Еркрамас

Четверг, 30 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Раффи Ованнисян пошел на голодовку? Комментирует эксперт А. Минасян...

11.03.2013   
  
просмотры: 1386


Raffi-11.03.13Раффи Ованнисян хотя и несколько недель назад уверял, что не пойдет на голодовку, но на состоявшемся накануне, 10 марта, митинге, нарушил свое обещание. Напомню, 23 февраля в интервью российскому Интернет-изданию «Лента.Ру» лидер партии «Наследие», в частности, заявил: «Мы не будем сидеть на площади, мы не будем голодать – я уже 15 дней голодал и больше не собираюсь – мы поедем из города в город, из деревни в деревню, и мы вернем Армению нашим людям». Несмотря на это заявление, накануне на Площади Свободы в Ереване Раффи Ованисян объявил бессрочную голодовку.

Чем можно объяснить этот шаг? Шаг, который, несомненно, не был запланирован и был сделан под влиянием момента (в противном случае подобный сценарий всего 20 дней назад не был бы отвергнут).

О причинах можно только делать предположения, учитывая те реалии, которые имеются на политическом поле.

То, что голодовка – это крайний шаг и, по сути, ультиматум, кажется, никто и не ставит под сомнение. Значит, г-н Ованнисян пошел на этот шаг от отчаяния. За неимением никакого объяснения для подобного шага, мы вынуждены предположить, что это, тем не менее, результат потери чувства реальности и проявления неравноценного поведения из-за недостатка времени, цейтнота.

Дело вот в чем. С сегодняшнего дня стартовал процесс выборов в Совет старейшин города Ереван. ЦИК уже открыт для принятия заявлений о выдвижении. Это, в свою очередь, означает, что отныне страна будет жить в другом политическом ритме и по другой логике, отличной от той, что была в ходе президентских выборов и в поствыборный период.

Основное отличие между двумя указанными ситуациями в том, что меняется расклад «союзник-противник». Так, если на президентских выборах партия «Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс и АРФ «Дашнакцутюн» были потенциальными союзниками Раффи Ованнисяна и по меньшей мере не действовали против, то в ближайшем будущем уже в частности ППА превращается для партии «Наследие» в противника «номер один». Единственная задача состоит в том, чтобы вновь завладеть тем электоратом (в основном оппозиционной и недовольной частью населения), который в 2012 году проголосовал за ППА, а в 2013 году – за Раффи Ованнисяна.

По сути, задача разделения этого электората и является тем водоразделом, который и превращает ППА и партию «Наследие» из потенциальных альянсов в противников.

Безусловно, существует и еще один вариант: эти силы могут сплотиться. Однако в этом случае также конкуренция будет доминантой (что связано с тем, кто возглавит список).

Именно эта ситуация и вынуждает Раффи Ованнисяна быстро предпринять меры, которые в условиях новой конфигурации позволят остаться ключевым игроком. Однако возникает вопрос – насколько релевантны уже предпринятые меры?

Ясно, что ультимативные меры насколько смелые, настолько и опасные. Они сужают возможности маневров и еще более ускоряют возникновение кризиса ожиданий вышедших на улицы людей. Если же учитывать то, что на данный момент основным ресурсом Раффи Ованнисяна является именно эта часть населения, то становится ясно, что предъявление ультиматумов, не имеющих шансов на удовлетворение, лишь ускоряет утрату этого единственного ресурса.

Что же касается нереалистичности ультиматума (отставки президента), то обоснования различны – от правовых оснований до уже понятных подходов других участников политический игры.

 

Panorama.am

Теги: Новости, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна
04:08 "Прекрасный командир" за решёткой: Давид Тоноян правящую партию не поддерживает
03:39 Ереванский гамбит Пашиняна: Евросаммит и тень Зеленского как последний козырь
03:03 Электоральный цугцванг Пашиняна: Репрессии, атака на Церковь и "подарки" из Баку
23:48 Дональд Трамп вновь на стороне отрицания Геноцида армян Турцией
19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм