Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Курды Турции не консолидированы, многие из них скованы бизнесом и властью

17.01.2013   
  
просмотры: 1480


Melkonyan 18-10-12Власти Турции просто вынуждены сменить стратегию по части курдского вопроса, так как он вышел на совершенно новый уровень. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, сегодня курдский вопрос является в Турции проблемой №1, на что явно указывает его эволюция.

"Если в начале двадцатых годов прошлого столетия в Турции на государственном уровне существование курдов вообще отрицалось, то уже в середине XX века ситуация несколько изменилась. Ближе к 90-м годам действия Курдской рабочей партии сделали невозможным игнорирование курдского вопроса, а сегодня курды представлены в парламенте страны. В парламенте же обсуждается курдский вопрос. Все это говорит о том, что действия турецких властей по части курдского вопроса просто не могут продолжаться в русле старой логики, по старой инерции", - отметил Мелконян.

Одновременно тюрколог подчеркнул, что этому способствует смена статуса курдов в других странах, в частности, их действия в Ираке, в Сирии. "Региональные события свидетельствуют, что курдский вопрос принимает все большие масштабы. Однако на данный момент не ясно, чего именно добиваются курды. Дело в том, что сами курды не едины. Часть из них выступают за независимость и создание курдского государства, другие - за автономию в составе Турции, третьи и вовсе считают, что все нужно оставить как есть. Однако сегодня уже ясно, что курдский народ, численность которого в одном только регионе достигает 30 млн человек, если не больше, рано или поздно создаст свое государство. Их раздробленность, однако, сегодня ослабляет их", - считает он.

Тюрколог также коснулся нашумевшего убийства трех курдских активисток в Париже. По его мнению, этот инцидент сегодня стал главной темой в Турции, на что указывает бурная реакция в турецком обществе. "Ситуация отличается сложностью и неопределенностью, причем по этой теме высказались все более или мене известные политики страны. В Турции сегодня господствуют два мнения: первое - власти Турции сами это подстроили, а теперь пытаются сбросить с себя ответственность; второе - это провокация извне, нацеленная на большее напряжение между турками и курдами.

На вопрос о том, не может ли это убийство служить консолидирующим фактором для курдов Турции, Рубен Мелконян ответил, что нет. "Раньше случались и более громкие, резонансные инциденты, но консолидации не было. Дело в том, что сегодня курды занимают должности в различных государственных органах, около 30% членов правящей партии - курды. Кроме того, у них есть определенный политический ресурс, финансовый, бизнес... мало кто из них (если такие вообще есть) готов отказаться от всего этого в пользу борьбы за курдское государство. Пока что эта проблема существует", - заключил он.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Курды, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе
20:39 Предложенный Пашиняном маршрут не принесет Армении ничего, кроме рисков
18:24 Пашинян решил убрать упоминание об Арцахе не только из Конституции, но и из Церкви
17:54 Пашинян подтвердил, что директор Музея Геноцида уволен по его указанию
17:23 Представители ЕС, США, Турции и Азербайджана попытались повлиять на избирательный процесс в Армении
17:15 Одну из улиц Еревана назвали в честь Никиты Симоняна
17:11 МИД РФ об отказе Еревана от российской гумпомощи арцахцам: Кому хуже делаете?