Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Несмотря на опровержения турок, фетва об армянских погромах привлекает внимание мира

25.08.2012   
  
просмотры: 1337


Опубликованная на прошлой неделе колонка об изданной в 1909 году духовным лидером Египта фетве, осуждающей турок за погромы армян в Адане, удостоилась широкого внимания. Статья была помещена на сайтах во многих странах, в том числе, в Пакистане, Индии, Израиле, Франции, России, Ливане, Армении и Соединенных Штатах.

Хотя мои колонки часто переводятся и перепечатываются в турецких СМИ, однако предыдущая статья побила все рекорды. Она в обобщенной форме попала в турецкие газеты и на сайты. Кроме того, известный колумнист Таха Акёл опубликовал объемное опровержение в газете «Хюриетт», в «CNN-Turk» и в других СМИ. Акёл – журналист из лагеря правых, перешедший от лидера «Серых волков», националиста-экстремиста Алпаслана Тюркеша на сторону Абдуллы Гюля и руководимой им исламистской партии «Справедливость и развитие» (AKP).

Акёл описывает меня как «одного из ярых руководителей армянской Диаспоры» и как «воинственного дашнака». Чтобы доказать турецким читателям, что я «радикально» настроенный армянин, Акёл приводит цитаты из моей ранее опубликованной статьи, в которой я отмечал, что однажды, когда в регионе произойдут непредвиденные события, образовав вакуум власти, армяне вновь обретут Западную Армению. В деле осуждения моих взглядов относительно Западной Армении к Акёлу присоединился и бывший турецкий посол Омер Энгин Лютем.

Посол Лютем, назвав меня «радикальным националистом», вместе с тем, представляет меня как человека, которым «очень восхищаются и чьи статьи часто читают армяне Диаспоры»: «В дополнение к ценности его статей, отметим, что он тот человек, к которому нужно серьезно относиться, из-за его влияния на армянскую Диаспору».

Акёл в своей статье применяет стандартную тактику отрицания, занижая число армянских жертв в Адане и лживо представляя армянские погромы, как столкновения между армянами и турками. На самом деле, 30 тыс. армян были вырезаны турецким сбродом в Адане. Этот сброд был доведен до ярости Исмаилом Аккыном – муфтием населенного пункта Бахчие, находящегося по соседству с Аданой. Грубое искажение фактов со стороны Акёла противоречит решению Совета министров Османской империи от 31 июля 1909 года, согласно которому вся ответственность за погромы была возложена лишь на плечи провинциальных турецких чиновников.

Тщетно пытаясь придать достоверность своим искаженным утверждениям, Акёл заявляет, что консультировался с проф. Кемалем Чичеком – директором дискредитировавшего себя Турецкого исторического общества, который «в прошлом месяце издал книгу под названием «Возвращение к событиям в Адане в 1909 году». Кстати, книга вышла в свет год назад, и Чичек – не автор, а редактор тома, который состоит из множества исследований, представленных на конференции в Анкаре в 2009г. В ответ на вопрос Акёла о том, действительно ли турецкий муфтий издал фетву, Чичек якобы заявил: «Я изучал протоколы суда Аданы. Армяне и тогда выступали с подобными утверждениями, однако такие документы или свидетели не обнаружены. Подобной фетвы вообще не существует».

Вопреки утверждениям Чичека, есть ряд упоминаний, подтверждающих факт издания турецким муфтием Исмаилом Аккыном фетвы с целью узаконивания варварств. Профессор Университета Чанаккале, доктор Али Осман Озтурк в 2009г. в журнале «Milli Folklor» написал следующее: «Правительство повесило муфтия Бахчие в Дортёле, так как он издал фетву, заявив, что «кровь и имущество армян – это «халал» [разрешено религией]». Французский историк Реймонд Геворкян также упомянул о турецкой фетве в своей объемной книге «Геноцид армян: полная история», ссылаясь на два источника – книгу З. Дакета Феримана «Младотурки и правда о геноциде в Адане, Малой Азии, в апреле 1909г.» и доклад, представленный судьями турецкой парламентской комиссии Фаиком Беем и Арутюном Мосдичяном. Доктор Ваагн Дадрян также обратился к нескольким фетвам муфтиев, изданных в разных турецких городах, в том числе и к фетве муфтия Бахчие, который «по силе и масштабу своей жестокости превзошел всех своих коллег». Затем Дадрян ссылается на немецкую газету «Berliner Tageblatt», в которой были представлены истории немецких инженеров-очевидцев: «Муфтий провоцирует и агитирует фанатичных и криминальных башибузуков в Бахчие и его окрестностях».

Акёл, правда, не отрицает факта существования фетвы египетского имама Аль-Азхара, Великого шейха Салима аль-Бишри. Акёл считает возможным, что арабский шейх издал подобную фетву. Я могу заверить его, что такая фетва существует, поскольку у меня на руках находится фотокопия этого документа, отрывки из которого в переводе я обнародовал в своей предыдущей статье. Акёл также признает, что турецкого муфтия Бахчие повесили за преступления, совершенные в Адане.

Спустя более ста лет фетва Великого шейха Аль-Азхара остается наиболее ценным документом, особенно, в наше бурное время. Правительство Армении, лидеры церквей и гражданские группы должны распространить копии этой высоконравственной фетвы и сочувственного манифеста, изданного Шарифом из Мекки в 1917г., во всех мусульманских государствах мира, передать послам этих стран, средствам массовой информации и мечетям, особенно, в Турции, Азербайджане и арабском мире.

Арут Сасунян,

 

издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

http://www.armtoday.info

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру
17:21 Оскорбление для всех престолов ААЦ - патриаршество Константинополя о суде над Католикосом
16:48 От Арарата до Енисея: жителей Красноярска познакомят с армянской народной мудростью
16:31 Армения и Арцах будут представлены на международном фестивале в Вене