Еркрамас

Четверг, 18 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мэтью Брайза: «Военного решения карабахской проблемы нет и не может быть»

13.09.2012   
  
просмотры: 1468


«Я убежден, что несмотря ни на что, переговорный процесс между Азербайджаном Арменией должен быть продолжен. Об этом заявили также госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД России Сергей Лавров. То есть, альтернативы мирному процессу нет, и стороны должны прилагать все усилия для его продолжения», - заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ (от США), экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, отвечая на вопрос, о том, насколько осложнился переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта после экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова в Азербайджане.

В интервью азербайджанскому информагентству «1ньюз.аз» Брайза отметил, что во время его сопредседательства в МГ ОБСЕ, президент Алиев и президент Саргсян всегда серьезно относились к переговорному процессу.

Отвечая на вопрос, может ли напряженная ситуация в регионе привести к военному решению карабахского конфликта бывший посол США в Азербайджане отметил: «Как я уже сказал, альтернативы мирному процессу нет. Военного решения карабахской проблемы нет, и не может быть. Насколько я знаю, и Азербайджан, и Армения также не склонны к военному решению этого конфликта, так как и они также выступают за его мирное решение».

Брайза выразил уверенность, что сопредседатели должны приложить максимум усилий для сближения позиций сторон.

«Я в свое время говорил госпоже Клинтон, что самое главное в решении этого вопроса, - это то, чтобы руководители стран-сопредседателей - президенты, главы МИД - сами убеждали стороны продолжать переговорный процесс. И судя по ее последним заявлениям, я вижу, что сейчас происходит именно это», - сказал бывший сопредседатель МГ ОБСЕ.

Отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы в будущем Вашингтон или Нью-Йорк стали новой площадкой для продолжения переговоров, бывший американский дипломат отметил, что неважно где находится площадка для переговоров.

«Главное, чтобы правительство США на высоком уровне выразило заинтересованность в развитии этого диалога. И судя по беседам с госпожой Клинтон, могу сказать, что она заинтересована в том, чтобы оказать помощь сторонам в продолжении переговорного процесса. Она активно занимается этим вопросом, что очень важно. Но вместе с тем, хочу сказать, что сопредседатели могут только способствовать проведению переговоров, но окончательное слово - за сторонами, которые сами должны найти точки сближения позиций. Однако пока дело Рамиля Сафарова создает напряженность между сторонами, и Белый дом уже высказал свою позицию по этому поводу. Надеюсь, что все же стороны продолжат переговоры», - отметил Мэтью Брайза.

Отметим, что накануне Мэтью Брайза заявил агентству «Reuters», что азербайджанцы не могут завоевать Карабах сейчас. «В военном плане они не в состоянии сделать это», - сказал Брайза, отметив, что азербайджанские войска не смогут вытеснить армянские войска с высот.

Panorama.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Мир, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:19 Захарова об учениях НАТО в Армении: Армянских военных будут учить воевать против России
17:09 Власть Пашиняна держится на фальсификациях и государственном подкупе
16:48 Признание Путиным выборов в Армении ничего не решит без доверия между странами
16:21 Россия направила Армении протест из-за осквернения мемориала Героям Великой Отечественной войны
15:40 Единый фронт против Пашиняна: армянская оппозиция объявляет о консолидации
15:13 В Москве устали от двуликой позиции Пашиняна
15:06 Поражение, которое признаёт Никол Пашинян
14:53 Когда из парламента вытесняют альтернативу
14:49 В ОДКБ обсуждается вопрос Армении
14:44 Как казино Клубника выстраивает опыт, соответствующий привычкам современных игроков
11:48 Пашинян готовит Армению к новым выборам?
11:38 "Уничтожу всеми возможными средствами": Пашинян разбушевался
11:27 Армянский сценарий 2018: Шойгу раскрыл механику западных революций и манипуляций
10:43 Армения после выборов: триумф Пашиняна на фоне паралича оппозиции (видео)
05:16 Вопросы, на которые Пашинян отвечать не хочет
05:03 Мечта о Туране становится явью: За что в Турции благодарны Пашиняну
04:13 Поствыборный террор: Пашинян избавляется от реальной оппозиции
01:36 Сладкая жизнь без сахара при диабете
01:16 "Евангелие" от Рубиняна. О четвертом сроке Пашиняна
00:13 Российские санкции против Армении не связаны с выборами
22:33 Для реальной оппозиции в Армении остается лишь путь решительных действий
22:20 "Дочка" Transparency International поставила под сомнение выводы ЦИК по выборам в Армении