Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шаг армии к обществу

13.06.2013   
  
просмотры: 1460


Министерство обороны Армении организовало для представителей нескольких десятков армянских СМИ 7-8 июня поездку в Тавушскую область республики. В ходе поездки журналисты побывали в воинской части в Ноемберяне, на передовой, а после пообщались с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. Далее журналисты отправились в город-курорт Дилижан, где прошло обсуждение сотрудничества между СМИ и Армией.

Армия не прячется от своих проблем

Особое внимание в ходе двухдневной поездки было уделено обсуждению последних трагических инцидентов в вооруженных силах, в частности, инцидента в Ноемберяне, в ходе которого рядовой Давид Хачатрян 15 мая застрелил своего сослуживца Люкса Степаняна и ранил еще одного солдата-срочника Грачья Саркисяна. А также событию, произошедшему 1 июня в Военном институте им. Вазгена Саркисяна, когда курсант института Армен Мелкумян смертельно ранил другого курсанта Сипана Мовсисяна.

При этом случай с Люксом Степаняном вызвал особый общественный резонанс, так как отец погибшего решил вместе с односельчанами доставить тело сына в Ереван, к зданию правительства, требуя раскрытия всех обстоятельств его гибели и справедливого возмездия. Дорогу им перекрыли представители правоохранительных органов, и лишь после беседы с министр обороны Армении Сейраном Оганяном, заверившим их, что все виновные будут наказаны, родители Степаняна согласились похоронить сына в родном селе. Причем на похоронах присутствовал министр обороны.

Надо сказать, что к чести Минобороны и лично Сейрана Оганяна, после этих трагических инцидентов связь со средствами информации не прервалась, даже наоборот, было решено вступить в открытый диалог с журналистами. Рассказать о существующих в армии проблемах, показать, как проходят солдатские будни, чтобы исключить перегибы и необъективность при освещении армейской тематики, не делать на основании отдельных фактов обобщающих выводов в отношении всей армии. Именно с этой целью и была выбрана часть в Ноемберяне, где служил Люкс Степанян.

В беседе с журналистами министр коснулся этих трагических инцидентов, подчеркнув, что командование делает все, чтобы свести к минимуму подобные случаи. По словам Оганяна, конфликты между солдатами были и будут, однако необходимо сделать так, чтобы они разрешались без применения оружия.

Примечательно, что министр запретил командирам частей в свое оправдание заявлять, что «армия – это зеркало общества», или ссылаться на то, что в армиях других стран «бывают подобные случаи». При этом сами командиры подчеркивают, что количество случаев гибели солдат в нашей армии в мирных условиях год от года сокращается, кроме того, эти случаи не замалчиваются и становятся достоянием общественности, что и вызывает общественный резонанс.

Граница на замке

Во время посещения воинской части журналистов также ознакомили с боевой подготовкой военнослужащих, с современными образцами стрелкового оружия, находящегося на вооружении армейских частей, а также с буднями боевого дежурства на передовой. Министр обороны подчеркнул, что данная воинская часть была выбрана для посещения не случайно, а с учетом стоящей перед ней сложной задачи - несения боевого дежурства на стыке границ с Азербайджаном и Грузией.

Особо журналистов поразили показательные выступления разведвзвода части, состоящего из солдат - срочников, их уровень боевой подготовки, приобретенный всего за несколько месяцев службы. Разведчики продемонстрировали свои навыки рукопашного боя, степень физподготовки, а также продемонстрировали захват штаба «условного» противника.

Во время посещения стрельбища, журналистам показали, как солдат готовят на практике к боевым действиям, в частности к танковой атаке противника. По словам командира части, полковника Ваагна Асатряна, при психологической подготовке солдат учитываются все обстоятельства, приближенные к реальным боевым действиям.

В свою очередь, министр обороны Сейран Оганян отметил, что на полигоне в Армавирской области есть уже современный центр психологической подготовки военнослужащих, где с помощью визуальных, слуховых, а также различных обонятельных факторов солдат готовят к реальным боевым действиям, и что подобные центры планируется и в других частях армянской армии.

Проблемы армянской журналистики

После посещения воинской части, стрельбища и передовой, журналисты вместе с рядом экспертов приняли участие в обсуждении вопросов сотрудничества между армией и СМИ. Модератором в дискуссии выступил пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Был обсужден широкий круг вопросов, касающихся, в том числе, и открытости информации с учетом неурегулированного карабахского конфликта. Представители Минобороны подчеркнули, что не возражают против объективной критики со стороны СМИ в адрес своего ведомства и готовы учитывать ее в целях улучшения своей работы, однако призвали журналистов давать объективную и правдивую информацию и не искажать факты в погоне за сенсациями и за читателя.

В целом, дискуссия показала, что наряду с задачами, существующими в армии, у нас не так мало проблем и в самих СМИ, хотя многие из них считают себя серьезными медиа-ресурсами.

Ясно одно - без улучшения работы СМИ, повышения их профессионализма и соблюдения минимальных норм журналистской этики не стоит ожидать объективного и беспристрастного освещения не только армейской, но и любой другой тематики.

Айк Халатян

newsarmenia.ru

Теги: Армия, Общество, Безопасность

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:07 Власти России разделяют такие понятия, как Армения, армянский народ и власти Армении
17:37 Демократия снята с повестки дня
17:22 Практические подходы к изучению языков без лишних усилий
10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей