Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Human Rights Watch: Правительство Азербайджана демонстрирует вопиющее нарушение фундаментальных прав людей

13.03.2013   
  
просмотры: 1209


razorvan.-flag-azeri-13.03.13Полиция Азербайджана применила чрезмерную силу для разгона мирной акции протеста в Баку, 10 марта. Более сотни протестующих были арестованы, 24 человека получили административный арест или штраф за участие в несанкционированном митинге. Трое политических активистов были арестованы за два дня до акции по сомнительным обвинениям. Правительство должно немедленно освободить тех, кто задержан за участие в мирной акции протеста и провести беспристрастное расследование чрезмерного применения силы, говорится в заявлении Human Rights Watch.

«Правительство Азербайджана демонстрирует вопиющее нарушение фундаментальных прав людей выражать свое недовольство мирным путем»,- сказала замдиректора организации по Европе и Азии Рейчел Денбер. «Власти должны немедленно освободить задержанных и расследовать действия полиции», - отметила она. Протестующие требовали положить конец гибели солдат и выражали свое требование мирно.

Почти сразу полиция бросилась на них, разгоняя толпу и используя водометы и слезоточивый газ. Азербайджанская полиция не в состоянии действовать в соответствии с международными стандартами, чтобы избегать ненасильственных методов разгона толпы. Десятки человек были арестованы, а суды приговорили уже несколько человек к административному аресту и еще 19 человек к высоким штрафам 300 до 600 манат.

Азербайджан является участником ряда договоров о правах человека, включая Европейскую конвенцию по правам человека, которая налагает обязательства на правительство уважать право на свободу собраний, и запрещающих жестокое обращение с демонстрантами.

Полиция арестовала также трех активистов оппозиции 8 марта: Бахтияра Гулиева, Шахина Новрузлу, и Мамеда Азизова по обвинению в подстрекательстве к насилию на митинге.

Эти активисты управляют страницей в Facebook под названием, "Страница Гейдара Алиева", которая представляет собой платформу для карикатура, сатиры и критики правительства.

Полиция утверждала, что они нашли бутылки с зажигательной смесью и наркотики в дома активистов, а прокуратура и Министерство национальной безопасности утверждали, что активисты использовали Facebook, чтобы поощрить людей к насилию.

Власти должны обеспечить арестованных независимыми адвокатами и прекратить демонстрацию по телеканалам показаний, добытых под давлением, отметила представитель организации.

www.armtoday.info

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют