Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Темы закрыть, ученых - на улицу?

12.02.2013   
  
просмотры: 1130


karikatura120213В последние годы интерес общественности к состоянию науки в нашей стране значительно возрос. Все чаще на страницах газет и с экранов телевизоров обсуждаются вопросы, касающиеся объемов финансирования науки, старения научных кадров, привлечения молодежи к научной деятельности, проблемы утечки мозгов. Наука продолжает оставаться важнейшим национальным ресурсом, поэтому эти вопросы находятся под постоянным вниманием правительства Армении. В направлении эффективного решения насущных вопросов науки очевидна деятельность Государственного комитета по науке Министерства науки и образования РА, направленная на расширение международного научного сотрудничества, увеличение объемов финансирования, осуществление грантовых программ для молодых ученых и аспирантов, проведение системных реформ, обновление материально-технической базы и оптимизацию научных учреждений. Стратегия предусматривает также сохранение и развитие фундаментальных направлений науки.

ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА СЕГОДНЯ ФИНАНСИРУЮТСЯ ИНСТИТУТЫ системы Национальной Академии наук, отраслевые институты, вузы, исследовательские центры. До последнего времени базовое финансирование, направленное на сохранение инфраструктуры научного центра, получало и АОЗТ "Научный центр радиационной медицины и ожогов" Министерства здравоохранения Армении, структура которого состоит из 2 клинических отделений, поликлиники, лабораторно-диагностического отделения, научных лабораторий. Однако, по официальному решению, организации, являющиеся акционерными обществами закрытого типа, с начала 2013 года перестали получать государственное финансирование. Не стал исключением и Научный центр радиационной медицины и ожогов МЗ РА, который также лишился государственного финансирования. Следует отметить, что, несмотря на статус АОЗТ, центр является 100% госбюджетной организацией. О прекращении базового финансирования администрация центра узнала в конце 2012 года, когда проект государственного бюджета на 2013 год, в котором не были предусмотрены средства на базовую научную тему для этой организации, а это порядка 8 млн драмов в год, уже находился на рассмотрении в Национальном Собрании РА для утверждения.

В связи со сложившимися реалиями в начале 2013 года администрация Научного центра радиационной медицины и ожогов встала перед фактом вынужденного массового увольнения научных сотрудников, в том числе высококвалифицированных специалистов, известных во многих странах мира своими разработками и научными результатами. Одномоментно большая группа людей лишилась работы, что для многих семей стало ситуацией, равносильной катастрофе. Научные программы сотрудничества с национальными и иностранными лабораториями, которые налаживались в течение многих лет и активно осуществлялись работниками центра, пришлось сворачивать. В итоге то, что удалось сохранить после развала СССР в холодные и голодные 90-е годы, а это - аппаратура, источники ионизирующего излучения, виварий, а главное, кадры, а также то, что было приобретено и создано в последние 10-15 лет благодаря многочисленным научным грантам, оказалось под угрозой разрушения и распыления. Таким образом, на грани потери оказалось целое научное направление - медико-биологические исследования по изучению радиационных эффектов и разработке новых эффективных методов химической защиты организма от поражающего действия радиации.

РАБОТЫ, КОТОРЫЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ В ЦЕНТРЕ, ЯВЛЯЮТСЯ ПРОФИЛЬНЫМИ И ОХВАТЫВАЮТ как клинические исследования по мониторингу и оценке состояния армянских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, изучению и внедрению новых методов лечения ожоговых травм, так и экспериментальные исследования, проводимые в области изучения радиационных и ожоговых повреждений, комбинированных поражений, разработки новых препаратов для предупреждения и ослабления поражающих эффектов облучения. Только сотрудниками лаборатории биофизики, возглавляемой профессором С.А. Баджиняном, где совместно с опытными учеными работают молодые специалисты, получено 3 крупных гранта Международного научно-технического центра по разработке новых высокоэффективных радиозащитных средств, что позволило значительно улучшить материально-техническую базу как этой лаборатории, так и Научного центра радиационной медицины и ожогов в целом.

Для решения научных задач в рамках выполнения работ по этим и другим проектам сотрудники лаборатории биофизики активно сотрудничают со многими учеными из различных институтов как Армении, так и США, Канады, России, Сербии, Италии, Германии. Старший научный сотрудник лаборатории, кандидат биологических наук. М.Г.Малакян по персональному приглашению организаторов BioJapan 2011-World Business Forum представляла Научный центр радиационной медицины и ожогов Армении в Йокогаме (Япония) с результатами поиска и изучения веществ, обладающих радиопротекторными свойствами. На базе этой лаборатории навыкам ведения научных исследований уже много лет обучаются студенты из различных вузов, выполняются курсовые и дипломные работы. На основе проведенных исследований за последние годы защищено несколько кандидатских и докторских диссертаций.

НАЛИЧИЕ АЭС И РАЗВИТИЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В АРМЕНИИ, расширение сфер использования источников ионизирующего излучения, в том числе и в медицинских целях, постоянное увеличение числа лиц, контактирующих с источниками радиации, ставят вопрос обеспечения радиационной безопасности в ряд проблем, имеющих стратегическое значение для нашей страны. Это предполагает развитие соответствующих областей науки и техники, а также наличие и подготовку квалифицированных специалистов различного профиля, в том числе биологов и врачей. Несомненно, радиационные исследования, которые ведутся в Научном центре радиационной медицины и ожогов, должны быть признаны приоритетным направлением государственной политики Армении в области науки, а потому и получать всяческую государственную поддержку вне зависимости от статуса данного учреждения. В связи с этим и по глубокому убеждению многочисленных научных групп из различных институтов и университетов Армении, с кем сотрудничают ученые центра, должно быть пересмотрено решение Государственного комитета по науке об исключении Научного центра радиационной медицины и ожогов из списка организаций, получающих финансирование по базовой программе. Соответствующие инстанции должны найти возможности для нормализации ситуации и продолжения государственного финансирования центра, в частности лаборатории биофизики, как в 2013 году, так и в будущем. Более того, должно быть обеспечено дальнейшее сохранение и развитие инфраструктуры такого специализированного научного центра, а научные изыскания, проводимые в центре в области разработки мер и средств радиационной безопасности, должны получить всемерную государственную поддержку.

Владимир ДАРБИНЯН, "Голос Армении"

Теги: Наука, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке