Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сирия все же из России получит С-300: источники в РФ и Израиле

27.05.2013   
  
просмотры: 1694


Как передает ВВС, несколько российских и израильских информированных источников опровергли появившуюся в западной прессе информацию о том, что Москва якобы отказалась поставлять Дамаску зенитно-ракетные комплексы С-300.

Накануне британская газета The Sunday Times сообщила со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника, что договоренность об отмене поставок была достигнута в ходе "напряженных" переговоров между Владимиром Путиным и израильским премьером Беньямином Нетаньяху в Сочи.

"Нас очень беспокоит эта ситуация; большое российское сообщество в Израиле является важным фактором в наших отношениях, поэтому мы этого не допустим", - цитирует издание заявление чиновника.

В качестве ответного хода израильские власти, по его словам, пообещали воздерживаться от авиаударов по Сирии.

В тот же день в израильской прессе появилось опровержение этой информации. Представитель правительства Израиля сообщил порталу Ynetnews , что "эта история оторвана от реалий".

"Это сказки. Никакого соглашения между Путиным и Нетаньяху достигнуто не было. Это еще одна фантазия", - заявил он.

Российские источники газеты "Коммерсант", знакомые с ходом переговоров в сфере военно-технического сотрудничества с Сирией, тоже называют информацию о поставках С-300 "не соответствующей действительности".

"Все заключенные ранее контракты будут выполнены в полном объеме", - уверяет собеседник издания.

Правительственный источник портала Ynetnews также отметил, что от российской стороны следует ожидать многочисленных проволочек и задержек по этому вопросу.

"Русские могут использовать это как своеобразный козырь в переговорах, не доводя сделку до конца", - полагает представитель кабинета министров.

В минувший четверг командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель заявил, что комплексы С-300 все еще не попали к президенту Башару Асаду, а лишь находятся на пути в Сирию. При этом, по его словам, как только это оружие попадет в руки сирийцев, это в корне изменит расстановку сил в регионе, чего Израиль допустить никак не может.

"Сирия может развалиться в любую минуту. В такой ситуации многочисленные террористические группировки захотят заполучить контроль над оружием Асада. Мы со своей стороны должны быть готовы к войне за считанные часы", - сказал он.

16-го мая американская газета The New York Times, ссылаясь на собственные официальные источники в США, сообщила о том, что Россия также поставляет в Сирию противокорабельные ракетные комплексы "Бастион", вооруженные ракетами "Яхонт".

Такие ракеты, по мнению американских экспертов, позволят Дамаску эффективнее противостоять военному флоту западных стран в случае, если те, например, попытаются установить морское эмбарго.

Российские эксперты отмечали, что контракт на поставки систем "Бастион" был заключен еще в 2007-ом году, однако они не были реализованы в полном объеме. Соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010-ом году, и, по некоторым данным, их планировалось завершить до конца 2013-ом года.

10-го мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов.

Министр пояснил, что Россия выполняет ранее взятые обязательства на поставку оборонительного вооружения, чтобы Дамаск смог защитить себя от ударов с воздуха.

Источник – ВВС

www.1in.am

Теги: Новости, Россия, Мир, Израиль, Терроризм, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении