Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения в 30 кадрах Гюлера

13.11.2012   
  
просмотры: 1504


10 ноября в ереванской галерее "Академия" открылась выставка работ всемирно известного армянского фотографа Ара Гюлера. Она посвящена 100-летию стамбульской армянской газеты "Жаманак" и проводится под патронатом президента РА Сержа Саргсяна и при содействии Католикоса Всех Армян Гарегина II. На выставке представлено 30 уникальных фотографий, сделанных Ара Гюлером в Армении.

АРА ГЮЛЕР РОДИЛСЯ В 1928 ГОДУ В СТАМБУЛЕ. Его первые снимки публиковались в турецких газетах, и, конечно же, в газете "Жаманак". В 1958 году американский издательский дом Time-Life открыл филиал в Турции, и Гюлер стал его первым корреспондентом на Ближнем Востоке. Буквально через год он начал получать задания от таких авторитетных изданий, как Paris Match, Stern, London Sunday Times.

В 1961 году работы Ара Гюлера были представлены в британском фотографическом ежегоднике. Тогда же он становится членом Американского общества журнальных фотографов (ASMP).

В 2000 году Гюлер был назван в Турции фотографом века и получил премию Lucie Awards - самую высокую фотонаграду в мире. Его работы сегодня украшают лучшие музеи мира, ими гордятся Национальная библиотека Франции, Центр Джорджа Истмена.

Гюлер всю жизнь фотографировал людей - от самых простых до самых известных. Уинстон Черчилль, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Сергей Параджанов, Арнольд Тойнби, Мэрилин Монро - это далеко не полный перечень знаменитостей, которых запечатлел мастер, причем запечатлел потрясающе. И, конечно же, Ара Гюлер собрал большую коллекцию снимков родной Армении. На историческую родину Гюлер приезжал всего четыре раза, но, по его словам, нигде себя так свободно и уютно не чувствовал. К сожалению, на открытие выставки мастер приехать не смог, но незримо присутствовал, и в первую очередь - в представленных работах, которые выбрал сам и которые с большой любовью подарил Армении.

Выставку открыла министр культуры РА Асмик Погосян. "Сегодня нам всем выдалась большая честь присутствовать на праздновании 100-летия первой армянской стамбульской газеты "Жаманак", - сказала А.Погосян. - Это серьезная дата. Выходить в свет без перерыва 100 лет - это не шутка. Еще большая честь - присутствовать на замечательной выставке одного из лучших фотографов мира, Ара Гюлера. Без преувеличения его можно назвать гордостью армянского народа. Хочу пожелать ему, а также всему коллективу газеты "Жаманак" дальнейших творческих успехов и выразить глубокую благодарность".

Очень тепло рассказал о Гюлере его друг, бывший сотрудник Комитета по делам Спюрка Армянской ССР Ромен Козмоян. "Впервые Ара Гюлер посетил свою историческую родину в 1976 году, - отметил Р.Козмоян. - В это же время в Армении находился историк Барсег Товладжян. Они вместе ездили по республике и снимали. Ара Гюлер - человек глубочайшей эрудиции, с большим чувством юмора, настоящий армянин. Где бы он ни находился, он гордится своими корнями, прекрасно знает историю своего народа. "Все в мире делается для людей. Без любви к человечеству ничто не имеет значения", - любит повторять Гюлер. И это не просто слова. Все его творчество пронизано любовью к ближнему, любовью к своему народу".

ПОБЛАГОДАРИВ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ, КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН и Министерство культуры, нынешний главный редактор газеты "Жаманак" Ара Кочунян, отметил, что делать газету в стране, где произошел Геноцид, - дело архисложное. "Но нашему коллективу ценой невероятных усилий удавалось издавать газету, иногда даже рискуя жизнью, - сказал А.Кочунян. - Ара Гюлер внес в это дело свою лепту. Его замечательные снимки всегда украшали полосы нашей газеты. Очень жаль, что сегодня он не смог присутствовать на нашем юбилее".

Затем Ара Кочунян зачитал послание Ара Гюлера.

"Поздравляю мою любимую газету с юбилеем. Вдвойне рад, что моя выставка и юбилей издания проходят в Армении. Я с большим вниманием слежу за событиями, происходящими на исторической родине, радуюсь ее успехам. Хочу особо поблагодарить президента Сержа Саргсяна, Католикоса за особое внимание к выставке, а также Министерство культуры за ее организацию".

После официальной церемонии присутствующие с интересом принялись рассматривать фотографии. 30 уникальных кадров. Это армянские церкви, пейзажи, лица, семейный быт. Все они очень разные, но их объединяет одно: любовь к родному краю. Каждая фотография напоминает живописное полотно и говорит о восхищении человека своей родиной. Вдвойне приятно, что впредь все эти работы останутся у нас и, как отметила министр культуры, будут выставлены в отдельном зале Музея истории Армении.

Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Турция, Общество, Армяне в Турции

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни
08:26 Вибрационный приллер: виды машин для башенного приллирования
08:16 Вэнс слил Азербайджан: как азербайджанцы помогают антииранской коалиции
08:00 Геополитические риски Армении и стратегические просчеты Пашиняна (видео)
22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары