Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Туран»: Попытки властей Азербайджана провалить в ПАСЕ доклад Штрассера по политзаключенным потерпели фиаско

04.10.2012   
  
просмотры: 1198


Парламентская Ассамблея Совета Европы поздно вечером в среду на пленарном заседании осенней сессии приняла резолюцию «Определение понятия «политзаключенный» на основе доклада немецкого депутата Кристофера Штрассера. За резолюцию проголосовали 100 парламентариев, против – 64, сообщает агентство «Туран».

Дебаты прошли в напряженной обстановке. В частности, острая дискуссия развернулась вокруг предложенной в Комитете по правовым вопросам и правам человека группой депутатов поправки, согласно которой определение политзаключенных передавалось бы в компетенцию Европейского суда по правам человека. Однако многие депутаты выступили против, указав на то, что в таком случае значение резолюции будет нивелировано, и она потеряет всякий смысл.

В ходе голосования голоса разделились поровну 89 на 89. Однако согласно процедурным нормам была принята норма в редакции, предложенной докладчиком. Обсуждение доклада затянулось более чем на час. При этом высказывались диаметрально противоположные мнения. Ряд депутатов от России, Испании, Турции, Великобритании выступили против доклада. Они мотивировали свое мнение тем, что «это инструмент политического давления» и работа Штрассера «несовершенна». По их мнению, в докладе нет четкого представления данного понятия. А представитель Турции Мовлет Чавушоглу даже назвал доклад «чепухой».

Британский депутат Хэнкок обвинил докладчика в направленности доклада против Азербайджана. «В вашем докладе четырежды назван Азербайджан, может потому, что вам визу не дали», - съязвил частый в отличие от Штрассера гость в Баку Хэнкок. Он назвал доклад абсолютно «пустым».

В свою очередь, женщины-депутаты из Германии Шутцер и Грамонтаубадель выступили в защиту доклада и обвинили Чавушоглу в лоббировании интересов властей Азербайджана. За принятие доклада высказались депутаты из Эстонии, Германии, Италии, Франции и др. Депутат от Голландии Кокс предложил направить доклад в правовой комитет для доработки, однако его предложение не прошло.

На пресс-конференции, состоявшейся сразу после окончания обсуждения вопроса, Кристофер Штрассер заявил, что принятие его доклада стало судьбоносным решением. По его словам, если бы этот вопрос был передан Евросуду, то ПАСЕ не имело бы полномочий и влияния в вопросе политзаключенных. Он также отметил, что в случае непринятия его доклада автоматически бы отпадал его доклад по политзаключенным в Азербайджане, который будет представлен на январской сессии ПАСЕ. «По-моему, именно эта цель и преследовалась», - сказал Штрассер.

Он также сообщил, что на заседании правового комитета была сделана попытка заблокировать доклад, вычеркнуть 5 пунктов, которые были в определении политзаключенных и передать этот вопрос в ведение Евросуда. Что касается его приезда в Азербайджан, то, по словам Штрассера, правительство Азербайджана должно принять верное решение и выдать ему визу, чтобы он смог на месте ознакомиться с ситуацией. Как добавил Штрассер, данное понятие вводится для всех стран СЕ, а для того, чтобы мониторинг проводился в конкретном государстве, необходима заявка ПАСЕ. При этом он напомнил, что права человека не являются внутренним делом страны.

[12:20:39] jigarhan: Как отмечает агентство, в докладе Штрассера дается следующие определение понятия политзаключенный. «Лицо, лишенное свободы следует рассматривать как «политзаключенного» если задержание было проведено в нарушении одного из основных гарантий, изложенных в Европейской Конвенции о защите прав человека и протоколов к ней, в частности: a) свободу мысли, совести и религии, свободу выражения мнения и информации, свободы собраний и ассоциаций; б) если задержание было проведено по политическим причинам без связи с любым преступлением; с) если продолжительность содержания под стражей или его условия явно не пропорциональны преступлению, в котором лицо обвиняется; d) если лицо задержан на дискриминационной основе по сравнению с другими лицами; или, если задержание является результатом явно несправедливого разбирательства, и это связано с политическими мотивами властей.

Напомним, что Кристоф Штрассер был назначен докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане в марте 2009 г. Однако власти республики отказывались пускать его в страну в этом качестве, мотивируя, что политзаключенные существуют и в других странах Европы, и что необходимо определить критерии этого понятия. Однако ряд местных правозащитников считает, что не следует «изобретать велосипед», поскольку критерии политзаключенных для Азербайджана были определены еще в начале 2000-х гг. экспертами, назначенными генсеком СЕ. Согласно данным Института мира и демократии, в азербайджанских тюрьмах и лагерях находятся около 70 политзаключенных.

Panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Азербайджан, ПАСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике