Еркрамас

Вторник, 10 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Международное признание Республики Арцах и пассивность армянской дипломатии

09.03.2013   
  
просмотры: 1178


nkrgerb290411В 2012 году внешняя политика Республики Арцах добилась видимых успехов: вначале два американских штата – Массачусетс и Род-Айленд – и приняли резолюции, призывающие федеральные власти США признать независимость НКР, а затем верхняя палата парламента австралийского штата Новый Южный Уэльс принял резолюцию о признании НКР. Конституция США не признает за отдельными штатами права на признание независимости стран, и по этой причине Массачусетс и Род-Айленд ограничились призывом к Сенату и Государственному департаменту США. Основной закон Австралии более либерален, что позволило законодателям штата Новый Южный Уэльс самостоятельно признать Республику Арцах, а также обратиться к властям Австралии с призывом официально признать независимость НКР. Нелишне будет отметить, что обе резолюции австралийского штата были приняты единогласно.

В том же 2012 году различные международные организации не раз обращались к теме Республики Арцах, а также привлекли внимание мировой общественности к тому известному факту, что уровень демократии в Арцахе несравнимо выше, чем в авторитарном Азербайджане. Уже в текущем году администрация президента США влепила звонкую оплеуху инициаторам сбора подписей под петициями на сайте Белого дома. Напомню, что посредством этих петиций Азербайджан пытался добиться от президента США Б.Обамы критики в адрес Республики Арцах, «оккупировавшей 20 процентов территории Азербайджана» и «устроившей резню» жителей Ходжалу. В США, и в этом немалая заслуга МИД Армении и армянского лобби, хорошо знакомы с ходом Арцахской войны, и не поддались на дешевые провокации Азербайджана.

Все это – отрадные новости, показывающие, что процесс признания Республики Арцах, пусть медленно и со скрипом, но продвигается вперед. Очередным подтверждение сказанному является и оставшееся на удивление незамеченным создание литовскими депутатами группы дружбы с Республикой Арцах. Прошло уже больше недели с того дня, как в Сейме Литвы была сформирована группа дружбы с Республикой Арцах (Нагорно-Карабахская Республика), однако эта новость так и не заняла достойного ей места в потоке информации армянских СМИ. Азербайджан отреагировал незамедлительно, на самом высоком для новости уровне – к руководству Сейма Литвы обратились с протестами МИД и Милли меджлис (парламент) этой республики, а в Армении, да и в самой Республике Арцах, к новости отнеслись без должного внимания.

Удивительно, но когда в прошлом году Республика Арцах была признана американским и австралийским штатами, недостатка в экспертных комментариях и оценках не чувствовалось.

Возможно, кто-то считает, что эти события имеют большее значение для молодой Республики, чем создание парламентской группы дружбы в Сейме Литвы, но это совершенно не так. И дело вовсе не в том, что Литва является крупнейшей экономикой прибалтийских стран, и не в том, что она является членом всех европейских структур. Важен прецедент, опыт которого необходимо распространять и на законодательные органы других стран.

К сожалению, Степанакерт пока не избалован международным вниманием. Успехи и продвижение в деле международного признания Республики Арцах, конечно, есть, но их все еще совершенно недостаточно. Работы предстоит еще много, и не замечать очередную ступеньку мы просто не вправе. А наличие парламентской группы дружбы, это – новая трибуна для преподнесения миру правды о Республике Арцах. Не случайно Азербайджан столь взволновала новость из Вильнюса: в этой республике панически боятся именно правды об Арцахе. А парламенты являются той самой трибуной, что позволит донести до населения страны позицию Нагорно-Карабахской Республики. Вправе ли мы относиться к этой возможности столь хладнокровно? Думаю, ответ на этот вопрос не может иметь разных толкований.

Вместе с тем, необходимо заметить, что наблюдаемая пассивность наших политологов и журналистов в немалой мере исходит от пассивности наших дипломатов. Это просто не умещается в логику, но законодатели штатов Массачусетс и Род-Айленд в США, как и Новый Южный Уэльс в Австралии, до сих пор не увидели у себя парламентскую делегацию из Республики Арцах или из Республики Армения! Как же так, господа депутаты и дипломаты? Неужели у нас еще не закончился период революционного романтизма, неужели мы так и не поняли, что процесс признания нового государства требует не только справедливости, но и настойчивого и терпеливого дежурства у дверей разных государств?! А в данном случае нам даже не придется вламываться, двери открыты настежь.

Подобная, мягко говоря, медлительность способна обернуться потерей достигнутого. Логическим продолжением решений парламентов упомянутых штатов и Сейма Литвы должны стать договоренности по культурному и политическому взаимодействию с Республикой Арцах, использование новых парламентских трибун, приглашение и поездки в гости, обмены делегациями в области образования, культуры и так далее. Всего этого, и многого другого, к сожалению, мы пока не видим.

Будем откровенны: немалая часть уже имевших место и ожидаемых успехов в процессе признания Республики Арцах является заслугой армянского лобби в разных странах мира. Люди работают на энтузиазме, который просто необходимо подкрепить знаниями и опытом нашего дипломатического корпуса, в том числе и тренингами на местах. Это – важная и необходимая часть работы внешнеполитических ведомств армянских государств. Необходимо также выезжать и выступать с докладами в парламентах не только признавших Арцах американских штатов и Нового Южного Уэльса Австралии, но и в любой другой стране мира.

Не стоит, наверное, напоминать общеизвестную истину – Пока дитя не заплачет, мамка сиську не даст. Надо просто осознать: без активной и наступательной внешнеполитической деятельности нам еще долго придется ждать признания законно, в полном соответствии с международным правом, провозглашенной Республики Арцах.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, http://www.voskanapat.info/

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:50 Памятник жертвам Геноцида армян осквернили во Франции
19:16 Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
18:34 Красивая обертка инвестиций: что стоит за соглашениями Армении и США
18:27 Мир за деньги или деньги вместо мира?
18:13 Экскурсии в Кремль: что можно посетить
17:16 Почему Пашинян стал любимцем Азербайджана и Турции?
16:34 Fohow массаж: как биоэнергомассажеры помогают улучшить здоровье и самочувствие
16:07 Цена "сердечек" и игры на барабанах: 40 000 долларов за один вечер "Варчабенда"
14:53 Ассоциативное мышление
14:39 Арцах: История всегда дает второй шанс тем, кто не забывает первый
14:17 Католикос Всех Армян Гарегин II подтвердил, что собрание епископов состоится
10:33 Качественное образование на исторической Родине: Ереванский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова
10:04 Местное отделение САР города Краснодара отчиталось о проделанной за 2025 год работе (видео)
09:14 Современные напольные покрытия: как выбрать материал, который прослужит годы
22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)
16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян