Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Влияние интернета и телевидения в Армении: Я - хам, хочу жить за рубежом и служить в армии

12.04.2013   
  
просмотры: 1603


tele-12.04.13Влияние интернета и телепрограмм на детей подросткового возраста в Армении довольно велико. Подавляющее большинство подростков с охотой смотрят сериалы и около 70% несовершеннолетних пользователей интернета подключаются к ней исключительно ради социальных сетей. Об этом на пресс-конференции в Ереване 12 апреля сообщила заместитель декана факультета журналистики Ереванского госуниверситета Анаит Манемшян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Она представила результаты двухлетнего исследования, осуществленного факультетом журналистки ЕГУ в сфере воздействия телевизионных программ, интернета и соцсетей на детей подросткового возраста. Исследование было проведено среди 5 тыс. подростков по всей Армении. В исследовании участвовали подростки в возрасте 12-16 лет.

По словам Манемшян, из пользующихся социальными сетями подростков только 10% используют эту площадку для получения информации. "90% сидит в социальных сетях для времяпровождения и заведения знакомств. На первом месте в плане посещаемости находится социальная сеть Odnoklassniki, за которой следует Facebook. В среднем они проводят время в социальных сетях 1-3 часа в сутки", - подчеркнула она, добавив, что в плане формирования личности подростка вызывают интерес те имена или псевдонимы, которыми они пользуются в социальных сетях.

"Как обычно в случае парней очень распространены имена, которые многое говорят об их стремлении к самоутверждению. Например, часто встречается такое "имя", как "I am Lkti Boy" ("я хам" - ред.). Или парни часто ставят фото, где они курят с задумчивым лицом. Что касается девочек, то они используют ласкательные псевдонимы. Интересно, что подростки в большинстве своем пользуются псевдонимами в "Одноклассниках", а в Facebook-е они регистрируются полными именами", - подчеркнула она.

Что касается телевизионных сериалов, здесь воздействие носит как положительный, так и отрицательный характер. "На сегодняшний день среди подростков телевизионные сериалы пользуются очень большим спросом. Они формируют мировоззрение детей даже к таким явлениям, как армия и родина. 53% опрошенных считают, что у Армении сильная армия, 43% склоняются к мнению, что у нас неплохая армия, но не идеализируют ее, и только 4% думают об армии плохо. 80% из опрошенных нами подростков желают служить в армии, а 7% настаивают, что не пойдут на службу. Это хороший показатель, и здесь есть также заслуга сериала "В армии"", - подчеркнула исследователь проекта Заруи Саркисян.

 Согласно исследованию 52% респондентов поедут жить за рубеж, если там им предложат хорошие условия жизни, 42% ни в коем случае не покинут родину навсегда, а 6% не видят свое будущее в Армении. "Одной из причин такого результата, когда более половины детей подросткового возраста желает при возможности покинуть родину, является пропаганда того, что за рубежом все хорошо. Эта пропаганда, в основном, на телевидении", - подчеркнула Саркисян.

Таким образом, воздействие сериалов на подростков довольно велико, но не нужно бороться, чтобы вытеснить их из телеэфира, считают эксперты. "Необходимо изменить их качество, привлечь экспертов, психологов и посредством сериалов воздействовать на поведение подростков. Например, в США осознают, что сериалы хороший инструмент воздействия и с их помощью направляют молодому поколению нужные месседжи", - заключили

www.regnum.ru

Теги: Молодежь, Информационные технологии

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС