Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Спасет ли «русский вопрос» утопающего губернатора Ткачева?

06.08.2012   
  
просмотры: 2403


До сих пор «русский вопрос», особенно актуальный для южных регионов России, был по сути действительно наболевшим лишь для самих русских, ну и ряда общественных и политических деятелей. Которых, впрочем, тут же записывали в «маргиналы», а то и сразу в «фашисты».

А тут на тему тревожащей этнокультурной ситуации в регионе высказался сам губернатор! Да не просто высказался, а распорядился действовать, да не просто на какой-нибудь встрече с населением, а на коллегии краевого управления МВД. С 1 сентября сего года, проинформировал Александр Ткачев стражей правопорядка, на Кубани совместно с полицией начнут действовать казачьи дружины. Цель — помочь правоохранительным органам регулировать активность представителей нерусских национальностей, которые занимают все новые земли, фактически вытесняя с них русских. Касается это, как установили-таки в краевой администрации, прежде всего кавказских народностей.

Сам Александр Николаевич тут же поспешил, правда, смягчить акценты. Мол, ни о каком «выдавливании» кавказцев с Кубани речь идти не может. «Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый заместитель — адыг, советник — крымская татарка, среди друзей - армяне, греки. Я 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей, и лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок», - объяснился Ткачев в своем «Твиттере». Губернатор пояснил, что имел в виду именно проблему незаконной миграции. «Я не могу и не собираюсь смотреть спокойно на то, как приезжие игнорируют законы, правила, местные обычаи, а подчас просто ведут себя нагло», - написал глава Кубани, отметив, что такое вызывающее поведение некоторых представителей диаспор уже провоцировало локальные межнациональные конфликты. «Есть законы России и края, по ним у нас есть право принимать меры по контролю миграции. Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают», - заключил губернатор.

Но попытку «все объяснить и остаться друзьями» априори можно считать проваленной — из искры уже успело возгореться пламя. На выступление губернатора успели отреагировать главы кавказских диаспор, уловившие в словах Ткачева именно националистические ноты. А в Общественной палате и вовсе решили, что тут вполне может быть интерес и для следствия. Так, председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов уже заявил «Коммерсанту», что от Палаты готовится обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить слова губернатора на соответствие уголовному кодексу, также, как сообщил Соколов, в самом скором времени будет опубликована и официальная позиция ОП РФ.

С тем, что заявление Ткачева, моментально удостоившееся титула «скандальное», достойно внимания Прокуратуры согласны и в Российском конгрессе народов Кавказа. Так, председатель президиума РКНК Алий Тоторкулов назвал кубанского губернатора «зарвавшимся» и посетовал, что такого рода заявления как раз и могут привести к межнациональным столкновениям, к тому же оно ущемляет интересы жителей северо-кавказского региона, отметил видный кавказский общественник. По версии Тоторкулова, губернатор обеспокоен тем, что трудящиеся сейчас на стройке сочинской олимпиады выходцы из Дагестана, Ингушетии и Карачаево-Черкесии не захотят и по окончании работы уезжать на родину.

По мнению члена Московской коллегии адвокатов Мусы Плиева, в заявлении Александра Ткачева содержатся не только признаки пресловутой статьи 282 УК РФ, которая карает за «возбуждение ненависти либо вражды к группе лиц» в том числе по национальному признаку, оно идет в разрез с положением статьи 19 Конституции страны, которая гарантирует, кроме всего прочего, свободу передвижения и выбора места жительства.

Впрочем, главным арбитром в этом споре выступит, надо думать, не Генеральная прокуратура, а Администрация Президента и, что главное, Кремль. И вопросительные взоры направлены сейчас именно туда, куда в последнее время главы регионов как-то особо зачастили за своими трудовыми. Придет ли черед и кубанского губернатора? Встанет ли на одну чашу весов с его «твиттер-объяснительной» еще и политическая целесообразность, что в сумме опять перевесит все былые косяки? Или на сей раз не выгорит и, до сей поры вроде как всех и почти во всем устраивавший Ткачев повторит судьбу своего бывшего тверского коллеги Зеленина, который, помнится, все же лишился поста вскоре после памятного знакомства с червяком за кремлевской трапезой?

Разгорающийся скандал вокруг очередной инициативы губернатора Краснодарского края в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный общественно-политический деятель и публицист, председатель партии «Великая Россия» Андрей Савельев:

Мне кажется, что за свое очень длительное правление в регионе Ткачев мог бы давным давно обратиться к мысли, что край дестабилизирован нерегулируемыми потоками мигрантов из других регионов и из-за рубежа. Это всем очевидно давным давно. Как очевидно и то, что эти потоки используются властью для того, чтобы насадить на территории нашей страны новую форму рабовладения. Нынешнее заявление и решение губернатора Краснодарского края обусловлено, скорее всего, полным провалом его деятельности во время трагедии в Крымске.

Я, честно говоря, не верю ни одному слову этого человека. В Интернете теперь доступно большое количество материалов о его деятельности. Край криминализирован, фактически криминал и администрация срослись, образовав единую организационную структуру — события в Кущевской тому примером. Опять же в Сети доступна информация о том, какой дворец себе в охранной зоне на побережье строит господин губернатор. Некоторые казачьи формирования стали фактически личной гвардией губернатора, которая выполняет его распоряжения, подчиняясь именно ему, а не закону.

Я считаю, что президент России должен немедленно отстранить этого человека от власти и поручить Генеральной прокуратуре расследовать, но не эти его слова о мигрантах, а все аспекты его деятельности на губернаторском посту, в том числе коммерческой деятельности, нецелевом использовании бюджетных средств и прочих нарушениях закона во благо личных интересов.

Я думаю, что результатов просто не будет, а если будут — здесь придется разбираться уже прокурорам. Потому что тот период, когда можно было спокойно привлечь граждан к наведению порядка на улицах, уже прошел — никто не хочет иметь дело с властью, идти во властные структуры, договариваться о совместной работе с полицией, потому что ей уже не доверяют совершенно, вплоть до того, что уже нередко встретишь мнение, что любые контакты с правоохранительными органами дискредитируют того, кто на этот контакт идет.

Мы уже перешли определенную грань, и все попытки власти делать вид, что все в порядке в государстве, что с обществом можно наладить диалог, выглядят жалко. В правящих кругах нет идей по поводу будущего России. Они не знают вообще, в какой стране живут.

Мартынюк Виктор, http://www.km.ru/

Теги: Новости, Диаспора, Россия, Криминал, Общество, Аналитика, Ксенофобия, Казачество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его