Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Voskanapat.info» представил документальное доказательство прямой военной агрессии Азербайджана против НКР

20.03.2013   
  
просмотры: 1485


mutalibov080712Портал «Voskanapat.info» представил документальное доказательство прямой военной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики. Документ представляет собой стенограмму совещания у президента Азербайджанской Республики 29 января 1992 года.

Автор публикации – Левон Мелик-Шахназарян – отмечает, что согласно документам, экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов пытался решить собственные проблемы за счет убийства населения НКР (Республики Арцах).

«Президент Азербайджана подсказывает, как это должно происходить. „Пресса, средства массовой информации, телевидение, радио, – все сейчас должны работать на то, чтобы поддержать определенный дух народа”, - убеждает Муталибов. Он знает, чем можно напугать присутствующих чиновников: „Вы поймите, что сейчас в Карабахе решается персонально судьба всех сидящих и не сидящих в этом зале. Всех”», – говорится в публикации.

По словам автора статьи, в распоряжении армянской стороны, кроме многочисленных признательных заявлений бывших и нынешних руководителей Азербайджана, есть и достаточное количество архивных документов, полностью раскрывающих геноцидальную суть политики Азербайджана 1988-1994 годов и последующих лет.

«Значительная часть этих документов относится к уничтожению 26 февраля 1992 года жителей поселка Ходжалу в пригороде Акны (в то время – Агдам). Собственно говоря, президент Азербайджана того времени А. Муталибов в своих интервью не раз упоминал о вине Народного фронта Азербайджана в этом преступлении», – говорится в статье.

Автор пишет, что в конце января 1992 года Республика Арцах уже третий год находилась в абсолютной транспортной и экономической блокаде и военной осаде.

«Послушаем еще Муталибова: „Надо сейчас разработать генеральный план наступления на всех направлениях здесь. Для этого надо иметь боевые средства, надо иметь соответствующие физические силы, соответствующие запасы медикаментов, продовольствия, надо разворачивать всякого рода полевые госпитали”. Напоминаем читателю, все это говорится для уничтожения осажденного Арцаха», – пишет Левон Мелик-Шахназарян.

Кроме того, Муталибов дал указания и распоряжения относительно того, что в любом суде не может быть квалифицировано иначе, как военная агрессия.

«Надо нанимать людей. Какая разница (кому) платить деньги, он будет работать. Закройте воздух, закройте живой линией границы, а потом работа определенных сил, группировок по местам выявления боевиков (В его устах разбойники и боевики, это – все армянское население. – Прим. авт.). Двое суток мы учинили шквальный огонь на Мартуни и Аскеран (районные центры, как и остальные населенные пункты Республике Арцах систематически подвергавшиеся смертоносному ракетно-артиллерийскому обстрелу). Я всякий раз требую (?) количество жертв, чтобы знать каковы потери с той стороны, трудно получить эти данные», – говорится в документе.

На вопрос сколько ушло 28 января 1992 года машин-обозов туда в Арцах, Муталибов получает ответ: «15 камазов с оружием, боевыми средствами, имеется в виду снаряды, патроны и прочие вещи».

Документ приводится не полностью, отсутствуют две страницы, которые сайт намерен обнародовать после реакции самого Муталибова на данную публикацию.

Panorama.am

protokolaz200313-1

protokolaz200313-2

protokolaz200313-3

protokolaz200313-4

protokolaz200313-5

protokolaz200313-6

protokolaz200313-7

protokolaz200313-8

protokolaz200313-9

protokolaz200313-10

protokolaz200313-11

protokolaz200313-12

protokolaz200313-13

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Вандализм, Война, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять