать, уже не мог остановиться и был поражен знаниями автора, его здравым подходом к историческим фактам», – рассказал он. По мнению ученого, книга является полновесным научно-исследовательским трудом, активно обсуждаемым сегодня в кругу ученых, историков и журналистов, особенно после того, как первая презентация книги прошла недавно в Ереване.

«Книга является ярким примером межкультурного диалога, - считает президент организации «Русско-Армянское содружество» Юрий Навоян. - А если учесть то обстоятельство, что автор башкир по национальности и мусульманин по вероисповеданию, ценность труда и его гуманитарное, межконфессиональное значение становится неоценимо. Автора книги, являющегося еще и действующим российским политиком, членом комитета Совета Федерации по международным делам, можно без преувеличения считать послом мира, поскольку его деятельность способствует созданию условий для мирного диалога и сотрудничества государств, народов, относящихся к различным культурным традициям».

По прозвучавшей на пресс-конференции информации, книга заинтересовала французских ученых и, возможно, будет издана и на французском языке. Завязавшееся же гуманитарное сотрудничество становится также и мостиком, способствующим установлению и экономических, научных и прочих контактов между Арменией и Башкортостаном – в данный момент, как прозвучало в РИА-Новости, планируются двусторонние встречи, которые могут расширить взаимное сотрудничество.

http://www.bashpred.ru

P.S.: В Москве, в конференц-зале Полномочного представительства РБ при Президенте РФ, прошло отчетно-выборное собрание региональной общественной организации «Землячество Башкортостана». На нем были определены задачи московского землячества на ближайший год и избраны новые его руководящие органы. Председателем РОО был избран член Совета Федерации Федерального Собрания от Республики Башкортстан Рафаил Зинуров.

Теги: Новости, Культура, История, Диаспора, Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker
03:35 Сфальсифицированные обвинения "о языке ненависти в армянских школах"
03:14 "Сговор" в "Звартноце", или Рабство в обмен на стекляшки
03:05 Современные игровые платформы: Okak Casino и на что обращать внимание новичку