Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Индустрия анимации в Армении имеет хорошие перспективы развития

28.10.2013   
  
просмотры: 1647


Армянская мультипликационная индустрия находится на новом этапе становления и имеет все перспективы для развития, сказал журналистам режиссер-мультипликатор, руководитель студии «Роберт Саакянц Продакшн» Давид Саакянц.

В этом году Армения празднует 75-летия армянской анимации, в связи с чем с 17-го августа по 31 октября в Ереване проходят показы мультфильмов армянских мастеров под открытым небом. Для показа отобраны работы таких мастеров как Лев Атаманов, Роберт Саакянц, Андраник Андраникян, Гаяне Мартиросян, Юра Мурадян, Марине Мурадян.

«Однозначно могу засвидетельствовать, что как классическая, так и трехмерная анимация переживает подъем в Армении. Можно сказать, что первый шаг уже сделан, и сегодня у нас есть хорошие перспективы», - сказал Саакян в ходе пресс-конференции, посвященной Международному дню мультипликации.

Он отметил, что о развитии сферы в Армении свидетельствует участие армянской анимационной продукции в различных международных фестивалях, где она получает хорошие отзывы. В частности, режиссер отметил успех ретроспективных показов анимационных фильмов известного советского и армянского режиссёра, сценариста и художника мультипликационных фильмов Роберта Саакянца на фестивалях во Франции, Италии, Канаде, России, Китае.

Среди проблем, препятствующих быстрому развитию сферы, режиссер-мультипликатор выделил нехватку финансирования, профкадров, а также отсутствие должного уровня PR-кампаний.

«Очень сложно создавать что-то, работая над фильмом группой из нескольких человек с ничтожным бюджетом», - сказал Саакянц, добавив, что из-за нехватки финансирования и других проблем, в Армении в год создается до 10 полнометражных и короткометражных фильмов, что говорит о недостаточном использовании потенциала киноиндустрии.

В этой связи Саакянц также подчеркнул, что сегодня в Армении есть достаточно высокий спрос на анимационное кино, обусловленный необходимостью воспитывать растущие поколения на образах героев из армянских сказок.

С 75-летием армянской анимации также совпал V Международный фестиваль анимационных фильмов ReAnimania, который проходит в Ереване с 26-го октября по 1 ноября. В рамках фестиваля будет представлено порядка 500 фильмов из 70-ти стран мира. Агентство «Новости-Армения» является информационным спонсором фестиваля.

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване 3-6 октября 2009 года. Целью проекта ReAnimania является помощь развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.

Международный день анимации (International Animation Day), который отмечается 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр» (theatre optique). Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

Новости-Армения

Теги: Новости, Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают