Еркрамас

Воскресенье, 16 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Грузинский след в Сирии

27.09.2012   
  
просмотры: 1371


Погибшего в Сирии сына Руслана Гелаева, воевавшего на стороне мятежников, похоронили в Грузии, в Панкисском ущелье. Почему в Грузии? Ведь по данным СМИ, Рустам и его русская мать проживали в Омской области. Затем Гелаев-младший перебрался в Чечню, но надолго там не задержался, отправившись учиться в один из мусульманских вузов на Ближнем Востоке. Как сообщали интернет-сайты сепаратистов, этим летом Рустам Гелаев прибыл в рядах иностранных наемников в Сирию для участия в боях с правительственными войсками.

Почему именно Грузия становится ясным, если учесть, что согласно сведениям, полученным сотрудниками сирийских спецслужб при допросах плененных в Алеппо наемников-террористов с Северного Кавказа, то они показали, что их готовили на базах в Грузии, там же из них сформировали отряды и они прошли боевое слаживание.

Собственно говоря, о кавказских террористах в рядах сирийских мятежников вначале заговорили западные правозащитники и журналисты. Первыми о "чеченцах" среди боевиков "Свободной сирийской армии" заявили сотрудники "Международной Амнистии". Затем эти данные неоднократно подтверждались корреспондентами, которые отмечали отличную выучку террористов с Кавказа.

Примечательно, что инцидент происшедший в Грузии в ущелье Лопота близ дагестанского участка грузино-российской границы, в ходе которого была уничтожена группа боевиков, некоторые наблюдатели также склонны рассматривать в "сирийском контексте".

По просторам грузинского сектора Интернета гуляют многочисленные версии, которые сводятся к одному: боевики направлялись в Сирию, чтобы присоединиться к идущему там "джихаду". Настойчивое тиражирование данного взгляда, а также его некоторое созвучие официальной версии Тбилиси (согласно которой банда была выдавлена с территории России силовиками или проникла на грузинскую территорию с некой, пока не известной целью), позволяет подозревать информационный вброс, организованный грузинскими спецслужбами.

В этой связи примечательна оценка инцидента бывшим представителем чеченских сепаратистов в Грузии Хизри Алдамовым, воспользовавшимся амнистией и вернувшимся в Россию. По словам Хизри Алдамова группа боевиков была сформирована грузинскими спецслужбами с целью организации крупной провокации. По словам Алдамова, этот план грузинским спецслужбам отчасти удалось реализовать.

Замысел, по словам бывшего ичкерийского представителя, предусматривал следующие этапы: организация диверсионно-террористической группы; вывод группы на территорию, прилегающую к дагестанскому участку российско-грузинской; уничтожение этой диверсионно-террористической группы самими же грузинами (спецслужбами) и представление ее участников как сотрудников российских спецслужб. На заключительном этапе проекта должна осуществляться активная информационная политика в грузинских и западных СМИ. Кстати, в сюжетах телеканала ПИК уже прозвучала информация о цели спецоперации в Лакотстком ущелье – т.н. «эксперты» посчитали, что целью России было развязывание очередной войны на Кавказе.

В пользу утверждений Алдамова о провокации говорит то, что грузинские силовики "пленных не брали", хотя, по идее, должны были быть кровно заинтересованы хотя бы в одном задержанном. Вместо этого они постарались ликвидировать всех "языков". Для чего - вполне понятно: мертвых можно обвинить в чем угодно, хоть в поджоге Рейхстага, хоть в нападении на радиостанцию в Гляйвице, хоть во взрыве крейсера Мэн.

Но для чего же тогда вброс о "сирийском маршруте" группы? Вероятно, планировалось объявить, что убитые пробирались из России в Сирию, через грузинскую территорию. Ведь к этому времени уже набралось немало свидетельств об участии кавказских террористов в боевых действиях на стороне сирийских мятежников, и о том, что их готовят в Грузии. Таким образом Тбилиси рассчитывало упредить возможные обвинения в поддержке террористов: дескать, это они из России идут...

Но данному плану помешало следующее обстоятельство: дотошные газетчики раскопали и опубликовали информацию о том, что семеро из одиннадцати убитых боевиков - граждане Грузии - кистины из Панкисского ущелья. Конечно, и они могли отправиться в Сирию, но сомнительно, что они стали бы это делать через Дагестан.

Подготовка в Грузии террористов и их последующая отправка в Сирию крайне неприятна для нас. Это означает, что сейчас в Сирии проходит подготовку новое поколение террористов-салафитов с Северного Кавказа - горцев, которые после "обкатки" вместе со своими новыми боевыми товарищами будут использовать (а возможно, что уже и начинают использовать) полученный опыт на нашей территории. Особенно, если учесть "внезапное" резкое обострение ситуации на территории Северного Кавказа.

Базирующиеся в Грузии и Турции международные группы исламистской боевой поддержки сирийской вооружённой оппозиции уже подтвердили в своих социальных сетях информацию о частичном переносе активности этих групп из Сирии на Кавказ.

Сообщается, что одним из географических направлений их активности станут «оккупированные территории Грузии», на которых планируется осуществление «восстановления суверенитета Грузии». Среди мер по восстановлению суверенитета Грузии называется «ликвидация находящейся на оккупированной территории Грузии ГЭС в Зарамаге, так, как это было сделано в российском Крымске во время наводнения».

Эксперты отмечают, что эти провокационные заявления имеют своей целью запугать население, живущее поблизости от Зарамагской ГЭС, перспективой повторения наводнения в Крымске Краснодарского края летом 2012 года, приведшего к многочисленным жертвам, притом что «оккупированными территориями» в Грузии называют Абхазию и Южную Осетию, а Зарамагская ГЭС находится на территории Северной Осетии, непосредственно граничащей с Южной Осетией и Грузией.

Это и объясняет, более чем странное решение Грузии предоставить свою территорию под базы исламских террористов - она надеется с их помощью вернуть себе Абхазию и Южную Осетию.

Примечательно, что тем же путем двинулся и Азербайджан. Как сообщают СМИ (http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/azeri/1566450.html#ixzz27TduXWix) власти Турции убедили Азербайджан оказать поддержку сирийской оппозиции с целью воспрепятствовать процессу переселения сирийских армян в Нагорный Карабах. Об этом сообщает иранское агентство Arannews.

По сообщению издания, Азербайджан согласился оказывать поддержку сирийским террористическим группировкам только при условии, что этот факт будет держаться в тайне. Первая партия помощи в размере 500 тысяч долларов была передана посредством Турции.

Однако есть основания полагать, что дело не только в сирийских армянах. Ведь лучший способ предотвратить их миграцию в НКР, это не помогать террористам, а напротив поддержать усилия Дамаска по установлению в стране мира и порядка. Это очевидно даже в Баку. Но там надеются, что разделавшись с Асадом террористы помогут им вернуть Карабах.

Но надежды, что ваххабиты будут класть свои головы чтобы завоевать земли для "кафира" Саакашвили и "мунафика"-шиита Алиева, прямо скажем слабы. Зато превратить Закавказье в подобие Сомали, со всеми вытекающими из этого последствиями, они вполне смогут.

И в завершение обратим внимание на следующий момент. Хотя западные СМИ и пишут о чеченцах, но грузинские представители и их кураторы из американских и израильских спецслужб стремятся, чтобы в бандах террористов, направляемых в Сирию было как можно больше черкесов и кабардинцев. Делается это потому, что в сирийских вооруженных силах и спецслужбах сражается много адыгов, и по задумке провокаторов наличие на противоположной стороне соплеменников должно их деморализовать.

Петр Иванченко, http://www.rosinfonet.ru

Теги: Новости, Армия, Россия, Грузия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России