Еркрамас

Воскресенье, 14 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Из Армении в Россию в рамках Госпрограммы по переселению соотечественников на постоянное место жительство выехало 259 семей

08.04.2010   
  
просмотры: 1951


Эксклюзивное интервью руководителя представительства Федеральной Миграционной Службы (ФМС) Российской Федерации в Республике Армения Степановой Светланы Агентству международной информации «Новости-Армения».

– Известно, что одной из задач Представительства является содействие соотечественникам при их желании переехать на постоянное место жительства в Россию по Государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Каковы результаты этой работы?

– Как известно, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденная в соответствии с указом Президента Российской Федерации в июне 2006 года, направлена на объединение потенциала соотечественников с потребностями развития российских регионов. За время реализации Государственной программы в Представительство Федеральной миграционной службы в Республике Армения обратилось 7369 человек. На постоянное место жительство из Армении в Российскую Федерацию выехало 259 семей общей численностью 609 человек.

Мы недавно выдали 300-е свидетельство госпрограммы. Думаю, что это нормальная цифра. Обратившихся, конечно, больше. Насколько я поняла за небольшой срок работы в Армении, армяне в силу своего менталитета, любят родину и уезжать не хотят. Поехать, поработать – это да. Но оставаться в России на постоянное место жительства они не стремятся. Те, кто уехали, уехали в основном в Калининградскую область.

Обратившиеся в Представительство соотечественники выбирают для переселения самые разные регионы, но на первом месте остаются: Калининградская, Тамбовская, Калужская и Липецкая области.

Что касается отказов на выезд, то их у нас  было всего лишь два. Причина была в нарушении законодательства – административных нарушений, со стороны этих граждан. Остальным, если профессия подходящая для субъекта, и с документами все в порядке, отказов не было.

– Каковы наиболее часто задаваемые Вам вопросы, касающиеся трудовой миграции?

- Таких вопросов достаточно много. Часто люди интересуются, к примеру, тем, является ли полученное разрешение на работу равноправным разрешению на временное проживание, которое выдается на год и по истечении которого можно подавать документы на вид на жительство.

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на работу не является равноправным документу о разрешении на временное проживание.  Разрешение на временное проживание выдается на 3 года, а не на год, и при наличии именно этого документа можно подавать на вид на жительство.

Трудовых мигрантов интересует также такой вопрос: что необходимо сделать для продления срока действия миграционной карты на период действия разрешения на работу. Могу сказать, что, в соответствии с тем же Федеральным законом, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда. Данное решение принимается территориальным органом ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте.

Теги: Диаспора, Интервью, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании
22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии
12:52 Систему высшего образования в Армении опускают "ниже плинтуса"
12:31 Никакого "гражданского договора" между Пашиняном и армянским народом нет и в помине
12:24 Армения больше не располагает стратегической глубиной для манёвра
11:54 Обнуление Царукяна – еще один повод для выхода на улицу с требованием отставки Пашиняна
11:31 Лошадь одомашнили в армянской Долине царей
11:16 Несколько сценариев "Гражданского договора" Пашиняна
10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит
10:33 Взаимные реверансы в ереванском комплексе "Двин" по случаю Дня России
10:17 Консенсус минус Россия: Геополитический разворот или механическая рокировка?
10:12 Переживет ли Армения еще пять лет правления "Гражданского договора" Пашиняна?
09:49 Что будет, если Россия не признает результаты выборов в Армении
04:37 "Победа Турции и Азербайджана": как в Баку и Анкаре приняли успех Пашиняна
04:13 Дизайн, который зарабатывает: зачем бизнесу графический дизайнер
03:45 Президент РФ Владимир Путин поздравил армянскую общину страны с Днем России
02:20 Мандаты, протесты и геополитика: обзор армянских СМИ
01:01 Логика капитуляции: Глава генштаба объясняет вторжение на территорию Армении законами военной науки
00:39 Кто платит за антироссийскую политику Никола Пашиняна?