Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские сериалы или как сделать из людей управляемое стадо

25.09.2012   
  
просмотры: 1701


                                                                                                                                                                  Согласно исследованию Всемирной организации здравоохранения армянские дети проводят у телевизора больше времени, чем их ровесники в других странах. По данным ВОЗ Армения занимает в этом печальном рейтинге первое место. Порядка 36% армянских школьников смотрят телевизор более 4 часов в день.

Оставив в стороне вред, который наносит здоровью длительное пребывание у телевизора, хотелось бы сконцентрировать внимание на том обстоятельстве, что именно смотрят наши школьники и подростки, точнее, что они имеют возможность смотреть с голубых экранов. В большинстве своем армянские телеканалы преподносят череду телешоу, дурно слизанных с западного или российского образца, и телесериалы, растянутые донельзя нудные истории о несчастной любви, братве, абортах, бесконечных потерях памяти и прочих «увлекательных» приключениях не отягощенных интеллектом героев в исполнении в большинстве своем таких же неотягощенных профессионализмом актеров.

Тенденция подобного телеразнообразия зародилась отнюдь не сегодня, с сожалением следует признать, что на подобном «телемусоре» мы уже успели взрастить целое поколение. При этом, «клиентами» мыльных опер является не только молодое поколение, но и люди среднего возраста, которые в надежде забыться от бытовых проблем занимают себя переживанием несчастной судьбы «мыльных героев».

Но самое интересное заключается в том, что в большинстве своем сами зрители не воспринимают бессюжетные сериалы всерьез. На вопрос, почему же они с таким упоением их смотрят, да еще и в добавок обсуждают сидя на кухне, ответ, как правило бывает один: «А что смотреть?». Сами телевизионщики поют со своей колокольни «Пипл - хавает, мы – снимаем», а вот на хорошее качественное кино, почему-то в стране денег не остается. То есть, если послушать стороны, выходит, что сериалы по сути никому не нужны, но их активно снимают.

Отнюдь не будучи сторонником вселенских заговоров и не являясь сторонником «совковости», рискну привести определенные факты и провести параллели, из-за которых меня обвинят и в том, и в другом. Очевидно, что телевидение является основным механизмом воздействия на широкие массы и немаловажно понять, как этот механизм использовался в свое время, и как он используется сейчас. Вот, что к примеру, представляло из себя советское телевидение. Многие отпарируют – череду занудных пропагандистских программ, о том, как в СССР жить хорошо, в большинстве своем таких же патриотических фильмов. Одним словом смотреть нечего. Однако наряду с этим снимались и демонстрировались также прекрасные добрые фильмы, которые можно включить в сокровищницу мирового кино, с экранов мы имели возможность слушать действительно хорошую музыку не в пример сегодняшним «фанерным звездам» и дрыгающим задницам на заднем плане. Помимо этого, процесс просмотра телевизора не занимал столько времени, сколько сейчас, в итоге люди читали книги, развивались и размышляли и задавали себе вопросы, но что немаловажно те недолгие часы у телевизора формировали у людей вкус, поэтому многие люди и начинали различать плохое и некачественное от действительно прекрасного. В итоге сформировалась прослойка людей, фотографии которых появлялись на досках «позора», которые видели и критиковали изъяны в существующей в СССР системе и которые в конечном итоге внесли свою лепту в развал Большой империи.

Наряду с этим стоит также напомнить, что культура показа и снятия телесериалов, а точнее низкопробной «мыльной оперы» была импортирована из государств, население которых известный сатирик Михаил Задорнов справедливо называл людьми с «круглоугольным мышлением». Укоренившаяся в этих «свободных» странах культура мыльных опер и плоских телешоу наоборот укрепляла существующую в этих государствах систему, забивая головы широких масс историями об американской мечте, люди забивали свое время не раздумьями о «бренности и суетности» собственной жизни, а просмотром несчастной судьбы какой-нибудь Келли из Санта Барбары, которая в очередной раз потеряла память и теперь очень сильно страдает от этого. В итоге и сформировались «круглоугольные» широкие массы – топливо действующих систем. Среднестатистический гражданин подобной страны думал и думает лишь о том, как бы поработать больше, а потом еще больше, заработать побольше и достичь заветной американской мечты, и заглушить любые отвлекающие от достижения этой цели факторы таблеткой антидепрессанта или бокальчиком спиртного. Сама система, что она творит в стране и за ее пределами, уже не возмущает, пока на столе есть, к примеру, сосиска, а в холодильнике пиво, об уровне и степени собственной свободы «круглоугольный человечишка» ни на минуту не задумается, в свою очередь система в качестве благодарности делает все, чтобы обеспечит наличие главных «элементов счастья» этого человека. Причем, процесс обеспечения «элементов счастья» может проводится и за счет иных систем и государств, однако для этого необходимо, чтобы носители иных систем и государств с головы до ног обладали тем же «круглоугольным мышлением», и для этой цели в эти страны экспортируется невинные на первый взгляд атрибуты, призванные это обеспечить. И культура мыльных опер, дешевых шоу и прочих прелестей западной культуры является лишь одним из элементов этого арсенала.

Возвращаясь в армянскую действительность, отмечу, что отнюдь не считаю, что мусор с телеэкранов является следствием проводимой властями Армении «мудреной» политики. К сожалению, в настоящее время люди, призванные проводить политику в стране, таким уровнем изощренности и интеллекта не обладают. Они предпочтут прикарманить средства, предусмотренные на обеспечения этих «элементов счастья», и не растрачивать усилия для отвлечения внимания населения, поскольку это уже довольно успешно и без всяких указаний делают телевизионщики. В результате мы получаем поколения аморфных и недалеких граждан с деформированным мышлением и искаженным восприятием жизненно-важных понятий. Такой гражданин не станет задумываться над тем кого, к примеру, избрать на выборах, или что может стать со страной при сохранении действующей системы, какие механизмы будут использовать власть имущие для того, чтобы компенсировать себе ту предвыборную взятку, которую он ему предложили. Он лишь возьмет причитающуюся ему сумму и поспешит домой, смотреть любимый сериал.

Арсен Казарян

http://www.armtoday.info

Теги: Новости, Общество, Вандализм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:36 Что на самом деле сулит Армении заявление Эрдогана?
01:26 ОнИкс казино: честный разбор платформы для русскоязычных игроков
00:52 Царукян и Шара Буллет проведут грэпплинг-схватку
23:05 Именно в Армении человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо
22:47 Внешней политикой Армении рулят три неповторимых "гения" дипломатии
21:58 Европейские стандарты "правосудия" пришли, наконец, в Армению
21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ