Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турок признает только силу (видео)

31.10.2012   
  
просмотры: 1456


На полигоне «Тигранакерт» Республики Арцах состоялись крупнейшие военные учения подразделений Армии Обороны. За учениями наблюдали президенты Республики Армения и Республики Арцах Серж Саргсян и Бако Саакян, что является подтверждением важности поставленных перед Армией задач. На учениях отрабатывалась задача отражения наступления условного противника и перехода в контрнаступление с переводом боевых действий на контролируемую противником территорию.

Примкнув к группе ереванских журналистов, я получил возможность наблюдать за учениями в непосредственной близости, а также получить видеокадры учений. Скажу сразу: масштаб учений, на которых были задействованы многие сотни единиц военной техники, по настоящему поражал и радовал душу. Рев могучих танков и бронетранспортеров, казалось, заглушал все звуки природы, а когда армянские танки стройными, слово выстроенными с помощью невидимой линейки, рядами перешли в наступление, сама земля задрожала от предвкушения победы. Рассекающие воздух ракеты и артиллерийские снаряды указывали сторону, откуда на нашу Родину может прийти «условный» враг и открывали направление для контрнаступления.

Честно скажу, воодушевление от всего увиденного было столь велико, что в моем воображении «условный» враг превращался в реального аскера, а вражеская территория – в контролируемые Азербайджаном армянские районы. Вообще, слово «условный» с чьей-то легкой руки очень скоро превратилось в шутку. «Условный» аскер, «условный» Азербайджан, только успех учений был реальным и ощутимым. Молодой лейтенант по имени Мушег, с которым мне удалось побеседовать после учений, не скрывал своего счастливого настроения. «Я закончил учебу всего пару месяцев назад, и даже мечтать не мог принять участие в столь масштабных учениях. Горжусь тем, что являюсь офицером Армянской Армии, горжусь моими командирами и подчиненными. Во время условного боя с условным противником, когда наша артиллерия стала расчищать направление, по которому двинулись наши танки, мне показалось, что нас уже ничто не остановит. Я настолько увлекся боем, все было настолько реально, что в один момент мне казалось: еще немного, и мы доберемся до села Кущи, в котором родились мои родители, и которое я видел только во сне», - на мгновение в глазах Мушега появляется разочарование.

Интересно, но чувство разочарование, которое испытывал Мушег, ощущал не только он. Мой сосед – дядя Эдик, фронтовой друг моего погибшего в 1993 году отца, вечером пришел к нам домой, для того, чтобы, как он выразился, «обнюхать меня». «Сынок, от тебя пахнет мужским запахом, от тебя пахнет твоим героем – отцом! Это – запах победы. От мужчины должно пахнуть порохом, гарью, соляркой», - дядя Эдик ходил кругами вокруг меня – уставшего и счастливого – и не переставал восхищенно покачивать головой. «Дядя Эдик, я не стрелял, только бегал и снимал, выполнял работу журналиста», - почему-то смущенно пытаюсь оправдаться. «На войне все специальности важны и нужны: и бойцы, и журналисты, и врачи, и радисты. Все они становятся Зинворами – отдельными частями единого механизма. Мы всегда этим были сильны, потому что каждый выполнял свою работу так, как будто именно от него зависит успех войны. От тебя пахнет порохом, а это значит, что ты был там, где должен быть мужчина», - глаза дяди Эдика неожиданно увлажняются.

«Почему нам тогда не позволили пойти дальше, почему вы сегодня не пошли дальше? Мы бы присоединились к вам, прикрыли бы вас, молодых, грудью, проложили бы дорогу» – дядя Эдик уже мысленно перенесся туда, в свою молодость, когда он сам с оружием в руках защищал Родину. Пытаюсь отшутиться, отвлечь его: «Дядя Эдик, сегодня дорогу нашим бойцам проложили столько пушек и ракет, что там, по-моему, даже сусликов не осталось. Наши снаряды там все выровняли и выгладили, построили для бойцов трассу, по которой можно было проехать даже на твоих «Жигулях». «Не надо на «Жигулях», надо на танках! - Дядя Эдик явно не намерен шутить, - запомни, сынок, турок признает только силу. Такую силу, какую ты сегодня видел. Перед силой он становится шелковым и услужливым».

Я видел эту силу, дядя Эдик! Я видел Мушега, видел наших главнокомандующих, генералов, но самое главное, я видел Воинов Страны Армянской. Я видел неодолимую силу! Силу, призванную не разрушать, а защищать. Защищать нашу древнюю молодую и свободную Родину. Готовую в любой момент выполнить приказ и освободить от врага плененную часть нашей Родины.

Каро КАРАПЕТЯН, http://voskanapat.info

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Видео, Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей