Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Сафрастян: Турция готовится оккупировать часть территории Сирии

15.10.2012   
  
просмотры: 1311


Интервью директор Института востоковедения Национальной Академии Наук Армении Рубен Сафрастян агентству ARMENIA Today.

В последний период все чаще говорится о возможности военного вторжения Турции в Сирию. По Вашим оценкам насколько это реально, рискнет ли Анкара в существующих условиях пойти на военную интервенцию?

В первую очередь, хотел бы отметить, что уже в течении больше полугода я прогнозирую, что Турция готовится провести серьезную военную операцию в Сирии – либо под предлогом установления бесполетной зоны, либо под предлогом установления буферной зоны. То есть Турция готовится оккупировать часть территории Сирии.

В последний период мы становимся свидетелями тому, что Турция все больше и больше ввязывается в сирийский конфликт. Я думаю, логика развития событий такова, что рано или поздно, Турция проведет определенную вооруженную акцию на территории Сирии. В первую очередь, эта акция будет направлена против курдских территорий и курдских организаций, а также фактически будет оказана помощь оппозиционным силам.

Если исходить из общей геополитической оценки, на мой взгляд, создана ситуация, что только при внешнем вмешательстве возможны изменения баланса сил в Сирии. И Турция как раз сыграет эту роль. То есть она будет стремиться достичь не только своих целей, но и сыграть роль авангардного отряда сил Запада против правительственных сил Башара Асада.

Очевидно, что и Иран в этом случае не будет сидеть сложа руки. Может ли Сирия стать территорией для разборов двух стран, претендующих на роль региональной державы?

Конечно, не секрет, что Иран оказывает поддержку правительству Асада и, я думаю, что эта поддержка будет и далее оказываться. Но я не думаю, что Иран может пойти на прямое ввязывание конфликта на территории Сирии против Турции. Я думаю, Иран на это не пойдет.

То есть Вы исключаете «переброс» подобных событий на регион?

Я не склонен преувеличивать значение вооруженной акции, которую предпримет Турция. Я более склонен считать, что эта акция будет носить локальный характер. Безусловно, те, кто планирует эту акцию, будут стараться втянуть в это Иран, но, мне кажется, ИРИ не пойдет на прямое вооруженное столкновение с турецкой армией. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов то, что в какой-то степени будут задействованы структуры Хезболлах, которые, как известно, находятся под влиянием Ирана. И тем не менее, я еще раз хотел бы повторить, что я не считаю, что турецкая акция в Сирии будет носить общерегиональный характер, это, скорее, будет локальная битва.

И последний вопрос. Как Вы прокомментируете ужесточение риторики Анкары в отношении России?

Я считаю, что тут необходимо говорить не только об ужесточении риторики, а скорее о том, что в регионе Ближнего и Среднего Востока происходит геополитическая борьба, в которую вовлечены и страны Запада, и Турция, и в какой-то степени Россия. Фактически мы видим, что проводятся попытки ограничить влияние России на Среднем и Ближнем Востоке и без того ослабленной после распада СССР. С этой точки зрения, я считаю, что с геополитической точки зрения Турция также решает вопрос ослабления и без того слабого геополитического влияния России в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Спасибо за интервью

Беседу вела Нана Ваграмян.

 

http://www.armtoday.info

Теги: Новости, Интервью, Россия, Мир, Турция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии