Еркрамас

Среда, 01 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турецкие эксперты о политике США

10.11.2012   
  
просмотры: 946


Переизбрание Барака Обамы на второй срок дало повод турецким специалистам поговорить о будущем Ближнего Востока и о перспективах турецко-американских отношений, отмечает радиостанция «Голос России».

Местные эксперты отмечают, что положение в регионе не будет претерпевать кардинальных изменений и указывают на вероятность достижения компромисса между Россией и США в отношении урегулирования сирийского кризиса.

Обозреватель авторитетной турецкой газеты “Хюррийет” Толга Таныш пишет, что Соединенные Штаты Америки будут вести более активную политику в отношении Сирии, но в то же время не допустят вмешательства американских военных в конфликт.

“Кроме того, Обама приложит все усилия, чтобы Турция – член НАТО - не перешла в стадию открытого противостояния с Сирией”, - подчеркивает Толга Таныш.

Обозреватель другой авторитетной турецкой газеты “Миллийет” Семих Идиз отметил в интервью “Голосу России”, что Обама продолжит идти по пути, по которому он шел ранее, как во внутренней, так и во внешней политике:

“Что касается ближневосточного региона, то ошибаются те, кто думает, что с оглашением итогов выборов вероятность военного вторжения в Сирию повышается. Обама – политик, в высшей степени придерживающийся дипломатической линии. Это прослеживалось и в его предвыборной кампании, поэтому не стоит ожидать, что вектор его политики поменяется”, – считает Семих Идиз.

Точку зрения журналиста разделяет заместитель председателя Центра стратегических исследований Ближнего Востока Камер Касым, который отметил, что США вряд ли решатся на вмешательство в дела Сирии в обход резолюции Совбеза ООН.

“Правда, стоит отметить, что Америка может развернуть активную деятельность по созданию в Сирии буферной зоны или зоны безопасности, чего во время предвыборной кампании по понятным причинам сделано не было. И в ближайшие несколько месяцев это будет тема, на которой сконцентрируются США”, - отметил Камер Касым.

Турецкие эксперты также на фоне победы Обамы указывают на роль российско-американского диалога в урегулировании сирийского конфликта.

“Мне кажется, что Россия и США в конечном итоге смогут найти компромисс по урегулированию ситуации в Сирии, так как у них есть общие опасения, связанные с укреплением в стране позиций радикальных исламистов. Однако вероятнее всего страны продолжат расходиться во мнениях на тему необходимости ухода президента Асада”, – считает Семих Идиз.

“На Ближнем Востоке Обама хочет сблизить свои позиции с Россией в рамках политики “перезагрузки”. Если сложится атмосфера, благоприятная для сотрудничества с Россией, то данная политика может получить продолжение. Но если Россия не будет идти навстречу, эта позиция, если не в первый год второго президентского срока, то в дальнейшем может быть пересмотрена”, - предполагает Камер Касым.

Что касается Ирана, то обозреватель газеты “Хюррийет” Толга Таныш пишет, что Обама уделит особое внимание дипломатии в отношении иранской ядерной программы.

“Вероятно, что в этом вопросе Обама обратится за помощью к Турции. В отношении Израиля позиция США определится в зависимости от результатов выборов в январе 2013 года”, - отметил Толга Таныш.

“В случае переизбрания Нетаньяху в Израиле, американско-израильские отношения будут продолжаться в том же русле. Ситуация в Ираке после вывода американских войск не сложилась в пользу США. Считаю, что Обама в новый срок проявит больше активности в отношениях с центральным иракским руководством”, - сказал Камер Касым.

В отношении будущего турецко-американских отношений мнения экспертов разделились. Обозреватель газеты “Миллийет” Семих Идиз считает, что в отношении Анкары политика Вашингтона не изменится:

“Наши позитивные связи будут развиваться на заложенной ранее основе и в соответствии с развивающейся в регионе ситуацией отношения станут еще теснее”, - сказал в интервью радиостанции Семих Идиз.

Другого мнения придерживается Толга Таныш:

“Через три дня после выборов в Вашингтоне состоится форум с участием представителей местных властей на тему свободы прессы в Турции. Ситуация в нашей стране - от находящихся под арестом журналистов до курдской проблемы – будет подвергаться большей критике. Если Турция не сделает необходимых шагов по демократизации, в 2015 году, в 100-летнюю годовщину Геноцида армян, отношения между нашими странами могут зайти в фазу напряженности”, - считает Толга Таныш.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:05 "Сильная Армения" Самвела Карапетяна создала блок с двумя партиями
17:17 Как перестать тратить часы на этикетки и ускорить отгрузку товаров на маркетплейсы
17:12 Избирательный список партии Пашиняна - результат восьмилетней деградации
16:58 "Вмешательство" в церкви: новый этап правового абсурда
16:54 Куда нам до них, до первоклассных наших белых европейцев
16:49 Рынок без случайностей: как сегодня зарабатывает риелтор
15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии
11:06 Когда пиар подменяет молитву: Инцидент в церкви Святой Анны как спланированная провокация
10:51 Никол Пашинян — человек Азербайджана в Армении
10:40 Где будет решаться судьба Армении?
10:12 Чего только не скажешь, чтобы сделать то, что велел Алиев
17:31 Первая ложь в цепи бесконечности
17:10 Должностное лицо оскорблять нельзя. А гражданина можно?
17:05 Пока Никол "укрепляет мир", Алиева требует признать "геноцид азербайджанцев"