Еркрамас

Четверг, 18 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О критике г-на Батыева или о современных поклонниках дикарства

10.03.2013   
  
просмотры: 1281


smertbatyev291112Не знаем, числится ли г-н Бахрам Батыев среди больших начальников в городе Баку, но заголовок одного из его писаний иначе как указанием азербайджанским дипломатам в Москве не назовёшь: «Посольству Азербайджана следует подать в суд на российский телеканал за откровенные оскорбления». Так сильно г-ну Батыеву не понравилось недавнее выступление по Армении Директора Института стран СНГ К.Ф.Затулина в телепрограмме «Русский вопрос».

У нас с г-ном Батыевым принципиальные расхождения во взглядах. Он исходит из того, что искромсать безоружного человека ударами топора – вовсе не дикость, это акт героизма. И вовсе не дикость – чествовать такого героя. И позор тем, кто скрыл от российской общественности благородство офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова. Ведь тот зашёл в своём великодушии настолько далеко, что не стал рубить топором спящего, свидетельствует г-н Батыев, а, представьте себе, зажёг свет в его комнате. Так что «армянский офицер проснулся и даже хотел подняться с постели». У нас, в отличие от нашего критика, никак не получается углядеть чего бы то ни было возвышенного в этом топорном смертоубийстве. Неважно, в темноте ли его совершал Сафаров или при свете он разъярился от стекающей с лезвия крови и нанёс 16 ударов по лежащему в постели человеку. Мы, более того, убеждены, что прославленный такими как г-н Батыев азербайджанский офицер – варвар, каких и в дремучем прошлом надо поискать: средневековый палач в капюшоне и маске покажется гуманистом рядом с Сафаровым.

Наш критик приводит как победный довод сравнение Сафарова с Виталием Калоевым, уверенный, что речь идёт о случаях одного порядка. Не вдаваясь в детали, констатируем: Калоев лишил жизни диспетчера авиакомпании Skyguide, виновного в гибели большого числа людей. Сафаров же убил невиновного. Для Калоева не имело значения, какой национальности авиадиспетчер. Напротив, для Сафарова обвинительным приговором Гургену Маргаряну служила его национальность. Маргарян был убит потому, что он армянин. Какими завитушками лицемерных объяснений ни обрамляют в Азербайджане совершённое зверство, факт остаётся фактом: речь идёт о преступлении на расовой почве. Тому свидетельством и яро антиармянский смысл, приданный в Азербайджане героизации офицера-убийцы. Сафаров – яркий пример расиста, и те, кто его восхваляют, знают они об этом или нет, – типичные расисты. Вот почему мы говорим о дикости.

Отдельно подчеркнём: мы ни в коем случае не формулируем обвинений в адрес азербайджанского народа. В Азербайджане, как и везде, есть разные люди. Честь Азербайджана спасают такие из них, кто как народный писатель Акрам Айлисли, открыто выступают за дружбу между армянами и азербайджанцами, за покаяние со стороны тех, кто среди соотечественников разжигал вражду. Его повесть «Каменные сны» как раз об этом, она не случайно опубликована в журнале с красноречивым наименованием – «Дружба народов». Но ведь кампания против Айлисли – факт. По этому поводу у нас с г-ном Батыевым тоже расхождения. Он статьями, вроде нынешней, тоже участвует в травле писателя. Как и подавляющее большинство тех, кто, даже не читая повести Айлисли, грозит ему расправой. В наше время это тоже дикость: «Мы не читали, но знаем».

В Институте стран СНГ все хотят нормальных дружественных отношений России с Азербайджаном. Хорошо, что они в целом таковыми и являются. Помеха тут – такие как г-н Батыев и его единомышленники, претендующие на то, чтобы за дружбу с Азербайджаном платили снисхождением к проявлениям варварства и дикарства

http://materik.ru, Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Криминал, Общество, Азербайджан, Аналитика, Вандализм, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:48 Пашинян готовит Армению к новым выборам?
11:38 "Уничтожу всеми возможными средствами": Пашинян разбушевался
11:27 Армянский сценарий 2018: Шойгу раскрыл механику западных революций и манипуляций
10:43 Армения после выборов: триумф Пашиняна на фоне паралича оппозиции (видео)
05:16 Вопросы, на которые Пашинян отвечать не хочет
05:03 Мечта о Туране становится явью: За что в Турции благодарны Пашиняну
04:13 Поствыборный террор: Пашинян избавляется от реальной оппозиции
01:36 Сладкая жизнь без сахара при диабете
01:16 "Евангелие" от Рубиняна. О четвертом сроке Пашиняна
00:13 Российские санкции против Армении не связаны с выборами
22:33 Для реальной оппозиции в Армении остается лишь путь решительных действий
22:20 "Дочка" Transparency International поставила под сомнение выводы ЦИК по выборам в Армении
22:13 В день 70-летия Юрия Варданяна в Москве почтили память легендарного спортсмена
22:00 Выполняя заказ Пашиняна: Антикоррупционный комитет взялся за Избирательный кодекс
21:53 Армения: Вывести на улицу критическую массу оппозиция не может
21:04 Не хотят ли пограничники запретить выезд Анны Акопян из страны?
20:30 Армению ждут очень тяжелые времена при любом раскладе событий
20:00 ЦИК Армении разрешил уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна
19:47 Флаги Арцаха – угроза? Пашинян заявил, что Ереван и Баку "предотвратили заговор"
19:11 Крах иноземного марионеточного режима Пашиняна совершенно неизбежен
16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия