Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Москве создают «группы быстрого реагирования» на межнациональные конфликты

01.04.2013   
  
просмотры: 1477


demushkin010413В Москве началось формирование так называемых «групп быстрого реагирования» на межнациональные конфликты, они выйдут на улицы города. В них войдут активисты движения «Русские» и известные чеченцы, а также подключиться дагестанская и ингушская диаспоры.

Как сообщил лидер «Русских» Дмитрий Дёмушкин, каждая из национальных секций будет делиться на три части: координационный центр, подразделение мониторинга конфликтов и группу быстрого реагирования.

«Первая группа будет заниматься учетом, чтобы понимать, где и сколько представителей такой-то национальности. Вторая группа занимается непосредственным мониторингом конфликтов, скажем, в фанатских форумах, националистических ресурсах, соцсетях, где-то по обращениям на горячую линию. Третья – непосредственным реагированием», – сказал Дёмушкин «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что на место конфликта будут выезжать исключительно национальные секции. «Если дерутся русские и чеченцы, то выезжает русская секция и чеченская секция», – сообщил Дёмушкин.

По его словам, эта служба не подменяет собой полицию. «Мы не занимаемся задержанием преступников, вопросами правопорядка. Мы занимаемся исключительно межнациональными столкновениями, чтобы понять причины и, если нету криминала, помирить стороны. Если он есть – это дело полиции, секция не ставит перед собой цель избавить кого-то от ответственности. Если кто-то виновен административно или уголовно, он будет наказан», – заявил лидер «Русских».

«Мы же должны остановить конфликты, Москву сделать чистой от них, потому что зачастую многим людям некуда обратиться, когда они сталкиваются с диаспорами», – сказал Дёмушкин.

По его словам, идея создать такие секции родилась в 2010 году во время визита русских националистов в Чечню, когда во время встречи с главой республики Рамзаном Кадыровым Дёмушкин поднял вопрос межнациональных отношений и обсудил проблему поведения отдельных представителей выходцев из Чечни в других российских регионах. «В эту работу активно включилось руководство Чеченской республики и русские националисты. Мы считаем, что эта служба уже принесла пользу – несколько десятков конфликтов удалось предотвратить», – сказал Дёмушкин.

Он отметил, что на сегодня «эта служба переводится на профессиональную основу, когда каждая национальная секция финансирует себя сама, без привлечения каких-либо бюджетов». «Мы не претендуем на какое-либо бюджетное финансирование и помощь государства, это наша собственная инициатива», – сообщил лидер «Русских».

Он также отметил, что русская секция на сегодняшний день это всего 21 человек. «У чеченцев отдельная секция. К этой работе сейчас присоединились «Азербайджанцы России» (Союн Садыков), «Союза Армян», но сейчас также идут переговоры с таджиками, узбеками и киргизами. Мы надеемся, что они тоже подключатся к этой работе», – сообщил Дёмушкин.

По его словам, националистам уже удалось арендовать в центре Москвы помещение для работы своей секции. «Это будет круглосуточная служба, где будет 24-часовая горячая линия», – сообщил лидер «Русских».

«Мы в этом вопросе плотно сотрудничаем с депутатом Госдумы от Чечни Шамсаилом Саралиевым, с начальником полиции Чечни Апти Алаудиновым, координируемся с председателем парламента Чечни Дукувахой Абдурахмановым, министром нацполитикиМуратом Тагиевым и всеми людьми, которые хотят помочь в этом сложном вопросе. Ведущим экспертом в этой работе у нас выступает Максим Шевченко», – рассказал Дёмушкин.

Предполагается, что группы выйдут на московские улицы в апреле и будут постоянно следить за ситуацией в наиболее проблемных точках столицы, в том числе на Манежной площади и площади Европы.

В конце прошлого года, представители Дагестана предложили создать объединенные патрули с казаками, но те восприняли идею крайне скептически, передает портал newsmsk.com. Между тем в Москве еще сильна неприязнь к гражданам других национальностей. Годом обострения межнациональных отношений стал 2010-й, особенно его конец, ознаменовавшийся гибелью футбольного болельщика Егора Свиридова и последовавшими за ней фанатскими волнениями. В конце 2011 года власти объявили, что градус межнациональной напряженности в городе заметно понизился.

NR2.ru

Теги: Диаспора, Россия, Криминал, Общество, Ксенофобия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении