Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция задела Россию ракетами

27.11.2012   
  
просмотры: 1427


Желание Турции разместить на границе с Сирией американские зенитно-ракетные комплексы Patriot вызвало разлад в отношениях России и НАТО. Глава МИД РФ Сергей Лавров предупредил, что такой шаг “повысит риск вооруженных столкновений”.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в свою очередь назвал критические высказывания РФ “безосновательными”. Жестче всех по этому поводу высказался премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган: он заявил, что планы Анкары по укреплению своей обороны Москвы не касаются.

Очередные разногласия между Россией и НАТО, с одной стороны, и Москвой и Анкарой, с другой, возникли в крайне неудачный момент: на 3 декабря запланирован визит президента РФ Владимира Путина в Стамбул, а на 4-е — заседание Совета РФ-НАТО на уровне глав МИД в Брюсселе. Отношения РФ с обеими сторонами и без того напряжены: с Анкарой — из-за перехвата турецкими истребителями самолета компании Syrian Air, следовавшего из Москвы в Дамаск, а с НАТО — из-за зашедших в тупик переговоров по ПРО.

О том, что Турция направила в штаб-квартиру НАТО запрос на размещение вдоль 900-километровой границы с Сирией американских зенитно-ракетных комплексов, стало известно в среду. Напомним, ЗРК Patriot могут использоваться для перехвата ракет и самолетов. В четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил: альянс рассмотрит заявку Турции без промедления. Вчера заявку Анкары прокомментировал и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что ранее альянс утверждал, будто “вообще не занимается Сирией”, и подчеркнул, что размещение ЗРК Patriot в Турции создаст дополнительные риски. “Наша озабоченность проистекает из того, что можно назвать “синдромом чеховского ружья”, — пояснил министр. — Если ружье висит на сцене в первом акте, то оно должно выстрелить в третьем”. По его словам, в военно-политических делах и урегулировании конфликтов появление где-то “ружья” создает риски не потому что это связано с драматургией, а потому, что “накопление оружия создает угрозу”. “Любая провокация может послужить причиной очень серьезного конфликта”, — предупредил он.

Наиболее жесткая реакция на критику Москвы последовала именно из Анкары. Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планы его страны по укреплению своей обороны РФ не касаются. “Считаю совершенно ошибочными сделанные Россией заявления. Неправильно выдавать внутритурецкую тему, не имеющую отношения к России, за свою собственную проблему”, — отметил он. Турецкие же СМИ вчера сообщили, что комплексы Patriot будут доставлены в Турцию к середине декабря. Для инспектирования мест их возможного развертывания Турцию на днях посетят специалисты альянса. Скорее всего, комплексы будут доставлены из Германии, а для их обслуживания в Турцию могут быть отправлены 170 солдат бундесвера. Ряд немецких оппозиционных политиков высказал опасения в связи с “интернационализацией конфликта”. Сергей Лавров же вчера сказал, что понимает: “Ни у кого нет намерений втягивать натовцев в сирийский кризис”. “Но в военном деле важны не намерения, а потенциалы, — вспомнил он цитату Отто фон Бисмарка. — А когда потенциалы укрепляются, возрастают и риски”. Стоит, впрочем, отметить, что системы Patriot уже дважды размещались в Турции — во время первой и второй иракских войн (в 1991 и 2003 годах). Однако задействованы они так и не были.

Газета “Коммерсантъ” (24.11.2012 г.)

Теги: Новости, Армия, Россия, Турция, Общество, Аналитика, НАТО, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор